Рафаэль Бенитес: Большое предматчевое интервью | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рафаэль Бенитес: Большое предматчевое интервью

Рафаэль Бенитес (с) 2009

В преддверие матча Премьер-лиги против «Болтона» на стадионе «Рибок» Рафаэль Бенитес дал большое интервью радиожурналистам. Liverbird.ru приводит для вас полный перевод этого материала, опубликованного на официальном сайте клуба.

Рафа, прежде всего, что Вы думаете по поводу жеребьёвки Лиги чемпионов?
Как всегда, придётся непросто. «Лион» — очень хорошая команда с огромным опытом, обладающая хорошими талантливыми игроками, так что с ними будет сложно играть. «Фиорентина» — команда из Италии, в которой также есть хорошие игроки. Они хорошо подготовлены тактически, и их будет непросто обыграть. «Дебрецен» — новая команда, у которой опыта меньше, но они выиграли венгерскую лигу, и мы знаем, что у них хорошая команда. Надеюсь, мы сможем удачно выступить, но не будем забывать, что стоит играть матч за матчем, а там посмотрим.

«Ливерпуль» и Лига чемпионов, как представляется, отлично друг другу подходят. У вас было несколько великолепных матчей в этом турнире, и это то, чего болельщики ждут с особым интересом.
У нас есть опыт выступления в Лиге чемпионов. Игроки счастливы и наслаждаются тем, что играют в футбол на международном уровне, и это хорошо. Но опять же — это три новых клуба, против которых мы ещё не играли. Это будет отличный опыт для болельщиков и, надеюсь, мы сможем сыграть на том же уровне, какой мы демонстрировали в последние годы.

У вас есть группа игроков с очень сильным характером. Находятся ли они как коллектив в правильном расположении духа после двух поражений на старте сезона в Премьер-лиге?
Я думаю, что команда хочет показать, что она достаточно хороша. У нас более-менее тот же состав, который в прошлом году набрал 86 очков, так что игроки знают, что могут играть лучше. Они знают, что мы можем всё изменить. Мы постараемся сделать это, но в футболе бывает всякое. Обыграть «Болтон» будет очень непросто, но я могу гарантировать, что игроки будут упорно работать и стараться выиграть с первой минуты встречи.

Менеджер «Болтона» Гари Мегсон в интервью, которое он дал на этой неделе, сказал, что считает критику в Ваш адрес несправедливой и незаслуженной. Как Вы считаете, не является ли «Ливерпуль» лёгкой мишенью [для критики]?
Мы являемся одним из сильнейших клубов страны и были очень близки к выигрышу титула в прошлом сезоне, так что некоторые люди, возможно, ожидали, что мы сейчас будем выигрывать матч за матчем, но Премьер-лига — очень непростой турнир. К тому же, в очередной раз, мы говорим о предсезонной подготовке, о том, что многие игроки поздно вернулись из отпуска... Но мы знаем, что должны стать лучше. Для меня сейчас самое главное — больше не вспоминать о допущенных ошибках, но попытаться измениться, стать лучше и начать играть на том же уровне, на котором мы действовали в прошлом сезоне.

Йосси Бенаюн после матча против «Астон Виллы» сказал, что игроки не привыкли проигрывать два матча на протяжении короткого времени. Стало ли это периодом, который Ваши игроки смогут использовать в качестве примера для воспитания характера?
Основная наша идея, что в прошлом году, что в этом, была одинакова — мы должны рассматривать каждую такую игру, как последнюю. Мы должны стараться получить три очка в каждом матче, вот и всё. Мы не можем всё время смотреть в таблицу и анализировать результаты. Мы проиграли два матча и очень разочарованы, но теперь у нас есть шанс всё изменить, выиграв у «Болтона».

