«Хиллсборо». Начато внутреннее расследование действий полиции | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Хиллсборо». Начато внутреннее расследование действий полиции

Сэр Норман Беттисон. Шеф полиции Западного Йоркшира.

Имена 1444 бывших и действующих офицеров полиции были переданы в Независимую комиссию по внутренним расследованиям при правительстве Великобритании.

Председатель комиссии Кит Ваз сообщил парламенту о том, что полиция Южного Йоркшира, проводящая расследования по трагедии «Хиллсборо», передала ему «огромный список имен».

Представитель правительства заявил, что размер списка подчеркивает масштаб расследования и заверил, что все мероприятия будут «очень тщательными и всеобъемлющими».

Палата общин обсуждала опубликованный месяц назад отчет Независимой комиссии «Хиллсборо», который показал, что 164 отчета полицейских были искажены. В 116 из них были убраны или исправлены негативные комментарии о действиях полиции во время трагедии в Шеффилде.

Комиссия по внутренним расследованиям должна решить, имело ли место преднамеренное сокрытие ошибок полиции. Мистер Ваз отметил, что объем расследования превысил его ожидания. Никогда ранее комиссия не опрашивала столь значительное число офицеров в рамках одного мероприятия.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, по ее собственным словам, «остается полностью нацеленной на то, что Комиссия получит необходимые ресурсы и полномочия».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)