Занятная статистика | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Занятная статистика

Логотипы команд

Давид Нгог может сыграть свою 50-ю игру за «Ливерпуль» во всех турнирах, если он выйдет сегодня на поле против «Бирмингем Сити».

Эти и другие интересные факты - в кратком обзоре в преддверии сегодняшнего поединка.

1. Все последние пять встреч этих двух команд - и дома, и в гостях - заканчивались ничейным результатом. Это рекордная мирная серия за 97 матчей между «Ливерпулем» и «Бирмингемом».

2. «Ливерпуль» не может победить «Сити» в последних семи играх Премьер-лиги - худший показатель с 1931 года.

3. Последняя «красная» победа на «Сент Эндрюс» датируется 2004-м годом, когда команда Жерара Улье забила три безответных мяча сопернику. Отличились Майкл Оуэн, Эмил Хески и Стивен Джеррард.

4. Кроме того, дважды в 2006 году «Бирмингем» был повергнут в кубковых встречах: 7:0 - в четвертьфинале Кубка Англии в марте, и 1:0 - в Кубке лиги восемь месяцев спустя.

5. Самые уверенные победы «Ливерпуля» в гостях - 3:0 (в сентябре 1978 и марте 2004).

6. В Премьер-лиге (с момента её образования) «Ливерпуль» выиграл лишь две из одиннадцать встреч с «Бирмингемом». Два матча закончились поражением «красных», и еще шесть не выявили победителя.

7. На «Сент Эндрюс» «красные» выиграли лишь один раз из последних пяти встреч в рамках Премьер-лиги.

8. «Бирмингем» - единственная команда, которую ещё не смог обыграть Рафа Бенитес, находясь у руля «Ливерпуля».

9. Даниэль Аггер дебютировал за «красных» в матче против «Бирмингема» в феврале 2006 года. В ноябре года прошлого впервые в красной футболке вышел на поле Альберто Аквилани, и также против «Бирмингема» (правда, в матче резервов).

10. Четверо игроков «Ливерпуля» отмечались хет-триками в ворота «Бирмингема»: Гари Гиллеспи (1986), Джон Тошак (1975), Гордон Ходжсон (1934) и Харри Чамберс (1923). Каждое это достижение происходило на «Энфилде».

11. А вот на «Сент Эндрюс» забить трижды никому из «красных» никогда не удавалось.

12. Нельзя забыть, что худшее поражение «Ливерпуля» за всю историю клуба произошло именно на «Сент Эндрюс»: 1:9 в сентябре 1954 года.

13. Три из последних пяти игр сегодняшние соперники заканчивали со счётом 2:2.

14. За последние пять гостевых матчей с «Бирмингемом» «Ливерпуль» пропустил восемь мячей.

15. Но проиграли «красные» лишь три из последних 23-х очных матчей в рамках Премьер-лиги (и дома, и в гостях).

16. Семь раз за двенадцать последних матчей на «Сент Эндрюс» «Ливерпуль» сохранял свои ворота «сухими». К сожалению, не в последних трёх из них.

17. «Красные» будут стремиться одержать первую гостевую победу в 2010-м году. Да-да, последний раз на выезде команда выигрывала на «Вилла Парк» через четыре дня после Рождества.

18. С того матча «красные» заработали на выезде лишь три очка. Вместо возможных восемнадцати.

19. В последних пяти выездных играх «Ливерпуль» сподобился забить лишь один мяч.

20. Если не брать во внимание Фернандо Торреса (с его двумя голами) - единственным игроком «Ливерпуля», который забивал гол на выезде за последние четыре месяца был Сотириос Кириакос.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)