Стиви Джи: На этот раз мы не должны провалиться | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Стиви Джи: На этот раз мы не должны провалиться

Фотография Стивена Джеррарда

Как полагают журналисты издания Liverpool Daily Post, в жизни есть три неизменные составляющие: ее завершение, налоги и повсеместное убеждение в том, что Англия готова выиграть Кубок мира.

Стартовый свисток арбитра Альберто Ундиано Мальехо, дал очередной толчок волне народного ликования, которая накрыла собой всю страну. Разговоры о возвращении славных времен 1966 года набрали новую силу.

Привыкшие к перманентным провалам на крупных турнирах, игроки сборной «Трёх львов», как никто другой знают, что чем выше бывают ожидания, тем оглушительней становится последующий провал.

После потрясающей игры, продемонстрированной подопечными дона Фабио в поединке с хорватами, многие соотечественники победителей посчитали, что победа в ЮАР становится не чем иным, как пустой формальностью.

И пока все вокруг, включая самых отъявленных соперников Англии, с упоением распевают дифирамбы команде, которая одержала 8 побед в таком же количестве матчей в отборочной группе, один из лидеров этой сборной ливерпудлианец Стивен Джеррард уверяет поклонников Англии и специалистов, что повторения провалов предыдущих турниров не должно быть.

«Победа над Хорватией послужит первым предупреждением всем остальным командам мира, но в первую очередь эта победа должна сообщить нам самим, что мы не можем провалиться опять. В то же время эта победа не должна вскружить нам голову, мы должны твердо стоять на ногах, а витать в облаках пускай будут другие», - сказал Кэп.

«Своей игрой мы вселили в болельщиков сборной команды Англии надежду, и прекрасно понимаем, что не имеем права их подвести. Мы должны сохранить тот настрой и игровой почерк, который был продемонстрирован в матче с хорватскими игроками, в противном случае мы рискуем вновь разочаровать свою страну. Ожидания англичан от своей сборной самые смелые».

«Важно сохранить тот игровой почерк, которым мы отличаемся под руководством нынешнего тренера команды. Важно не останавливаться на достигнутом, нам еще многое предстоит сделать. У нас есть игроки, способные взорвать ЮАР».

Джеррард был капитаном той команды, которая два года назад потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории, проиграв со счетом 2:3 в решающем матче отборочного цикла к чемпионату Европы хорватам. Однако, именно после того матча началась новая веха в истории сборной «Трёх львов» - «эра Капелло».

29-летний игрок, в полной мере насладился мщением, сполна расчитавшись с командой Славена Билича.

«Откровенно говоря это один из самых приятных дней за все время моих выступлений за Англию. Пожалуй лишь матч против немцев, еще при Эрикссоне может сравниться с сегодняшним [в отборочном цикле к чемпионату мира 2002 года англичане разгромили немцев в Германии со счетом 5:1 - прим.ред.]», - сказал Джеррард.

«Больше всего меня радует то, как мы играли оставаясь без мяча. Сегодня люди забыли о том, что хорваты очень сильны, и это целиком и полностью наших рук дело».

В последнее время многие успели забыть и о том, как хорош в матчах за сборную Глен Джонсон.

Игра правого защитника красных вызвала нарекания после товарищеского матча против Словении,дошло до того, что некоторые специалисты высказывали сомнения относительно дальнейшего пребывания Глена в рядах национальной команды страны. Однако, в игре с Хорватией Джонсон показал себя во всей красе, затерзав левый фланг обороны балканских гостей столицы Англии.

В частности, именно после прохода по флангу Джонсона, и последующей передачи в штрафную Фрэнк Лэмпард забил свой второй мяч в матче.

«Глен отлично сыграл против Хорватии», - встает горой за своего товарища по «Ливрепулю» Стив Джеррард. «После субботнего матча его игру не критиковал только ленивый, но Глен сумел справиться с прессом и в среду был просто неподражаем. Если он продолжит играть в том же духе, то очень скоро посрамит скептиков».

А кто уже успел посрамить их, так это Фабио Капелло, который за 20 месяцев работы со сборной Англии, вернул ей не только статус одной из лучших команд планеты, но и самое важное - ИГРУ.

Наставник «Ливерпуля» Рафа Бенитес сказал, что нисколько не удивлен удачной работой специалиста, который приводил к победам такие команды как «Милан», «Рома», «Ювентус» и испанский «Реал».

Бенитес, который является приверженцем методов работы дона Фабио, проходил стажировку у итальянца еще в середине 1990-х годов XX века.

«Капелло великий тренер, он выигрывал всегда и везде. Под руководством Капелло игроки заряжаются невероятной уверенностью в себе, и готовы идти за своего тренера хоть на плаху».

«Когда я стажировался в Милане, то успел понаблюдать за манерой работы Капелло. Пару раз мы пообедали вместе и много говорили об игре».

Тогда он создал великую команду, в которой выступали Мальдини, Савичевич и Бобан.

«Капелло очень силен духом, и что очень важно, он победитель. Спустя какое-то время, оказавшись в Испании, он и там создал команду не слабее».

Следя за отборочным циклом к чемпионату мира Бенитес проводит параллели между ситуацией в сборных Англии и Испании.

«Ситуация в обеих сборных примерно одинакова. Обе команды показывают искрометный футбол, который так люб болельщикам».

«Но одно дело играть так сейчас и совсем другое сохранить такую форму к чемпионату планеты».

«Англия является фаворитом предстоящего действа, однако таковыми являются и команды Бразилии, Испании, Германии, да чего уж там, претендентов на титул очень много».

Оставшиеся две игры отборочного цикла, против Украины и Беларуси, дают Капелло возможность поэкспериментировать с составом.

Джеррард считает, что ранняя победа в группе, должна сыграть на руку «Ливерпулю», поскольку теперь и он сам и Глен Джонсон смогут сконцентрироваться на играх за свой клуб, которому завтра предстоит поединок с новоявленной «грозой английских авторитетов» клубом «Бёрнли».

«Игрокам важно вернуться к привычному ритму работы в своих клубах», - говорит Кэп. «Нам предстоит важная игра против «Бёрнли», победа в которой должна окончательно вернуть нас в свою колею».

«При всем уважении к команде Англии, отборочный турнир успешно завершен, и теперь я рад отдать все свои силы моему клубу».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)