Двадцать вторая годовщина трагедии на «Хиллсборо» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Двадцать вторая годовщина трагедии на «Хиллсборо»

Хиллсборо (c) Getty

Сегодня исполняется двадцать два года с того дня, как на шеффилдском стадионе «Хиллсборо» на матче полуфинала Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» произошла трагедия, унёсшая жизни девяноста шести болельщиков мерсисайдского клуба.

В память о жертвах трагедии весь день 15 апреля Liverbird.ru будет публиковать только материалы, связанные с событиями на «Хиллсборо», в их числе переводы статей и интервью, ранее недоступные русскоязычному читателю. Мы просим также всех посетителей ресурса почтить память погибших минутой молчания, которая состоится в 15-06 по Гринвичу (17:06 по Минску и Киеву, 18-06 по Москве).

15 апреля 1989 года перед полуфинальном матчем Кубка Англии при полном попустительстве властей и преступном невмешательстве полиции фаны «Ливерпуля» были запущены на трибуну, размеры которой не позволяли разместить всех. В результате страшной давки люди оказались прижаты к решётке, огораживавшей поле. Сзади на них напирали другие болельщики, которые не имели понятия о том, что происходит впереди.

Несмотря на то, что умиравшие люди умоляли стоявших позади решётки полицейских открыть её и позволить им выйти на поле, те игнорировали их просьбы. Когда это было, наконец, сделано, было слишком поздно... Раненым не была оказана своевременная медицинская помощь, потому что скорые оказались блокированы снаружи, и врачи не были допущены на стадион. В конечном итоге число жертв достигло девяносто пяти человек (ещё один пострадавший скончался позднее), сотни людей были ранены, ещё большее их число получило серьёзные психологические травмы.

Расследование происшедшего несколько раз открывалось и закрывалось. В настоящее время ранее засекреченные документы по этому делу изучает специальная комиссия. Но виновные в том, что это случилось, официально до сих пор не найдены. Двадцать два года спустя после событий на стадионе «Хиллсборо» никто так и не понёс наказание за то, что это случилось. Борьба родственников погибших и тех, кто непосредственно пострадал 15 апреля 1989 года, за справедливость продолжается.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)