Потёмкинская деревня в отдельно взятом графстве Англии | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Потёмкинская деревня в отдельно взятом графстве Англии

Болельщики «Ливерпуля» протестуют против американских владельцев (c) Mirror

Независимая британская кинокомпания queuepolitely заканчивает монтаж документального фильма «Потёмкинская лига», который должен выйти в августе этого года. Накануне вышел второй трейлер этого фильма. Авторы проекта собираются познакомить зрителей с тем, как получилось так, что два самых титулованных клуба Англии, «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед», оказались выкуплены бизнесменами с помощью кредита, и что из этого вышло.

Хотя выкуп контрольного пакета с помощью денег, взятых в кредит, является довольно распространённым приёмом в «большом бизнесе» (и, как утверждают многие аналитики, стал одной из главных причин мирового финансового кризиса), футбольный мир практически не знал примеров такого ведения дел, пока МЮ не выкупила семья Глейзеров, а «Ливерпулем» не разжились американские бизнесмены Том Хикс и Джордж Жиллет. Авторы фильма показывают, как и почему проходили эти сделки, и к чему это в конечном счёте привело.

Как «Ливерпуль», так и «Манчестер Юнайтед», несмотря на серьёзные доходы от продаж атрибутики и прав на трансляции (а в случае МЮ и от стадиона), в настоящее время оказались в серьёзных долгах, которые, вообще-то, принадлежат их владельцам. Оба клуба должны огромные суммы своим кредиторам, в качестве которых выступают не только банки (в случае мерсисайдского клуба это Royal Bank of Scotland и Wachovia), но и непосредственным владельцам.

Владельцы «Ливерпуля», вынужденные по требованию банков сократить размер долга перед ними, в своих официальных заявлениях не раз делали упор на том, что долг клуба сократился с более чем 300 миллионов фунтов до «всего» 230 миллионов. Однако, это неправда. 230 — это только примерно 60% долга клуба. Та часть долга, которую «Ливерпуль» сократил под напором банков прошлой осенью за счёт личных средств владельцев, на самом деле перекочевала от одних кредиторов к другим, и составляет ещё сорок процентов того, что должен клуб.

Том Хикс и Джордж Жиллет ссудили владеющей «Ливерпулем» и подконтрольной им компании 150 миллионов фунтов под 10 процентов годовых, и этот долг вместе с процентами тоже должен выплатить клуб. Такими темпами через три года 150-миллионный долг, о котором Хикс и Жиллет стараются не упоминать, возрастёт до 200 миллионов фунтов, которые мерсисайдский клуб должен будет выплатить Хиксу и Жиллету. И это — лишь часть той цены, которую «Ливерпулю» приходится платить за малопочётное право быть собственностью американских бизнесменов.

В фильме рассматриваются и другие вопросы. Например, почему Глейзеры, Хикс, Жиллет и некоторые другие бизнесмены купили команды именно в Англии, а не в США? Что ждёт самые титулованные команды Англии, если их финансовое положение станет более шатким? Почему в ситуацию отказываются вмешиваться Футбольная Ассоциация, УЕФА и ФИФА? Будет дан ответ и на другие животрепещущие вопросы.

Название для проекта авторами выбрано не случайно, оно намекает на знаменитые «потёмкинские деревни». Термин «потёмкинская деревня» возник в конце XVIII века и происходит от легенды о том, что князь Потёмкин-Таврический, желая показать, как хорошо живут в России крестьяне, по пути следования кортежа Екатерины Второй в Крым велел построить бутафорские деревни, на вид красивые и богатые, чтобы императрица восхитилась тем, как её фаворит обустроил жизнь простого люда. С лёгкой руки иностранного дипломата, в то время жившего в России, понятие «потёмкинсих деревень» прочно вошло в обиход в других странах Европы в качестве символа фальшивого благополучия. Вряд ли вызывает вопросы то, что именно под фальшивым благополучием «потёмкинской деревни» подразумевают авторы.

Liverbird.ru предлагает своим читателям ознакомиться с трейлерами проекта, а в августе, когда фильм выйдет на экраны, посмотреть его целиком.

The Potemkin league from queuepolitely on Vimeo.

The Potemkin league teaser from queuepolitely on Vimeo.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)