«Ливерпуль» 9 — «Саутенд» 0 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» 9 — «Саутенд» 0

Рахим Стерлинг (c) LiverpoolFC.tv

Команда Академии «Ливерпуля» камня на камне не оставила от сверстников из «Саутенда», которые приехали на «Энфилд» на матч 1/8 Молодёжного кубка Англии. Уже к перерыву счёт был 6:0, но, к сожалению, достичь двузначной цифры забитых голов «красные» за девяносто минут так и не сумели — в итоге всего 9:0.

Звездой этого вечера стал молодой вингер мерсисайдцев Рахим Стерлинг, приобретённый «Ливерпулем» в прошлом сезоне в возрасте четырнадцати лет. Молодой воспитанник «красных» в этой встрече оформил хет-трик уже к тридцать пятой минуте, а всего в этом матче он отличился пять раз, тем самым записав на свой счёт пента-трик... первый на «Энфилде» с того момента, как почти двадцать лет назад Робби Фаулер огорчил «Фулхэм».

Хотя гости достаточно уверенно начали матч и вполне на равных играли с «Ливерпулем», едва не забив после пятнадцати минут игры (Стефен Сама вынес мяч с ленточки), вскоре игра пошла в одни ворота.

На восемнадцатой минуте Стерлинг открыл счёт в матче, откликнувшись на дальнюю передачу кипера «красных» Тайрелла Белфорда, спустя ещё три минуты Рахим сотворил маленький шедевр, когда ворвался в штрафную «Саутенда» и, обыграв трёх защитников гостей, послал мяч в сетку ворот. На 24-й минуте счёт стал ещё крупнее, когда против Адама Моргана были нарушены правила в штрафной площади, и судья назначил пенальти. Конор Коуди с «точки» был точен. 3:0, и игра, фактически, была сделана.

После этого игроки «Саутенда», как показалось, совсем пали духом, и игра полностью перешла под контроль хозяев. На тридцать пятой минуте Стерлинг оформил хет-трик, когда оказался оставлен один с мячом в штрафной площади хозяев. Ещё через пару минут счёт стал совсем неприличным, когда Кристиан Адорьян навесил со штрафного, и Стефен Сама отправил мяч в сетку. 5:0. Но и это было ещё не всё — в добавленное к первому тайму время Адам Морган забил гол после штрафного исполненного всё тем же Адорьяном. 6:0.

Футболисты «Саутенда» получили возможность перевести дух и собраться с силами в перерыве матча, но придти в себя они так и не смогли. С началом второго тайма «избиение младенцев» продолжилось, и только удачи до поры до времени не хватало игрокам «красных», чтобы забить ещё — сперва мяч после удара Стерлинга прошёл рядом со штангой, а потом вышедший на замену Тони Силва едва не отличился забитым голом, но вратарь перевёл мяч в перекладину.

Через десять минут после возобновления встречи Стерлинг забил ещё один потрясающий мяч. Шестнадцатилетний футболист снова сумел уйти от трёх защитников, а потом пробил в девятку, не оставив киперу «рыбаков» шансов. После этого «красные» чуть сбавили обороты и даже позволили «Саутенду» провести ряд ответных атак, которые, впрочем, никаких дивидендов гостям не принесли.

На восемьдесят пятой минуте Стерлинг отметился своим пятым голом в этом матче, а уже совсем под занавес встречи Силва забил девятый гол «Ливерпуля» в этом матче.

Теперь команда «Ливерпуля», за которой в этот вечер с трибун с очевидным удовольствием наблюдали Кенни Далглиш, Сэмми Ли и Пеп Сегура, встретится в четверть-финале с победителями пары «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл».

Ливерпуль: Белфорд, Флэнаган, Робинсон, Сама, Макгиверон, Коуди, Стерлинг, Роддан, Морган (Самнер 46'), Адорьян (Силва 46'), Сусо (Бантон 64').
Неиспользованные замены: Стивенс, Реган.