А вот Джеррард ценит методы Бенитеса | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

А вот Джеррард ценит методы Бенитеса

Фотография Стивена Джеррарда и Рафаэля Бенитеса

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард считает, что Рафа Бенитес стоит на ступеньку выше любого другого тренера, и рассказал, как сам адаптировался к способам работы своего наставника.

Тренировавший в свое время «Валенсию» Бенитес прибыл на «Энфилд» в 2004-м и привел «красных» к победам в Лиге Чемпионов и Кубке Англии, а также поднял команду из «борющихся за зону ЛЧ» до «борющихся за титул».

Полузащитник сборной Англии Джеррард, бывший на протяжени пяти лет «правления» Рафы вдохновителем команды, стал за это время одним из лучших футболистов в мире.

Но капитан отмечает, что поначалу привыкнуть к педантичным методам Бенитеса было сложно. Ровно до тех пор, пока не стало понятно, что следование этим методам - это путь к успеху.

«После пяти лет с Рафой я так же ему благодарен, и хочу отдавать должное ему в каждой нашей игре», - признается Джеррард в интервью Daily Mail.

«Есть несколько по-настоящему великих тренеров, тех, которые превосходят остальных, и я счастливчик, потому что работаю с двумя такими - Бенитесом и Фабио Капелло (тренером сборной Англии)».

«Ты видишь то, что они привносят в игру, замечаешь некоторые мелочи и понимаешь, как трудна их работа. Иногда думаешь - а есть ли у него жизнь вне футбола???»

«Бывает, сыграешь хорошо, сказать больше, сыграешь отлично - победа 2:1 на последних минутах, и я забил оба мяча. У тебя прекрасное настроение в раздевалке, и тут заходит Рафа и начинает говорить о том, что, когда схема поманялась, я слишком поздно начинал прессинг».

«Или ты проводишь десяток класных матчей, ты в лучшей форме, и Рафа приносит ДВД с твоими моментами для разбора, и там две части: хорошие моменты и плохие. Ты сразу думаешь: какие это плохие??? Я же все делал правильно! Но после просмотра, когда оценишь все со стороны, видишь, что тут ты недобежал,тут пропустил игрока... И думаешь иногда: а он [Бенитес] вообще спит когда-нибудь?»

«Когда он приехал, он постоянно говорил мне: «Левой, бей левой ногой», или, когда я бил по воротам, повторял: «Порази цель». Я думал: «Тысяча чертей, ну конечно я пытаюсь поразить цель!»

«В мои 26 я считал, что если он сомневается в моей левой ноге - мы с ним можем не сработаться. Но через пару недель я забил гол левой ногой, и он с улыбкой подошел ко мне и сказал: «Отличный гол, левая нога поражает цель».

«Потом я понял, что это способ, которым он «заряжает» игроков, когда ты это понимаешь, нужно принять его. А если будешь вступать в конфронтацию - победитель известен».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)