Карра: Жизнь после «Ливерпуля» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Карра: Жизнь после «Ливерпуля»

1
Фотография Джейми Каррагера

Джейми Каррагер рассказал официальному сайту «красных», почему команда может записать последние месяцы себе в актив, в положительном ключе отзываясь о текущем сезоне.

Наш вице-капитан также коснулся размышлений о временах, когда он уже не сможет уверенно выступать в стартовом составе, и мысли о возможности уехать играть за рубеж.

Всегда открытый и честный, вот что Карра думает об этом всём.

Карра о текущем сезоне:

«Вся критика, которую мы получали за нашу игру и события вне поля, стала для нас тяжким испытанием на протяжении всего сезона. Думаю, хорошим результатом для нас будет попадание в зону Лиги чемпионов».

«Мы хотели бы лучшего, но сейчас удовольствуемся и четвертым местом - и это станет нашим фундаментом для нового сезона. Сейчас нам нужно смириться с тем, что мы ведем борьбу лишь за 4-е место. «Манчестер Сити» составляет нам сильную конкуренцию, Роберто Манчини был отличным тренером в «Интере», и сейчас хочет попасть в Лигу чемпионов. Это не может не беспокоить, ведь сейчас мы можем быть четвертыми, а можем и оказаться седьмыми».

«Я надеюсь, что наш опыт и мастерство, которое и проявилось в последних 12-ти играх, помогут нам закончить сезон должным образом».

О критике в начале сезона:

«Команда не играла хорошо, чего уж там. И люди ждали многого от лидеров - меня, Стиви, Хавьера Маскерано. Сейчас я доволен тем, как мы отреагировали на критику, особенно в ряде важных игр, которые мы сыграли в последнее время».

«В таком возрасте, как у меня, время летит быстрее, поэтому я горжусь каждым моим удачным выступлением. Это может показаться странным по сравнению с прошлым - успешным - сезоном, но я горжусь и играми в этом году».

«Я работал и вернул себе нужную форму. Я оставил позади критику, и многие другие игроки последовали моему пути. Сейчас мы оставили это позади».

«Думаю, когда мы со Стиви закончим играть, пройдет пять лет - и люди оценят тот вклад, который мы внесли в игру клуба. Невероятно, с какой яростью люди иногда критикуют Стиви, забывая о тех победах, которые мы с ним одержали».

«В футболе тебя часто оценивают по достоинству, когда ты уже закончишь играть».

«Многие игроки, которых я знал, зарабатывали себе звездую репутацию, лишь когда уходили из «Ливерпуля». Так бывает, особенно если ты местный - считают, что ты просто существуешь в команде - и всё. Как мебель в комнате - она просто должна там быть. Болельщики обычно помнят лишь победы».

«Я не хочу сказать, что нужно уходить, чтобы тебя заметили. Я слышал мысли о том, что было бы, если б мы сохранили Шаби Алонсо в этом сезоне. Шаби отличный парень и мой друг, и я был расстроен, когда он ушел. Он провел здесь пять лет и отлично играл, но мы ведь не выиграли чемпионат за это время, так?»

«Так что не надо говорить, что с ним мы бы обязательно выиграли. Много факторов нужно принимать во внимание. И вообще - не надо оглядываться в прошлое. Я тоже хотел бы, чтобы Кенни Далглиш и Иан Раш были с нами в составе - вы же не будете говорить, что мы не выигрываем чемпионат, потому что их у нас нет...»

О титуле-мечте:

«Я как никогда жажду выиграть чемпионат. Уверен - на старте следующего сезона каждый из нас будет говорить об этом - что мы будем сражаться за титул снова».

«Для этого мы должны усилить команду. Надо быть реалистами и понимать, что мы не сможем выставлять на игры 11 одних и тех же футболистов каждую неделю - нужно усиление. Я уверен, что летом у нас произойдут перемены, и главное для нас сейчас - сохранить наших ведущих игроков».

«Иногда кажется, что мечта от тебя далека, но один-два удачных звездных приобретения - и мы будем вполне способны к борьбе. Я считаю, что двух-трех игроков мы должны будем подписать - и будем ближе к нашей мечте, чем многие думают».

«В следующем году не хотелось бы вновь биться лишь за 4-е место. Сегодня мы демонстрируем, что, если наш основной состав здоров, мы можем обыграть кого угодно. Мы это показали с МЮ, «Эвертоном», «шпорами» и «Виллой». Это команды, которые претендуют на место в большой четверке, но мы показываем, что мы достойны находиться там».

«Я достиг такой стадии, что, если сейчас победы в чемпионате не случится - я должен буду отнестись к этому философски. Я знаю, что годы берут своё. Я достиг многого в этой игре, и я не обменяю медаль победителя Лиги чемпионов на медаль Премьер-лиги. Ни за что».

О месте в основном составе:

«Я начал играть, когда меня было пять лет. Единственное, в чем я был уверен в своей жизни - что каждую неделю у меня игра, а то и две. Сама мысль остаться за бортом состава убивает меня».

«Я не представляю, что со мной будет, если я всю неделю буду тренироваться, а в субботу узнаю, что не играю. Мне такого не вынести. Вот Рикардо Карвальо из «Челси» играет пяток игр, а потом отдыхает, делает перерыв. Но есть разница, когда ты знаешь, что должен быть всегда номером один, и когда ты знаешь, что ты лишь замена кому-то травмированному. Последнее - не для меня».

О жизни после «Ливерпуля»:

«Я стараюсь не думать о том, что когда-то придет время задуматься о карьере вне «Ливерпуля». Пока я достаточно хорош - я буду здесь. Пока я играю и хорошо чувствую себя физически - а я вполне способен адекватно себя оценивать - я не хочу играть ни в каком другом месте».

«Но как и у всех на этой стадии карьеры, у меня не будет выбора, когда время придёт. Я всегда знал только один клуб, но мне интересно будет прикоснуться и к другому футболу. Всё-таки, в мире есть и другие команды с другой игрой и другими идеями».

О мысли поиграть за границей:

«Не отказался бы от подобного опыта. Единственное, что мне может помешать - это моя семья и мои дети. Вдруг они не захотят никуда уезжать?»

«Но мне нравится идея, что, когда я исчерпаю себя в «Ливерпуле», я смогу получить интересный опыт где-то еще. Всегда же что-то новое тебя привлекает. Если это произойдёт - то не по футбольным причинам, а просто, чтобы почувствовать другую жизнь. Уверен, это будет лучше, чем уйти в другую команду Премьер-лиги и болтаться с ней в середине таблицы и бороться за выживание. Через такое мне не пройти, да и удовольствия ноль».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)