Алонсо: Почему я покинул «Ливерпуль» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Алонсо: Почему я покинул «Ливерпуль»

Фотография Шаби Алонсо и Жозе Моуринью

Официальный сайт «Ливерпуля» опубликовал интервью бывшего полузащитника клуба Шаби Алонсо, в котором испанец пролил свет на ситуацию, сложившуюся в клубе летом 2008 года и вынудившую баска покинуть мерсисайдский клуб.

Алонсо провёл за клуб 210 игр, после чего присоединился к мадридскому «Реалу» летом 2009 года. Тогда полузащитник попросил клуб не препятствовать его переходу в стан «сливочных», и в конечном счёте клубы сошлись на цене в 30 миллионов фунтов.

Летом 2008 года тогдашний босс «красных» Рафаэль Бенитес проинформировал Шаби о том, что тот может быть продан, поскольку клуб нуждался в средствах на приобретение полузащитника «Астон Виллы» Гарета Бэрри. Игрок «вилланов» так и не был подписан, но ущерб команде был нанесён.

«В конце того сезона [2007/2008] из разговора с Рафой я узнал, что клуб планирует подписать новых игроков, и что я могу быть продан», - сказал Шаби.

«Если бы тогда последовало предложение, возможно, я бы был продан. Именно тогда я и понял для себя, что ситуация изменилась, и из одного из ключевых игроков я превратился в того, кого могут продать, чтобы выручить средства на покупку новичков».

«Я принял это, ведь я профессионал и должен был понимать ситуацию. Но в итоге ничего не получилось, и начался мой последний сезон в «Ливерпуле».

«Я должен был взглянуть на положение с их точки зрения. Мы были в курсе ситуации, и, раз уж мне пришлось остаться, если бы менеджер ставил меня в состав, я собирался показывать настолько хорошую игру, насколько смог. Не было никаких личных разногласий - это были профессиональные отношения».

Алонсо стал одним из тех игроков команды, которые провели сезон 2008-09 на высочайшем уровне. Тогда команда Бенитеса проиграла всего лишь дважды в чемпионате и финишировала второй после «Манчестер Юнайтед».

Как бы то ни было, игрок принял решение и новый вызов.

«Не думаю, что мне нужно было кому-то что-то доказывать. Я показал, что могу быть полезен команде, сделав для неё много за эти четыре-пять лет».

«В моём последнем сезоне команда была очень хороша - мы выигрывали много игр, громили топ-клубы как дома, так и на выезде, в этом была вся разница. Мы не стали чемпионами, скорее всего, из-за тех глупых ничьих в начале сезона».

«Мы чувствовали, что очень хороши, мы были конкурентоспособными и очень разочаровались, не выиграв чемпионат».

«Я не знаю, что было бы дальше, но в конце сезона, памятуя о том, что случилось летом, я понял, что нужно использовать следующую возможность и сделать новый шаг в своей карьере».

«Было очень тяжело принять это решение, но скорее всего, оно было наилучшим для меня, поскольку я чувствовал себя неуютно в сложившейся ситуации, и если бы я остался ещё на один сезон, мне было бы также неуютно».

«Я был счастлив в команде со своими партнёрами и чувствовал, что мы можем достичь больших успехов. Я был доволен всем, но нужно смотреть на вещи шире, и отыграть ещё и следующий сезон для меня было бы слишком».

«Как только сезон завершился, я поговорил с менеджером, зная, что «Реал» может быть заинтересован во мне. Я сказал, что, если условия трансфера будут хороши, я хочу уйти», - заключил Шаби.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)