Что делать Рафе? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Что делать Рафе?

Фотография Рафаэля Бенитеса

Кто-то сейчас утверждает, что Рафаэля Бенитеса следует уволить, другие же, наоборот, призывают оставить тренера, усматривая основные проблемы команды отнюдь не в нём. Но и те, и другие имеют соображения, что же нужно изменить в игре команды (а может, и в самой команде), чтобы пришёл долгожданный Его Величество Результат.

Liverbird.ru специально для читателей обобщает эти основные моменты с помощью мнений болельщиков сайта LFCreds.com.

Использование игроков на иных позициях

Как мы можем убедиться, у Рафы получались и отличные эксперименты (Дирк Кёйт в прошлом году), и провальные (Райан Бабел). Но если у игрока не получается проявить себя на одной позиции, лучшим вариантом для него будет игра на другой.

Выбор состава

Зачастую оглашённый на игру состав и его гибкость вызывает вопросы. Можно быть уверенным, что использование двойного центра в лице Лукаса и Хавьера Маскерано было безупречной тактикой в матчах против «челсиарсеналаманчестерюнайтед», но против «блэкбёрнов» такой номер не проходит: нужно больше креатива в атаке.

Замены

Возможно, больше всего Рафу критикуют за его упорство в нежелании менять игроков, даже если видно, что кто-нибудь явно выпадает из игры. Как показывает статистика, Бенитес обычно делает замены не ранее 60-й минуты (исключая вынужденные). И вот ещё: у многих сердце обливается кровью, когда на замену выходят Андреа Доссена или Андрей Воронин - может, лучше оставлять на поле готового на 80% Торреса, чем выпускать полностью готовых дублеров?

Может, не играть от обороны?

Опять видится тень схемы с двумя опорными полузащитниками. Против целого ряда соперников напрашивается игра «первым номером», постоянно атакуя.

Избавиться от посредственностей

Возможно, лучше качество, нежели количество? Возможно, некоторые дыры в составе лучше затыкать молодежью, а трансферный бюджет [если он-таки будет - прим.ред.] потратить на ключевых игроков, способных делать результат и двигать команду вперед.

Собственно, молодёжь

Не утихают споры по поводу шансов игроков резервов заиграть в основной команде. Но если у Дегена, Воронина, Доссены никак не получается проявить себя в основе, то почему бы не попробовать выпустить Пачеко, Дарби или Экклстона? Дать им полноценный шанс, ведь «звёзды» всегда «зажигались» в борьбе. Да, команде нужен результат уже сейчас, но ведь - повторюсь - текущие игроки не приносят этот результат.

В общем-то, все, чего хотят болельщики от Бенитеса — это изменить своей традиционной непреклонности и провести пару экспериментов. Ведь какой-то из них вполне может оказаться удачным.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)