Рафа: Шенкли великолепен! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рафа: Шенкли великолепен!

Фотография Рафаэля Бенитеса

Всю эту неделю через официальный сайт «красных» игроки и знаменитости ФК «Ливерпуль» отдают должное фигуре великого Билла Шенкли в честь его юбилея. Сегодня свой взгляд на икону «Энфилда» представляет нам главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес.

«Он был человеком, который всегда поддерживал тесную связь и болельщиками. Он изменил само представление о клубе, и его отношения с фанатами были просто замечательными».

«Должен отметить, что, когда я работал в Испании, я многого о нем не знал. На слуху были имена Иана Раша, Кенни Далглиша, Джона Олдриджа и Алана Хансена. Зачастую, ты знаешь игроков, а вот информацию о тренерах и истории упускаешь».

«Но с самого первого дня, как я приехал сюда, люди рассказывали мне о Билле Шенкли. Я решил почитать книги о нём и изучал множество его знаменитых высказываний».

«Еще я слушал его интервью, которое он давал у себя дома за чашкой чая. Я слушал в машине, и было сложно понять его шотландский акцент. Но я был удивлён и впечатлён тем, что он говорил — это были вещи, которые мы можем видеть сегодня. Он говорил об этом пятьдесят лет назад — он был настоящим пророком».

«Много говорилось о системе игры, которую он предпочитал, о его тренировочных сессиях, о его умении мотивировать игроков. Его тренерские находки были очень хороши. Думаю, что он опередил своё время. Он говорил о правильном питании и о сохранении игроков в тепле после матча. Я думаю, что в то время немногие могли думать об этом».

«Он проделал невероятную работу — было невероятно сложно преодолеть бастионы Второго дивизиона. Он был сильной личностью, и, когда говоришь с людьми о нём, все признают не только его тренерский талант, но и его потрясающие человеческие качества. Он был очень умён и здорово умел мотивировать».

«Здесь, в Мелвуде, все выражают огромное уважение в адрес Шенкли за его великие заслуги и то, что он совершенно изменил этот клуб».

«Когда Сэмми Ли присоединился к нам, мы решили немного изменить декор в Мелвуде, добавив немного мозаики с цитатами из истории клуба. Я был очень доволен — это добавило тёплых чувств, и мне кажется, что сейчас мы больше похожи на клуб, который строил он — с изображениями нашей истории, которые напоминают о славных днях того «Ливерпуля».

«Мы с ним на огромном расстоянии, если измерять тем, что он сделал для клуба. Он изменил практически всё. Конечно, у него было небольшое преимущество, ведь его английский был куда лучше, чем мой! А если серьёзно, он знал о клубе каждую мелочь, а я всё ещё продолжаю всё узнавать».

«Билл Шенкли был человеком, который поднял клуб на вершину английского футбола и направил нас на путь, сделавший клуб лучшим в Европе и мире. Каждый, кто так или иначе связан с этой великой командой, гордится им и тем, чего он достиг. И не будет преувеличением сказать, что мы все обязаны ему».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)