Два матча, в которых вы проиграли, были сыграны против «Тоттенхэма» и «Астон Виллы». Они, должно быть, смогут отобрать очки и у других лидеров, так что, в конце концов, ситуация сможет выправиться, не так ли?
Да, я тоже так думаю. Я думаю, что в этом сезоне «Манчестер Сити», «Астон Вилла» и «Тоттенхэм» будут очень близки [к лидерам]. Это означает, что проиграть можно любому из них. Это хорошие команды, и я уверен, это означает, что теперь топ-клубам будет гораздо сложнее выиграть в каждом отдельно взятом матче.

После поражения от «Виллы» Вам задали вопрос о том, не считаете ли Вы, что другие команды приспособились к Вашей тактике. Вы не слишком-то вежливо ответили, что 86 очков, набранные в прошлом сезоне, говорят об обратном. Вы, как представляется, очень уверенны в том, что Ваша система работает прекрасно.
4-4-2 — система, наиболее используемая в Англии, и 80% команд используют именно её, так что они друг друга прекрасно знают. В чём отличие от нас? Все знают по какой тактике играют их соперники, но особенно хорошо знают 4-4-2. Это наиболее используемая формация в Англии. Так если они настолько прекрасно знают тактику друг друга, почему они не обыгрывают своего соперника каждый раз? В футболе команда порой выигрывает, порой проигрывает, но это зависит не от системы, а от игроков.

Так значит всё дело в игроках и их выступлении?
Да. Вы можете играть 4-3-3, 4-2-3-1 или 4-4-2, но, если у вас на поле хорошие футболисты, которые хорошо играют, всё становится гораздо проще. Ещё раз могу сказать, если команды знают нашу тактику, почему они не знают тактики команд, которые годами играют 4-4-2? Системы известны всем, вопрос в том, чтобы управлять игроками, которые выходят на поле.

Люди также задаются вопросом о силе состава «Ливерпуля»...
Это правда, что в последнем матче у нас на скамейке запасных было очень много молодых игроков, но Фабио Аурелио, игрок первой команды, травмирован, Аггер травмирован, Аквилани тоже пока не вернулся. Это три футболиста, и, если мы посадим их на скамейку, люди станут говорить, что у нас хороший состав. Вопрос в том, чтобы сохранять всех здоровыми и готовыми выйти на поле. Молодые игроки по итогам этого года тоже получат больше опыта, так что, если все будут действовать сообща, у нас будет очень хороший состав.

Оглядываясь на тот старт сезона, который Вам выдался, обращаешь внимание, что Вам достались непростые команды, и теперь, глядя на результаты, Вы, должно быть, не хотели бы отправиться на «Рибок», чтобы сыграть с «Болтоном».
Мы знаем, что против «Болтона» играть будет непросто. У них физически крепкая команда, и им очень нужна победа, так что это будет очень, очень непростой матч. Но отношение игроков к стоящей перед ними задаче очень хорошее, и наши тренировки проходили в очень правильном ключе. К тому же мы обязаны начать выигрывать матчи. Следующий на очереди «Болтон», так что мы постараемся просто выполнить свою работу.

В прошлом году вы дважды обыграли «Болтон», и Ваши результаты против этой команды в Премьер-лиге очень хороши, так что к этому матчу Вы можете подходить с уверенностью...
Каждый год всё меняется, но по крайней мере мы знаем, что мы можем это сделать, что уже хорошо. Каждый год меняются игроки и сама ситуация [в командах], но мы уверены в том, что сможем победить.

Можете ли вы вынести что-то положительное из сложившейся ситуации? Как менеджер, делаете ли вы выводы из того, в каких условиях вы оказались?
Я думаю, что в такой ситуации вам нужно оставаться спокойным и трезво оценивать происходящее, потому что каждый менеджер с самого начала находится под давлением — так, например, телевидение просило у меня комментарий по поводу давления, под которым находится Гари Мегсон. Каждый отдельно взятый менеджер оказывается под давлением, стоит лишь проиграть один матч. Но нужно смотреть на ситуацию в целом. Окей, мы проиграли в двух матчах, а люди ожидали, что мы выиграем три встречи подряд. Но мы сможем справиться с этим, если будем оставаться спокойными.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)