Ливерпуль - Бенфика. Двойные агенты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль - Бенфика. Двойные агенты

Ливерпуль - Бенфика. Двойные агенты

ГРЭМ СУНЕСС
Этот шотландский полузащитник перешел в «Ливерпуль» в январе 1978 года из «Мидлсбро». При его непосредственном участие «красные» 5 раз становились чемпионами страны, выиграли 3 Кубка чемпионов, 3 Кубка лиги и 3 Суперкубка страны. Он провел 359 матчей за клуб и забил 55 мячей после чего отправился в итальянскую «Сампдорию», откуда вернулся в Великобританию, став играющим тренером «Глазго Рейнджерс». Из Глазго Суи перешел на тренерскую работу в «Ливерпуль» …

... Это решение руководства до сих считается многими самым пагубным решением в истории клуба, ибо Суи сумел сделать то, что не удавалось никому за без малого 25 лет. Своими резкими, часто неоправданными решениями он уничтожил «бастион непобедимости» и в считанные сезоны «Ливерпуль» превратился в заштатного середняка.

Уйдя из «Ливерпуля» Сунесс не бросил ремесло тренера и в ноябре 1997 года, будучи уволенным из клуба Серии Б «Торино», возглавил «Бенфику». В Португалии Суи не снискал славы, проработав 2 года с «орлами» он был уволен после того как «Бенфика» не смогла справится в чемпионате с аутсайдером – «Кампомайоренсе».

ФИЛ БЁРСМА
Бывший нападающий «Ливерпуля» работал помощником Сунесса почти во всех клубах шотландца, в том числе и в «Бенфике». Он перешел в «Ливерпуль» в 1968 году и провел 30 голов в 120 играх за лучший клуб планеты, тем не менее Филу так и не удалось стать основным форвардом команды, в которой блистали Кевин Киган и Джон Тошак. В декабре 1975 года Фил ушел в «Мидлсбро».

ПАКО АЙЕСТЕРАН
Верный соратник Рафаэля Бенитеса еще со времен совместной работы в «Валенсии» перешел вместе с патроном в «Ливерпуль». Однако, в начале сезона 2007/2008 Пако отправился в «Бенфику», где работал тренером по физподготовке. Спустя один сезон Пако воротился в «Валенсию».

АБЕЛЬ ШАВЬЕР

Шавьер стал одним из немногих игроков «Эвертона», которые пересекли Стэнли Парк, когда перебрался в «Ливерпуль» в январе 2002 года. Он забил 2 мяча в 21 встрече за клуб. Ранее он играл в «Бенфике», цвета которой защищал на протяжении трёх сезонов, после чего в 1993 году перешел в итальянский «Бари».

СТИВ ХАРКНЕСС
В августе 1999 года Харкнесс был продан в «Бенфику» после того как провел 139 матчей в составе «красных» и забил 3 гола. Проведя всего 5 месяцев в Португалии Стив вернулся в Англию, где стал выступать за «Блэкбёрн Роверс». Он перешел в «Ливерпуль» в июле 1989 года из «Карлайла».

ДИНО
Дин Сондерс забил 25 мячей в 61 матче за «Ливерпуль», куда перешел в 1991 году из «Дерби». Конфликт с главным тренером «красных» Грэмом Сунессом вынудил игрока уйти в «Астон Виллу», в составе которой он оформил дубль уже в первом своем матче против бывшего клуба. В декабре 1998 года пути Суи и Дино пересеклись вновь, когда игрока «Шеффилд Юнайтед» пригласили в «Бенфику». Он забил 5 мячей в 17 матчах за «орлов» и ушел в «Брэтфорд». Позднее помирившиеся Сунесс и Дино долгое время работали в связке в разных клубах Англии.

МАЙКЛ ТОМАС
Самый неоднозначный игрок «Ливерпуля» за всю его историю провел 163 матча за «красных» и забил 12 мячей, в том числе в финале Кубка Англии 1992 года, в котором «Ливерпуль» обыграл «Сандерленд» со счетом 2:0. Он перешел в «Ливерпуль» в 1991 году, после того как в предыдущем сезоне забил мяч, вошедший в историю как один из самых обидных голов для «красных» - пройдя всю оборону «Ливерпуля» Томас катнул решающий мяч чемпионата мимо голкипера «красных», чем лишил мересисайдцев титула, одарив им свой клуб «Арсенал». В августе 1998 года Томас оказался в «Бенфике», которой тогда руководил Сунесс. За два года в Португалии Томас сыграл считанное количество игр и вернулся в Англию, где стал выступать за «Уимблдон».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)