Клуб Тома Хикса оплачивает работу «независимого» журналиста | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Клуб Тома Хикса оплачивает работу «независимого» журналиста

Доллары

После того, как на прошлой неделе была открыта финансовая отчётность принадлежащего Тому Хиксу бейсбольного клуба «Техас Рейнджерс», наружу выплыли интересные факты того, что «рейнджеры», как оказалось, оплачивали работу «независимого» журналиста, писавшего материалы о клубе.

Документы были опубликованы в связи с добровольным банкротством клуба, о котором было объявлено в конце весны. Согласно отчёту, лидер Западного дивизиона Американской лиги по итогам 2009 года увеличил свой валовой доход на 12%, заработав за минувший год 167 миллионов долларов (в 2008 году эта сумма составила 149 миллионов долларов).

Однако, гораздо более интересной оказалась та часть документов, в которой содержалась ранее совершенно конфиденциальная информация. Там, как пишет, американская Star Telegram, исследователи обнаружили несколько настоящих сюрпризов.

Несмотря на то, что в мае 2010 года «Техас Рейнджерс» были признаны банкротами (их задолженность перед кредиторами составляет 525 миллионов долларов), сам Том Хикс, состояние которого в прошлом году журнал Forbes оценил в миллиард долларов, всё же получил в мае зарплату в клубе за год. Она составила 183 тысячи 504 доллара. Ещё 14 тысяч 452 доллара были выплачены ему клубом в качестве компенсации текущих расходов.

К удивлению многих аналитиков, которые следят за происходящим в Американской бейсбольной лиге, выяснилось, что размер годового жалованья, выплаченного президенту клуба Нолану Райану, составил всего 1 миллион 540 тысяч 527 долларов. Ещё 85 тысяч 750 долларов он получил в качестве компенсации расходов. Ранее сообщалось, что включённый в Зал славы бейсбола за свои заслуги в качестве игрока Райан получает около девяти миллионов долларов в год в качестве работы президентом клуба.

Ещё большим сюрпризом стало то, что на фактическом контракте в клубе находился известный далласский «независимый журналист» Джейми Ньюберг, который руководил популярным сайтом The Newberg Report, где он вёл собственную колонку о клубе. Согласно открытым в прошлый понедельник документам, Ньюбергу только с февраля по апрель было выплачено клубом 27 тысяч 125 долларов.

Сам Ньюберг заявил, что он получил эти деньги за книжки, которые он продал клубу, да и выплаты были сделаны не его сайту, но потрачены «рейнджерами» непосредственно на то, чтобы оплатить путешествие его семьи на тренинг, проходивший в другом городе.

В 2004 году блогу Ньюберга была посвящена отдельная большая статья в авторитетной газете Dallas Observer, которая настоятельно рекомендовала его к прочтению не только болельщикам, но и журналистам и даже работникам клуба. При этом в издании сообщалось, что редакция изначально с подозрением относилась к Ньюбергу, но позднее изменила своё мнение.

На сайте Ньюберга нет никаких упоминаний о том, что его услуги оплачиваются «Рейнджерс».

Тем временем, сам клуб «Техас Рейнджерс» проходит процедуру банкротства, на которую пошёл Том Хикс, чтобы не позволить кредиторам команды помешать ему принять предложение группы инвесторов под руководством Чака Гринберга и Нолана Райана, предложивших за команду 525 миллионов (точная сумма долга). Ранее группа основных кредиторов клуба выступила резко против этого, посчитав, что реальная стоимость клуба выше и наложила арест на клуб.

Процедура банкротства является весьма дорогостоящей. Согласно всё тем же опубликованным документам, конторе Weil Gotshal & Manges уже были выплачены 2,9 миллиона долларов в период с 1 марта по 31 мая. Далласская PR-компания LeMaster Group получила этой весной 42 тысячи 500 долларов, а их нью-йоркские коллеги из Kekst & Co разжились 95 тысячами. Остальные советники получили 182 тысячи долларов на всех.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)