Бенитес: Приоритет — вернуться в Лигу чемпионов | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Бенитес: Приоритет — вернуться в Лигу чемпионов

Бенитес кагбе кричит: Ооооо!!

Рафаэль Бенитес подтвердил, что главной задачей «Ливерпуля» сейчас будет быстрее вернуться в Лигу чемпионов, заняв достойное место в Премьер-лиге. Успешное продвижение в Лиге Европы в этом году будет лишь сопутствующей целью.

Уже выиграв главный европейский клубный трофей в 2005 году (и сыграв в его финале в 2007-м), команда Бенитеса сейчас выбывает из борьбы уже на групповой стадии. Победа над «Дебреценом» команду уже не спасла, зато сделала фаворитом в борьбе за победу в Лиге Европы. Но борьба за место в четвёрке чемпионата Англии уже вовсю разгорается, и именно она будет приоритетом для Бенитеса.

После удачного выступления «Фиорентины» во Франции, выводящего итальянцев в плей-офф вместо «Ливерпуля», Бенитес сказал: «Теперь нашей задачей будет закончить сезон в четвёрке, чтобы вернуться в Лигу чемпионов в следующем сезоне».

«Если мы далеко пройдём в Лиге Европы - это будет нам плюс, возможность выиграть евротрофей у нас остается. Но это не главное: наши мысли будут направлены на Премьер-лигу, и только потом - на Лигу Европы и Кубок Англии».

Бенитес отметил, что «Ливерпуль» был бы совсем на ином месте, если бы Фернандо Торрес, ныне залечивающий травму, был здоров на протяжении всего сезона.

«Я говорил с некоторыми опытными игроками, и они подтвердили мои мысли о том, что каждый год играть в последних стадиях Лиги чемпионов очень сложно».

«В любом случае, я уверен, что, если бы Торрес был здоров, мы бы точно попали в число 16-ти сильнейших команд Европы. И то же самое насчёт Джеррарда».

Бенитес прекрасно представляет финансовые последствия непопадания в Лигу чемпонов. Сейчас «Ливерпуль» на седьмом месте в лиге, и амбициям на попадание в четвёрку вовсю угрожают «Тоттенхэм», «Астон Вилла» и «Манчестер Сити».

Бенитес говорит: «Мы хотим занять наиболее высокую позицию в лиге и попытаемся улучшить положение в это воскресенье в мачте с «Эвертоном». Могу сказать нашим болельщикам, что мы улучшим наши позиции, ведь Джеррард вновь на поле, и Йосси Бенаюн оправился от травмы. А ещё выздоровел Альберто Аквилани и готов к полноценной игре».

«Были проблемы с травмами центральных защитников, но сейчас все четверо здоровы - впервые за долгое время. Для меня это очень хорошие новости, позволяющие с оптимизмом смотреть на текущий сезон».

Рафа добавил: «Если бы я мог что-то изменить, я бы хотел, чтобы наши ключевые игроки были здоровы. Уж лучше ломать голову над основным составом, когда есть трудности выбора, а не трудности типа «кого бы наскрести». Вот с тем же Аквилани: он долгое время не играл, и ещё не набрал форму. Я мог бы выпустить его против «Дебрецена», но мы вели только в один мяч и в конце испытывали давление соперника, поэтому я не мог выпустить его, это был бы ненужный риск. Но он обязательно получит свой шанс».

Рафа прокомментировал игры с «Лионом», в которых «Ливерпуль» и потерял главные шансы на выход в плей-офф: «Мы не смогли контролировать концовки обеих игр. Положительный момент в том, что мы победили «Дебрецен», и сейчас готовы повторить это с «Эвертоном».

«Пока не знаю, сможет ли Торрес сыграть в дерби. Он работает на тренировках полную неделю, но мы должны соблюдать срок его восстановления, который был объявлен изначально - три недели. Пока прошло только две, поэтому будем решать ближе к матчу, насколько он готов».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)