Чарли Адам. Никаких параллелей | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Чарли Адам. Никаких параллелей

Фотография Чарли Адама (с) Getty Images

Чарли Адам признает, что у него хватит конкурентов, если ему вновь представится шанс забить «Кардиффу» на «Уэмбли» со штрафного. Однако шотландец настаивает, что ему все равно, кто забьет, если в конечном счете «Ливерпуль» завоюет трофей.

Напомним, что в мае 2010 года капитан «Блэкпула» Чарли Адам забил фантастический гол «Кардиффу», с которым «мандариновые» сражались на «Уэмбли» за право играть в АПЛ. Гол шотландца помог его команде выиграть со счетом 3:2, а сам Адам до сих пор считает тот гол лучшим в своей карьере.

Теперь полузащитник признает, что может и вовсе не получить возможности нанести прицельный удар по воротам валлийцев, поскольку в составе «красных» хватает исполнителей штрафных и помимо него.

«Нас, желающих пробить штрафной, очень много», - сказал Адам, когда его спросили, кто же будет бить.

«Но когда приходишь в такой клуб, в котором выступает так много талантливых игроков, это непередаваемо. Я очень рад выступать здесь, вместе с такими классными игроками».

«Для нас этот турнир был очень сложным, потому что мы постоянно играли на выезде. Я думаю, что мы заслужили право сыграть в финале, и если сможем показать свою лучшую игру, то у нас будет хороший шанс выиграть».

«Это было нашей целью с самого начала сезона, ведь это первый финал этого сезона, и мы в нем играем. Мы постараемся воспользоваться этой возможностью и завоевать свой первый трофей».

«Это большой клуб, в истории которого было много победных финалов, как внутри страны, так и за ее пределами».

«Когда у вас появляется возможность перейти в такой клуб, то ты хочешь завоевывать трофеи. Мы в первом финале сезона, который постараемся выиграть».

В преддверии поединка на «Уэмбли» на Адама нахлынули воспоминания о том майском поединке, в котором «Блэкпул» завоевал право играть в АПЛ.

Несмотря на это, шотландец считает, что нынешнюю команду Чемпионшипа не многое связывает с той, что играла на «Уэмбли» два года назад, а потому никаких параллелей между двумя матчами Адам не проводит.

«Всегда надо уважать соперника, вне зависимости с кем вам предстоит играть», - уверяет Адам. «Они прошли длинный путь, они хороши, и у них отличный шотландский тренер. Они находятся на правильном пути».

«Они год за годом выходят в плей-офф, но им систематически не везет. Вот почему они до сих пор не играют в АПЛ».

«Когда я играл в финале плей-офф за «Блэкпул», нам было легче, потому что мы считались аутсайдерами. С тем матчем у меня связано много отличных воспоминаний».

«Но все это в прошлом. Это было два года назад, поэтому давайте смотреть вперед, где нас ждет финал Кубка лиги».

«Вот почему мы все выступаем за этот замечательный клуб и хотим выигрывать турниры. Здорово получить возможность выиграть турнир на „Уэмбли“, и я уверен, что если мы сможем показать свой лучший футбол, то получим шанс завоевать трофей».

Адам подходит к финальному матчу в отличной форме, что продемонстрировал во время кубкового поединка против «Брайтона» (6:1).

Двадцатишестилетний полузащитник составил замечательный дуэт в центре поля с капитаном Стивеном Джеррардом, и теперь шотландец хочет вновь продемонстрировать взаимопонимание с Кэпом в финале, однако с учетом того, что все игроки Кенни Далглиша находятся в полном порядке, Адам далеко не уверен, что получит этот шанс.

«Тренер определит состав в день матча, - сказал Адам. - Если я попаду в состав, то это будет здорово».

«Когда играешь в команде, важно взаимопонимание, а с Джеррардом играть просто замечательно, потому что он игрок высшего класса. Когда играешь бок о бок с сильными игроками, то тебе и самому становится легче, да и команде это идет только на пользу».

«Не важно, с кем ты играешь, ты всегда стараешься подстроиться и найти взаимопонимание с партнером».

«Стиви любит атаковать, но он может играть и в отборе. В воскресенье мы в очередной раз могли убедиться в том, как он хорош и в том, и в другом компоненте игры. Это большая честь - играть вместе с ним и учиться у игроков, вместе с которыми выходишь на поле».

За три месяца до конца сезона «Ливерпуль» все еще ведет борьбу на трех фронтах.

Помимо выхода в финал Кубка лиги, «красные» пробились в четвертьфинал Кубка Англии, где им предстоит домашний поединок со «Стоуком», а также всего на 4 очка отстают от четвертого места в чемпионате.

Журналисты предположили, что возможная победа в финале Кубка лиги может дать «красным» дополнительный импульс, который поможет команде успешно играть и в двух других турнирах.

«Мы привыкли концентрироваться на следующем матче, а следующий матч у нас – это финал Кубка лиги. Потом идут матчи сборных, в которых мы постараемся добыть победы для наших стран, и только потом мы вернемся в АПЛ».

«Мы так далеко не заглядываем и не думаем, что победа над тем или иным соперником поможет нам в борьбе со следующим. Мы готовимся к каждому конкретному матчу, и если мы оказываемся достаточно хороши, чтобы победить, то мы побеждаем. Если же – нет, то мы разберемся в причинах неудачи и попробуем снова».

Если в воскресенье «красные» смогут одержать победу, это станет первой наградой Адама в Англии.

Тем не менее, Адам уверен, что карьеру игрока не следует оценивать по количеству завоеванных трофеев.

«О вашей карьере не должны судить исключительно по количеству ваших медалей, ведь есть масса примеров, когда великие игроки никогда ничего не выигрывали, или выигрывали всего пару-тройку турниров».

«Для нас все дело в том, чтобы готовиться к каждому конкретному матчу, стараясь выиграть так много, как только возможно, и получить шанс сыграть в финале».

«Мы с нетерпением ждем матча, который обещает стать очень сложным для нас. Если мы выиграем - это будет здорово, а если проиграем, то соберемся и будем играть дальше».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)