Эвертон - Ливерпуль: Былое | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Эвертон - Ливерпуль: Былое

Эвертон - Ливерпуль. Былое

Предстоящий матч на «Гудисоне» станет 91-м поединком двух команд в рамках чемпионатов страны на поле «Эвертона». В этих играх «красные» одержали 30 побед, 37 раз сыграли вничью и 33 раза терпели неудачи.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

2:0
В сентябре 2008 года «красные» одержали победу, благодаря дублю Фернандо Торреса. «Ливерпуль» забил и третий мяч, который был отменен из-за нарушения правил со стороны Дирка Кёйта. В концовке матча эвертонец Тим Кэйхилл получил красную карточку, ха нарушение на Алонсо.

ДУБЛЬ ДИРКИ

2:1
В октябре 2007 года «красные», проигрывавшие по ходу матча со счетом 0:1, смогли выправить ситуацию и победить, благодаря стараниям Дирка Кёйта, который забил два мяча. Сами Хююпия, забил мяч в собственные ворота, однако потом «ириски» начали грести карточки, сначала Тони Хибберт получил красную карточку за фол против Стиви Джи, а в самом конце встречи Фил Невилл схлопотал удаление, за игру рукой в рамке ворот своей команды. Арбитр матча Марк Клаттенбург был освистан болельщиками «Эвертона» за необъективное на их взгляд судейство, после того как не показал красной карточки Дирку Кёйту, который довольно жестко обошелся с капитаном «Эвертона», а позднее за то, что не назначил пенальти за якобы имевшее место нарушение Джейми Каррагера на Джолионе Лескотте. К тому моменту «красные» уже успели выйти вперед.

ПОБЕДА ИМЕНИ МАККИ

3:2
В апреле 2001 года «красные» одержали первую за 11 лет победу на поле стадиона «Гудисон Парк». Счет открыл Эмил Хески, после чего Данкан Фергюсон забил в ворота команды Жерара Улье сотый мяч в чемпионате, который «Ливерпуль» пропустил под водительством француза. Маркус Баббель вновь вывел «красных» вперед, а Робби Фаулер промахнулся с пенальти, точный удар с которого мог окончательно снять все вопросы о победителе в матче. Игрок «синих» Уинтер вынудил сфолить на себе Игора Бишчана, который немедленно был изгнан с поля, а реализовавший пенальти Анусорт во второй раз в матче сравнял счет. Однако «Ливерпуль» сумел вырвать победу, благодаря гениальному Гари Макаллистеру, который неподражаемо пробил со штрафного назначенного более чем в 35 метрах от ворот «Эвертона», когда уже начало свой отчет, добавленное арбитром матча время. Этот мяч стал сотым голом Гари Макки в Премьер-лиге.

ДВОЕ НА ВЫХОД!

3:1
В декабре 2005 года два игрока «синих» Невилл и Артета получили красные карточки, чем не преминули воспользоваться Питер Крауч, Стивен Джеррард и Джибриль Сиссе, чьи мячи принесли гостям нелегкую победу.

1:1
В апреле 1997 года Робби Фаулер и Дэвид Ансуорт получили по красной краточке, в матче ничью в котором нам принес точный удар Джейми Реднаппа, после которого мяч срикошетил в ворота от ноги защитника «Эвертона» Клауса Томсена.

НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

0:3
Сенсационно уступив в сентябре 2006 года, «красные» потерпели свое самое крупное поражение в дерби начиная с 1964 года.

ЛИЧНЫЕ РЕКОРДЫ

0:1
В декабре 2000 года Сами Хююпия провел свой 200-й матч в составе «Ливерпуля», что однако не помогло гостям удержать хотя бы ничью.

3:0
В августе 2003 года «красные» одержали свою четвертую подряд победу на поле стадиона «Гудисон Парк», что является рекордом для любого клуба. В том матче, который стал первым поединком сезона, свой первый мяч в составе нового клуба забил Харри Кьюэлл, а Майкл Оуэн забил два гола.

