От любви до ненависти ... | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

От любви до ненависти ...

Фотография Майкла Оуэна

После того, как Майкл Оуэн впервые вышел на поле «Энфилда» в форме «Манчестера», некоторые бывшие игроки «Ливерпуля» дали свою оценку поступку игрока, который летом оказался в стане заклятого врага.

Джейми Реднапп:

Несомненно, после тренировки Майкл Оуэн надеялся услышать свое имя в числе 11 игроков «основы». В противном случае Майклу придется не сладко, ведь он будет вынужден сидеть на скамейке запасных и слушать всё то, что «изобразят» рьяные фанаты «красных», которые никак не могут простить ему перехода в стан «Манчестера».

Сам переход Оуэна меня слабо удивил, судите сами куда ему было идти, когда его звал сам сэр Алекс Фергюсон. В «Халл» или «Стоук»? Вы бы куда сами пошли? [как вариант в «Халл» или «Стоук» - прим.ред.]

Как бы то ни было, Майкл не очень резво начал, хоть и стал автором решающего гола в матче с земляками «горожанами». Майкл забил мяч в своем излюбленном стиле, молниеносно открылся в штрафной и замкнул передачу Гиггза. Он очень хладнокровен в таких ситуациях.

Сейчас он сильно изменился с тех пор, как играл в «Ливерпуле». С той поры он непрестанно получает травмы, которые исковеркали ему карьеру. Его главным козырем была его скорость, но он уже больше 10 лет не может бегать в полную силу. Он уже не может безоговорочно доверится собственному телу.

Я слышал о нем задолго до того, как он стал играть с нами. Он забил мяч в матче юниорской сборной Англии, и этот матч транслировали по ТВ. Мы знали, кто пришел в нашу команду. Единственное чего мы не учли, это то, что он будет настолько силен.

Молодые парни, как бы талантливы они ни были нуждаются в том, чтобы поначалу привыкнуть в взрослой игре.

Но только не Майкл, который уже тогда был зрелым игроком, который прекрасно знал, что должен делать на поле. Каждый полузащитник мечтает иметь на острие атаки такого нападающего.

С ним я ощущал себя настоящим куотербэком. Мне надо было только переправить мяч ему, остальное он делал сам. Наутро газеты трубили о «фантастической передаче Реднаппа», но я-то знал, что именно Оуэн не дал пропасть моему пасу.

Жерар Улье

Майкл навсегда останется для меня игроком команды, которая сотворила «Сезон Пяти Кубков». У Майкла были фотографии с каждым из, завоеванных нашей командой кубков. Когда я спросил его, какой из этих трофеев наиболее ценен для него, он ответил:

«Кубок Англии. Почему? Да потому что, каждый малыш в этой стране мечтает о победе в этом турнире. Он особенный».

Вторым оказался Кубок УЕФА, потому что «мы все видели, как важны матчи еврокубков для Вас [для Улье – прим.ред.]».

Такое отношение к делу подкупает. Я уверен Ферги нравится с ним работать, а как же иначе Майкл никогда не создает проблем, и всегда играет на пределе.

Он всегда хочет играть. Помню, как он был недоволен, когда я выпускал не его, а Робби Фаулера или кого-то еще. «Я отдохну, когда закончу играть», его слова.

Он очень любит играть и он уверен в себе. Эта уверенность никогда не перерастает в самоуверенность, и я надеюсь, она поможет ему заиграть в «Манчестер Юнайтед».

Где бы он ни играл, он неизменно демонстрировал футбол высочайшего уровня. Это игрок, способный решить судьбу матча. Он очень умный игрок, единственным препятствием на пути к успеху стали его частые травмы.

Он отлично действует на позиции центрального нападающего, я был очень доволен их дуэтом с Эмилем Хески.

Когда я узнал, что Ферги заполучил Майкла в ряды своего клуба, то подумал, что он сделал исключительно верный шаг. Он получил игрока, который является одним из лучших нападающих мира, и при этом не заплатил за него ни пенни. Я уверен, что он заиграет в «Манчестере».

Грэм Эгг

Глава немецкого фан-клуба «Ливерпуля»

Своим переходом в «Юнайтед» Майкл перешел черту, за которую не должен заходить ни один игрок «красных». Мы еще можем понять переходы в «Челси», в «Арсенал» или «Эвертон», в конце концов его отец играл за «Эвертон», да и вообще есть много игроков, которые пересекали Стэнли Парк. Но перейти в «Юнайтед» … Это недоступно моему пониманию. Вы бы могли представить Стиви Джи или Карру в форме «Юнайтед»?

Он перешел туда и уже оттуда стад подливать масла в огонь, раздавая интервью, в которых «распевал» о том, как хорошо играть в «лучшем клубе мира» перед «лучшими фанатами». Он просто наплевал на всех болельщиков «Ливерпуля», и не должен удивляться «теплому» приему на «Энфилде».

