25.04.2009: Халл Сити (Премьер-лига, A) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

25.04.2009: Халл Сити (Премьер-лига, A)

Халл СитиЛиверпуль 1:3
, 2008/2009 Кингстон Коммьюникейшнс (A) , 24 942 чел.

Примечания

«Красные» выиграли гостевой матч против борющегося за выживание «Халл Сити» со счётом 3:1. После домашней ничьей с «Арсеналом» во вторник (4:4) «Ливерпуль» отставал от лидирующего в таблице «Манчестер Юнайтед» на три очка и, к тому же, провёл на одну игру больше, а потому был вынужден приложить все силы для победы.

В стартовом составе были проведены три замены — вместо Фабио Аурелио, Даниэля Аггера и Альберта Риеры, игравших против «Арсенала», на поле вышли Эмилиано Инсуа, Мартин Шкртел и Лукас Лейва. Сразу стоит сказать, что эти трое футболистов матч провели не самым лучшим образом.

«Халл», которому три очка в отчётном туре были нужны не меньше, чем «Ливерпулю», начал матч всё же не так агрессивно, как декабрьскую встречу на «Энфилде», в которой к середине первого тайма «тигры» вели уже 2:0. Поначалу гости выглядели интереснее. Активен был Бенаюн, который успевал повсюду. Первый опасный момент был создан как раз при участии израильтянина, который прорвался сквозь редуты «Халла» к линии штрафной и пробил. Удар Йосси блокировал защитник. Мяч попал к Торресу, который из выгодной ситуации забить не сумел — вратарь Майхилл перевёл мяч на угловой.

Несмотря на то, что начало матча осталось за «Ливерпулем», счёт долгое время так и не был открыт, и постепенно «Халл» всё активнее стал пытаться сыграть на контратаках. Тем не менее, когда мяч оказывался у «Ливерпуля», все десять полевых игроков хозяев отходили глубоко к своим воротам, и дальше центрального круга не выбирались. Постепенно игра стала похожей на один из тех матчей, в которых «красные» бьются-бьются, а забить не могут.

Однако за минуту до окончания первого тайма гол всё же состоялся — «Ливерпуль» после углового у своих ворот, провёл контратаку, мяч подхватил Хавьер Маскерано и потащил его к чужой штрафной. Хотя у аргентинского полузащитника было несколько хороших вариантов для передачи, он не расстался с мячом и, вытянув на себя трёх защитников, на границе штрафной площади «Халла» упал.

Мартин Аткинсон назначил штрафной удар, который вызвался пробить Шаби Алонсо. Первый удар баска приняла на себя стенка, однако мяч снова отскочил к полузащитнику «Ливерпуля», и он повторно пробил по воротам. Снаряд прошёл сквозь толпу игроков хозяев и оказался в сетке ворот Майхилла, который просто не успел среагировать. 1:0. Вскоре команды ушли на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Ливерпуль» больше владел мячом, но его футболисты не могли выйти на ударную позицию. Достаточно бледно выглядел Фернандо Торрес, плотно опекаемый защитниками. Однако, время от времени игроки «красных» решались на удары из-за пределов штрафной. Правда, мяч после большинства из них даже не попадал в створ ворот.

На 59-й минуте произошёл эпизод, который, фактически, решил судьбу этой встречи. Нападающий «Халла» Калеб Фолан стал прессинговать Мартина Шкртела, который сопровождал мяч после дальнего паса хозяев, и, не имея возможности помешать словаку, несколько раз ударил его ногой. Шкртел упал и схватился за голову. Несмотря на спорность ситуации (нарушение было, но оно не было очевидно грубым), Аткинсон сразу показал Фолану красную карточку. Спустя две минуты товарищ Фолана по команде Крэйг Фэган решил «отомстить» Шкртелу за это и нарочно очень грубо атаковал защитника в центре поля. Несмотря на то, что на этот раз нарушение было явным, судья показал лишь жёлтую карточку.

Ещё через две минуты Шкртел дал ответ своим «недругам» — после подачи с левого фланга защитник хозяев выбил мяч точно на Мартина, и Шкртел пробил по воротам. Несмотря на то, что удар получился не слишком удачным, Дирк Кёйт сумел превратить его в гол, вовремя подставив голову. 2:0.

«Халл» пошёл вперёд, игроки «Ливерпуля» несколько расслабились, но продолжали спокойно держать мяч. Каждое касание Мартином мяча сопровождалось недовольным гулом, но словак, казалось, не замечал этого. На 69-й минуте футболисты «Халла» получили право на штрафной в опасной близости от ворот, когда Каррагер блокировал Джованни, прокинувшего себе мяч на ход. Однако извлечь из этого выгоду «Халл Сити» не сумел — Джованни пробил точно в стенку.

И всё же, пару минут спустя, мяч нашёл дорогу в ворота Пепе Рейны, когда «красные», увлёкшись атакой, совсем забыли о защите собственных ворот. Для того, чтобы забить гол, хозяевам понадобилось всего три футболиста — один из них протащил мяч по левому флангу до лицевой линии и в борьбе с Арбелоа и Шкртелом отдал пас вдоль ворот, второй — отвлёк на себя внимание Каррагера, а третий, которому не мешал ни Инсуа, застрявший впереди, ни Маскерано, в какой-то момент просто остановившийся на подходе к штрафной, спокойно с пяти метров отправил мяч в сетку. В этой ситуации от гола «красных» не мог спасти даже Рейна.

Хозяева, игравшие в меньшинстве, бросились в атаку, но едва не поплатились за это, когда Лукас, получивший прекрасную возможность отличиться и заставить замолчать своих критиков, зачем-то решил пробить внешней стороной стопы и послал мяч мимо ворот. Затем издалека бил Маскерано, но и его удар не дошёл до цели. За десять минут до конца встречи блеснул мастерством Торрес, исхитрившийся пробить головой в борьбе с высоченным защитником «Халла». Однако мяч угодил в перекладину. Стоит отметить, что в этом эпизоде блестящую подачу на Фернандо выполнил Кёйт.

Именно голландский форвард убил интригу в этом матче. Очередная атака «Ливерпуля», в которой принял участие и вышедший на замену Маскерано Набиль эль-Зар завершилась ударом Торреса по воротам Майхилла, однако мяч срикошетил и отскочил к Кёйту, который, недолго думая, положил корпус и слёта пробил по уже пустым воротам «Халл Сити». 3:1.

Хотя судья добавил четыре минуты, спасти хозяев они бы уже не могли — При счёте 1:3 обескровленный удалением «Халл» просто не мог ничего противопоставить организованной и более не ошибавшейся защите «Ливерпуля». Итог встречи 3:1, и «Ливерпуль» по крайней мере на несколько часов поднимается на вершину таблицы Премьер-лиги.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Инсуа, Шкртел, Каррагер, Алонсо, Маскерано, Лукас, Бенаюн, Кёйт, Торрес.
Замены: Кавальери, Аггер, Нгог, Доссена, Риера, Аурелио, эль-Зар.
Голы: Алонсо (45)
Арбитр: Мартин Аткинсон