Дэнни Мёрфи: Рой этого заслуживает | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Дэнни Мёрфи: Рой этого заслуживает

Рой Ходжсон и Дэнни Мёрфи (с) liverpoolecho.co.uk

Капитан «Фулхэма» Дэнни Мёрфи рассказал, насколько он разочарован уходом Роя Ходжсона, но предсказал, что англичанину удастся вернуть «Ливерпуль» в четвёрку.

Бывший полузащитник «красных» провёл два с половиной года на «Крэйвен Коттедж» под руководством Роя. За это время «дачники» добились солидных успехов – наивысшее за всю историю место в высшем дивизионе английского футбола (седьмое) в сезоне 2008/2009 и финал Лиги Европы год спустя.

Эти достижения позволяют Дэнни считать Роя лучшим тренером, с которым ему приходилось работать. Мёрфи не сомневается в том, что у англичанина есть все шансы продолжить успешную карьеру на «Энфилде».

«Я на самом деле очень расстроен, что Рой уходит. У нас были прекрасные рабочие отношения, и если быть честным, - он лучший тренер, с которым мне приходилось работать», - говорит Мёрфи.

«Я говорю это, учитывая всех, с кем я работал в сборной и во всех клубах. Конечно, Жерар (Улье) тоже был великолепен, он пригласил меня в «Ливерпуль», но Рой ничуть не хуже».

«Он полностью заслужил эту возможность. Его ничего не может удивить. Он не приходит неподготовленным к Премьер-Лиге, как это было с «Блэкбёрном». Он провёл здесь три сезона, и он знает все сильные и слабые стороны команд, которые тут играют».

«Он человек, способный справляться с давлением прессы, и со сложными ситуациями. Он высококлассный, очень достойный тренер – так что он подходит «Ливрпулю».

Мёрфи рассказал, чего «Ливерпулю» стоит ожидать от многоопытного Ходжсона. Он настаивает, что несмотря на скрупулёзную тактическую подготовку к матчам, Ходжсон всегда позволял атакующим игрокам определённую свободу.

«Свобода была одной из первых вещей, которые он внёс в нашу игру», - объясняет Дэнни.

«Место в таблице не имело никакого значения. Он хотел, чтобы мы пасовали мяч между линиями, а не играли забросами».

«Он очень футбольный человек. В работе он всегда настаивает на своей позиции, очень дотошный, у него все знают своё место. Но несмотря на такую чёткую организацию команды, атакующие игроки всегда свободны в своих действиях».

«Он всегда находится в центре событий, не даёт себе никаких передышек. Рой всегда присутствует на тренировках и принимает в них активное участие. Он знает, как общаться со своими игроками».

«Это может казаться очень банальной вещью, но всё же – Рой всегда честен с игроками. Это может быть в хорошем смысле, когда он тебя поддерживает, или в плохом смысле – когда он указывает на твои недостатки. Некоторые тренеры так не делают».

До подписания контракта с «Ливерпулем» Ходжсон успел поработать с двенадцатью клубами в шести странах, а также с тремя национальными сборными.

Определённо, его последнее место работы было одним из наиболее успешных, но Мёрфи уверен, что Рой не будет напуган теми задачами, которые стоят перед ним. Дэнни утверждает, что способности Ходжсона в управлении помогут ему выжать из состава «красных» максимум, на который они способны.

«Одна из причин его успеха в том, что Рой всегда знает, как обращаться с игроками, которые есть в его распоряжении», – говорит Мёрфи. «Каждый иногда не попадал в состав на матч, но он всегда общался с нами и объяснял, почему это было нужно».

«Когда тренер так делает, он всегда будет получать от игроков хорошие выступления. Лучшее, чего можно пожелать – это тренер, который прям и честен с игроками».

«Он многое сделал для меня, и я не могу найти достаточно хороших слов, чтобы о нём говорить. Если болельщики волнуются, всё что я могу сказать – не бойтесь. Он иногда может быть суров с игроками, вне зависимости от того, кто перед ним. Он решительный и строгий, и не позволит никому сидеть у себя на шее».

Дэнни добавил:
«При условии, что «Ливерпуль» сохранит свой состав, я бы без тени сомнения поставил большие деньги на то, что Рой выведет их в четвёрку в первом же сезоне».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)