«Ливерпуль» - «Бирмингем»: Занятная статистика | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» - «Бирмингем»: Занятная статистика

Изображение

Пока на полях Англии сражаются лидеры чемпионата, а все скаузеры ждут понедельника, Liverbird.ru предлагает вниманию читателей несколько интересных статистических фактов из истории пртивостояния «Ливерпуля» и «Бирмингем Сити».

Общие показатели:

На «Энфилде»: 31 победа «Ливерпуля», 7 побед «Бирмингема», 10 ничьих.

В общем: 46 побед «Ливерпуля», 28 побед «Бирмингема», 22 ничьих.

Последняя встреча этих команд ознаменовалась ничьей: 2:2 на стадионе «Сент Эндрюс» в апреле 2008 года. Питер Крауч и Йосси Бенаюн отыграли два мяча после двух пропущенных ударов Микаэля Форселла и Себастьяна Ларссона.

До этого на «Энфилде» в сентябре 2007 года команды разошлись безголевой ничьей.

Последняя победа «красных» над «Бирмингемом» пришлась на май 2004 года, когда голы Майкла Оуэна, Эмиля Хески и Стивена Джеррарда подвели удачный итог встречи - 3:0

И дома, и в гостях «Ливерпуль» в последних десяти матчах выиграл лишь дважды, пять раз играл вничью и трижды проиграл. Те две победы пришлись на сезон 2003\04.

Забить бирмингемцам на «Энфилде» «красным» не удавалось лишь дважды за 87 лет.

За последние 50 матчей этих команд «Ливерпуль» проиграл лишь девять встреч, но один раз они сделали это со счетом 1:9 (в гостях в сезоне 1954\55) - и это является самым разгромным поражением «красных» за всю историю.

Нулевая ничья на «Энфилде» два сезона назад стала первой мерсисайдской встречей этих команд без забитых мячей с апреля 1931 года.

Самой результативной домашней победой «Ливерпуля» над «Бирмингемом» стала игра в апреле 1986 года, закончившаяся со счетом 5:0. Гари Гиллеспи сделал тогда хет-трик.

За последние две игры в Премьер-лиге игроки «Ливерпуля» получили столько же красных карточек, сколько и за последние три с половиной года (3 штуки).

Фернандо Торрес забил 34 гола на «Энфилде», проведя там 35 матчей (в том числе 6 мячей в 5 играх этого сезона).

Даниэль Аггер дебютировал в красный футболке в феврале 2006 года именно в матче против «Бирмингема».

Райан Бабел забил 12 голов за «Ливерпуль», выходя на замену. Только Дэвиду Фэйрклафу удавалось забить больше голов «со скамейки» - 18.

«Бирмингем» до сих пор остается единственной командой, которую «Ливерпуль» ещё не обыгрывал в Премьер-лиге под руководством Рафаэля Бенитеса. Собственно, в последних шести играх АПЛ бирмингемцы оставались непобеждёнными.

Четверо «красных» отмечались хет-триками в ворота «Бирмингема»: уже упомянутый Гиллеспи (1986), Джон Тошак (1975), Гордон Ходжсон (1934) и Харри Чамберс (1923).

В прошлом сезоне в Чемпионшипе «Бирмингем» финишировал на второй позиции (после «Вулверхэмптона»), проиграв лишь однажды в последних 11 играх.

Это шестой сезон «Сити» в Премьер-лиге. До этого они занимали 13-е, 10-е, 12-е, 18-е и 19-е места.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)