2:1
За четыре месяца до этого, Майкл Оуэн забил свой первый мяч с игры в дерби, также тот матч стал шестым поединком подряд в которых Майкл забивал мячи. Невзирая на то, что Дэвид Ансуорт сравнял счет, «красные» сумели дожать «синих», благодаря точному удару Дэнни Мёрфи. В самом конце матча дважды красные карточки получали игроки «ирисок» Уэйр и Нейсмит.

0:0
В августе 1968 года Иан Каллахан провел свой 400-й поединок за первую команду «Ливерпуля».

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ГОЛЫ

0:2
В октябре 1997 года Нил Раддок отметился атвоголом, который, до прошлого сезона, оставался нашим единственным автоголом в матчах против «ирисок». В этом матче в составе «Ливерпуля» дебютировал Эйвинн Леонардсен.

1:1
В декабре 1991 года свой единственный мяч в составе «Ливерпуля» забил Ники Таннер, чем помог своему клубу увезти с «Гудисона» ничью.

АБЛЕТТ В ДЕЙСТВИИ

0:2
В сентябре 1993 года в составе «красных» дебютировал Дикс, который стал последним, на данный момент, игроком «Ливерпуля», который дебютировал за команду в дерби. Первый, пропущенный «красными» гол стал причиной драки между игроками «Ливерпуля» Брюсом Гроббеларом и Стивом Макманаманом. Капитаном «Эвертона» был бывший игрок лучшего клуба на планете Аблетт.

1:2
В декабре 1992 года, «красные» проиграли несмотря на то, что счет открыл защитник гостей Марк Райт. Мо Джонстон тотчас же сравнял счет, после чего бывший игрок «Ливерпуля» Бирдсли, получив пас от другого экс-«красного» Гари Аблетта, забил победный мяч, став вторым игроком в истории, который забивал обоим участникам дерби.

ЛЕГЕНДЫ СИНЕГО ЦВЕТА

1:1
В апреле 1996 года Уэйн Руни стал счастливым талисманом клуба с «Гудисона», который не сумел однако удержать победный счет. В самом конце встречи счет сравнял Робби Фаулер.

0:2
В ноябре 1994 года «Эвертон» ведомый новым наставником Джо Ройлом сумел одолеть гостей, благодаря точным выстрелам Данкана Фергюсона и Пола Райдаута.

ДРУГИЕ ПОБЕДЫ

3:2
В сентябре 1990 года Питер Бирдсли открыл счет в матче, после чего Джон Барнс казалось бы снял все вопросы о победителе, реализовав пенальти, назначенный за фол против Иана Раша. Во втором тайме Питер Бирдсли и вовсе поставил «ирисок» на грань полного краха. Однако хозяева арены «Гудион Парк» не сдались и сумели отквитать два гола, благодаря точным выстрелам Энди Хинчклиффа и Стюарта Маккола.

3:2
По схожему сценарию развивалась игра в сентябре 1985 года, когда Кенни Далглиш открыл счет, забив самый быстрый гол в дерби, а также стал единственным играющим тренером, который поразил ворота одной из команд в дерби. Иан Раш забил свой 8-й гол в ворота «Эвертона», удвоив счет, после чего первый мяч в составе нового клуба забил бывший «синий» Стив Макмахон. В конце встречи «Эвертон» заставил понервничать болельщиков гостей, после того как Грэм Шарп и Гари Линекер практически ликвидировали преимущество «Ливерпуля». Тем не менее, «красные» не пропустили и увезли с «Гудисона» заслуженную победу. Ветеран команды гостей Фил Нил вышел на поле, заменив Стива Никола, благодаря чему сравнялся с рекордом Иана Каллахана, принимавшего участие в 29 дерби подряд.

ДРУГИЕ ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ ВСТРЕЧИ

0:0
В мае 1989 года «красные» проводили первый матч после событий на стадионе «Хиллсборо». В этот день фанаты двух коллективов забыли о клубных цветах.

0:1
Мяч Кларка, забитый им в марте 1988 года, оборвал рекордную 29-матчевую беспроигрышную серию «красных» в чемпионате. Этот проигрыш стал одним из двух, которые потерпел «Ливерпуль» в том сезоне.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)