Ливерпуль - Арсенал: Факты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль - Арсенал: Факты

1
Фотография Фернандо Торреса

«Ливерпулю» предстоит матч с одним из топ-клубов английской Премьер-лиги - лондонским «Арсеналом».

«Канониры» неплохо начали сезон, но нужно помнить, что перед лицом болельщиков Копа они не выигрывали аж с 2003 года. Болельщикам обеих команд памятен последний матч в апреле, закончившийся со счетом 4:4.

В этом сезоне «пушкари» уже познали радость победы над «красными», обыграв их в Кубке лиги 2:1 на «Эмирейтс» в октябре.

Противник

«Арсенал» сейчас на четвертом месте в таблице [на третьем по потерянным очкам - прим. ред.], но в последних играх их форма далеко не идеальна - четыре поражения в шести матчах (во всех турнирах).

Несмотря на это, сложно отрицать опасность, исходящую от команды Венгера. В плей-офф Лиги чемпионов они, кстати, пробились.

Тренер

Арсен Венгер был малоизвестен до своего прихода на «Хайбери» в сентябре 1996 года, но за 13 лет он сделался самым успешным тренером за всю историю «Арсенала».

Имея учёную степень по экономике, Венгер получил корочки тренера в 1981 году, тренируя молодежную команду «Страсбурга». Затем он был помощником тренера в «Канне», и только потом получил назначение на тренерский мостик «Нанси».

В 1987 он присоединился к «Монако» и привел клуб к чемпионству в первом же сезоне. Потом последовал успех в Кубке Франции в 1991-м. Однако, после этого результаты команды ухудшились, и Арсена уволили, вследствие чего он оказался аж в Японии, в клубе «Нагойя Грампус». Его вклад в историю этого клуба был велик: за один сезон они поднялись из низа таблицы к претендентам на чемпионство. Там его и заметил «Арсенал».

Кстати, рекомендовал его «канонирам» не кто иной, как Жерар Улье, бывший тогда техническим директором Федерации футбола Франции. И вот, 28 сентября 1996 года Венгер сменил Брюса Риоха на посту главного тренера «Арсенала».

В первом сезоне они финишировали третьими, а уже в следующем - сделали победный дубль (чемпионат и Кубок Англии). Повторить это достижение у них получилось в сезоне 2001-2002, а спустя год был завоеван еще один Кубок Англии.

В сезоне 2003-04 ведомый Венгером «Арсенал» не проиграл ни в одной из 38 игр сезона. В 2005-м им покорился еще один Кубок Англии, а вот Кубок европейских чемпионов уплыл к «Барселоне», победившей «Арсенал» в финале.

В 2002 году Венгер получил престижнейшую награду Франции - Орден Почетного Легиона. Одно из его прозвищ - Профессор, из-за ученой степени и, конечно, в признание его огромного багажа знаний.

Затаившийся дракон

Воспитанник «Барселоны» Сеск Фабрегас перешел в «Арсенал» в сентябре 2003 года в свои 16 лет. Он дебютировал за клуб в матче Кубка лиги против «Ротерхэма», а уже в следующем раунде этого соревнования забил первый гол.

В Премьер-лиге он появился в сезоне 2004-05 и сразу заявил о себе, как о ключевой фигуре команды Венгера. Год спустя он уже получил звание лучшего молодого игрока сезона, а следом - и звание лучшего игрока клуба.

Несмотря на юнй возраст испанца, Венгер выразил ему полное доверие, а следом - вручил и капитанскую повязку. Сегодня 22-летний Фабрегас - лучший бомбардир своего клуба с 9-ю мячами во всех турнирах сезона.

Интересные факты

«Канонирами» игроков клуба называют из-за пушки, изображенной на гербе.

Клуб был образован в 1886 году рабочими Вулвичского оружейного завода и сначала назывался «Dial Square». Почти сразу он был переименован в «Королевский Арсенал».

Нынешний стадион «Арсенала» - «Эмирейтс» вместимостью 60 355 человек - уже четвертый в истории клуба. До этого они играли на «Мэнор Граунд», «Инвикта Граунд» и «Хайбери». В промежуток между 1998 и 2000 годами команда играла домашние игры Лиги чемпионов на «Уэмбли».

Рекорд по сыгранным матчам за «канониров» удерживает Дэвид о'Лири (722), а лучший бомбардир клуба - Тьерри Анри (226).

В копилке «Арсенала» 13 побед в Премьер-лиге - больше имеют только «Ливерпуль» и еще один клуб. Также они завоевали 10 Кубков Англии и в сезоне 1992-93 стали первой командой, сумевшей выиграть оба кубка в один сезон. После этого «Ливерпуль» и «Челси» это достижение повторили.

«Арсенал» имеет регалии самой успешной женской команды в истории английского футбола. «Канонирки» выигрывали 11 титулов лиги, 10 женских Кубков Англии и 10 женских Кубков лиги.

Немного статистики

Последние четыре матча между «Ливерпулем» и «Арсеналом» заканчивались вничью - впервые в их клубной истории.

«Красные» выиграли 69 матчей и свели вничью 10 из последних 79 домашних игр, когда они забивали первыми. Последней командой, которой удавалось отвоевать преимущество и выиграть, был «Арсенал» - в октябре 2003 года (они выиграли 2:1).

«Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» лишь две из 16 последних игр в противостоянии. На протяжении 24 игр дома «Ливерпуль» всегда забивал голы. Лишь 12 месяцев назад «Вест Хэм» уехал отсюда с нулем в графе пропущенных.

За последние 15 игр против «канониров» «Ливерпуль» забивал в каждом матче, за исключением лишь одного.

Пепе Рейна в девяти матчах против «Арсенала» сохранял свои ворота в неприкосновенности.

«Арсенал» не смог забить лишь в одном матче из 16-ти последних встреч двух команд (и дома, и в гостях).

С момента своего прихода в «Арсенал» Арсен Венгер семь раз выигрывал у «Ливерпуля» и девять раз проиграл. Девять его матчей с «красными» закончились вничью.

История готовит нас к интересному и результативному матчу. Удачи «красным»!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)