Я помниться испытал смешанные чувства, когда он вышел на поле «Энфилда» в форме «Ньюкасл Юнайтед», но теперь я точно знаю что чувствую. Он перешел черту и теперь не должен надеяться на понимание.

Должно быть вы помните как в конце прошлого сезона Робби Кин отказался праздновать гол в ворота «Ливерпуля», когда мы обыграли «Тоттенхэм». Тот поступок Кина доказывает его уважительное отношение к болельщикам и его достоинство, которого начисто лишен Оуэн.

Он никогда не так популярен как Фаулер, во многом из-за того, что всегда ставил интересы сборной Англии выше интересов клуба. В «Ньюкасле» он оставался таким же.

В конце концов и фанаты «сорок» разочаровались в нем, и дали ему прозвище «Эмо» - Английский (English) Майкл Оуэн.

Питер Ледсман

Фанат «Манчестера» и бывший школьный учитель Майкла Оуэна.

Наконец-то он меня послушался и перешел в «Юнайтед». Я твердил ему пойти в «Манчестер» еще со школьных лет.

Тогда за ним многие гонялись, хотя он и тренировался с «Ливерпулем». Он съездил на пару недель в «Манчестер» и помниться я просил его там остаться. Теперь, когда он с ними, я несказанно рад.

Уверен, что он будет там забивать. Он всю жизнь только этим и занимается. С 11 лет он забивает мячи.

С первого взгляда на него я знал, что из парня выйдет толк. Он показывал очень уверенную игру, и забивал много восхитительных голов. У него развит инстинкт «убийцы».

Я был рад думать, что болельщики «Ливерпуля» встретят его по доброму. Они и раньше так встречали своих героев, которые возвращались в составе других коллективов.

Питер Робинсон

Исполнительный директор «Ливерпуля», в те времена, когда в команду пришел Оуэн.

Он был так хорош, что признаться подумал, что ему нужен агент, который занялся бы раскручиванием его образа в коммерческих целях. Я порекомендовал ему Тони Стивенса, и насколько я знаю, их сотрудничеством остались довольны оба.

Стив Хайуэй, который отвечал за воспитание юниоров, был настолько впечатлен им, что лично приехал ко мне, чтобы убедиться, что я его беру. Обычно он не сопровождал юниоров, а посылал мне уведомление.

Позднее Стив поступил так со Стиви Джи и Джейми Каррагером, Стивеном Уорноком и Дэвидом Томпсоном. Последний, к сожалению был вынужден рано закончить карьеру из-за травм.

Я надеялся, что фанаты не будут к нему слишком суровы, несмотря на то, что теперь он играет в составе наших принципиальных соперников. Обычно болельщики «Ливерпуля» очень доброжелательны к игрокам, когда-либо защищавшим цвета клуба.

Я надеялся на то, что его примут также как Кевина Кигана, когда тот приехал в гости к «красным» со своим «Гамбургом».

Рой Эванс

Тренер «Ливерпуля», при котором в мае 1997 года, Майкл впервые был включен в состав первой команды.

Он только приехал к нам из Академии, а играл так, как будто давно является одним из самых сильных игроков страны. В его игре трудно было найти изъян. Его невозможно было держать в запасе.

Тогда парню было всего 17 лет, но выйдя на поле он забил мяч «Уимблдону», и кто знает, может быть выйдя пораньше, он помог бы нам уйти от поражения в той игре [«красные» уступили в гостях со счетом 1:2 – прим.ред.]. Он был мастером уже в то время.

Конечно, теперь он по ту сторону баррикад, но болельщикам «Ливерпуля» не стоит забывать того, что он сделал для «красных».

Джон Олдридж

Бывший нападающий «Ливерпуля».

Многие хотели, чтобы Майкл вернулся в «Ливерпуль», но Рафа решил иначе. Он решил, что Майкл не впишется в систему игры нынешней команды. Наверняка Майкл был не прочь доказать обратное.

Его всегда очень любили болельщики, может не так сильно как некоторых из нас, кто был местным, но в любом случае Майкл был любимцем публики.
Сейчас же не всякий поймет его решение перейти в стан самого принципиального соперника мерсисайдцев. Я не уверен, что смог бы перейти в «Юнайтед», но Майкл относится к таким вещам несколько иначе.

Вы же не имеете полной информации о том, где он мог оказаться еще. Не важно, перешел ли он из «Ливерпуля» в «Манчестер Юнайтед» напрямую, или между двумя этими командами были еще клубы, в любом случае его ждал «теплый» приме на поле «Ливерпуля».

Помните, как фанаты «Манчестер Юнайтед» встретили Пола Инса, так что тут нечему удивляться.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)