Новые рекорды: Худший старт сезона за 57 лет | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Новые рекорды: Худший старт сезона за 57 лет

Команда «Ливерпуля» в сезоне 1953/1954  (c) LFC History

После поражения «Ливерпуля» от «Блэкпула» на «Энфилде» журналисты издания Liverpool Echo решили обратиться к статистической информации за прошлые годы и выяснили, что начало это кампании стало для «красных» худшим стартом с сезона 1953/1954, по итогам которой мерсисайдцы покинули Первый дивизион.

Тогда в первых девяти матчах «Ливерпуль» выиграл только один раз, победив в первом туре на «Энфилде» «Портсмут» со счётом 3:1. Но, несмотря на хороший результат стартового мача, далее дела у клуба не пошли.

«Ливерпуль», которым руководил Дон Уэлш, проиграл в пяти из следующих восьми матчей, в том числе со счётом 0:4 в гостях «Ньюкаслу» и 1:5 дома «Престону». Единственными матчами, в которых «красным» удалось набрать очки, стали домашние ничьи с «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед» и «Вулверхэмптон Уондерерс».

Кроме легендарного Билли Лиддела в той команде играли отличные футболисты вроде Лори Хьюза, Алана А'Курта, Ронни Морана, Джеффа Твентимэна, Боба Пэйсли, Рэя Ламберта и Льюиса Бимпсона.

Кошмарная серия «красных» тогда прервалась лишь в десятом туре, когда «Ливерпуль» со счётом 4:0 дома разгромил «Бёрнли», после чего болельщики мерсисайдцев смогли хоть немного перевести дыхание.

Однако, продлилось это недолго. Уже в следующем туре в матче против «Чарльтона» на «Уэлли» «красные» были уничтожены — 0:6. Видимо, это был знак свыше. «Ливерпуль» завершил сезон на последнем месте в таблице, набрав 28 очков в 42 играх (при двухочковой системе).

Следующие восемь сезонов мерсисайдцы провели во Втором дивизионе и вернулись обратно только в 1962 году после прихода в команду Билла Шенкли.

Первые девять матчей сезона 1953/1954

  1. Ливерпуль — Портсмут 3:1
  2. Ливерпуль — Манчестер Юнайтед 4:4
  3. Ливерпуль — Ньюкасл Юнайтед 2:2
  4. Болтон Уондерерс — Ливерпуль 2:0
  5. Ньюкасл Юнайтед — Ливерпуль 4:0
  6. Ливерпуль — Престон Норт Энд 1:5
  7. Вулверхэмптон Уондерерс — Ливерпуль 2:1
  8. Тоттенхэм Хотспур — Ливерпуль 2:1
  9. Ливерпуль — Вулверхэмптон Уондерерс 1:1
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)