Кенни. Говори, но не заговаривайся | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кенни. Говори, но не заговаривайся

Фотография Кенни Далглиша и Арсена Венгера

Наставник лондонского «Арсенал» Арсен Венгер высказался по поводу назначения пенальти в недавнем противостоянии его команды с «Ливерпулем», где нападающий мерсисайдцев Луис Суарес, по мнению французского специалиста, умело «нырнул» в нужный момент: «До него никто даже не дотронулся».

Но после того, как Футбольная ассоциация Англии запретила публично обсуждать потенциальных кандидатов на пост наставника сборной «Трех львов», по мнению Кенни Далглиша, ФА стоит обратить внимание на высказывания Венгера в отношении игроков другой команды.

Далглиш сказал следующее: «Я уверен, что ФА рассмотрит его [Венгера] высказывания. Если у нас запрещается комментировать кандидатов на пост менеджера сборной Англии, то я уверен, что никто также не имеет права комментировать действия игрока другой команды».

«Лично мне Венгер не говорил: „Суарес дайвер“. Наоборот, он говорил о том, что это была фантастическая игра, и они были очень счастливы тем, что вышли из нее победителями».

Между тем, сегодня состоится 217-ое дерби Мерсисайда, и Далглиш знает не понаслышке о противостоянии между «Ливерпулем» и «Эвертоном».

«Эвертон» посетит «Энфилд», лелея надежду повторить успех сезона 1999/2000, когда «ирискам» удалось впервые в рамках АПЛ одержать над «красными» выездную победу (1:0) [Единственный мяч в этом матче на счету нападающего «Эвертона» Кевина Кэмпбелла - прим.ред.].

Глядя на статистику встреч, может сложиться обманчивое мнение о недостаточной конкурентоспособности между участниками дерби, однако тот факт, что судьи в последних 14 поединках 11 раз демонстрировали красные карточки, должен развеять все иллюзии на этот счет.

Далглиш так прокомментировал предстоящий матч: «Дерби, возможно, отличаются от других матчей более высокой самоотдачей и неуступчивостью, но они всегда проходят в обоюдоострой борьбе».

«Матч будет проходить в условиях жесточайшей борьбы, но это не означает, что он будет жестоким, - так что если не выдерживаешь натиска, то сразу же будь готов к тому, что у вас возникнут проблемы».

«Нельзя взять и исключить боевой дух в дерби. Если вы это себе позволите, то вам следует забаррикадироваться дома и сидеть тише воды ниже травы»

«Это особые игры, у них имеется фантастическая атмосфера, и город должен гордиться тем, что у него есть два таких фантастических клуба».

«В целом, я думаю, оба клуба принесли городу гораздо больше пользы, чем какого-либо негатива».

Далглиш рассчитывает, что предстоящее дерби позволит изменить не слишком удачную полосу для его подопечных.

Поражение в минувшие выходные в Сандерленде стало для «красных» повторением антирекорда, поскольку «Ливерпуль» с 2003 года ни разу не проигрывал три матча подряд в Премьер-лиге.

Доминирование на протяжении всего матча против «Арсенала» на «Энфилде», равно как и вояж на «Стэдиум оф Лайт», в итоге обернулись горькой пилюлей для «Ливерпуля».

Но Далглиш знает, что как бы не складывались дела в турнирной таблице у участников мерсисайдского дерби, в очном противостоянии не нужны никакие дополнительные мотивации и настрой, атмосфера и без того будет разряженной до предела.

«Это особые матчи, и как и любое другое дерби, для любого клуба - этот матч больше, чем игра», - сказал шотландец.

«Мы прекрасно знаем, чего стоит победа для болельщиков в этом матче, да и сами игроки получают не меньше удовольствия от нее».

«Победители получат почетное право наслаждаться викторией в городском дерби, но не стоит забывать о том, что обоим клубам буквально через несколько дней предстоит решать задачи по попаданию в полуфинальную стадию розыгрыша Кубка Англии, и поэтому времени почивать на лаврах предоставится не слишком много».

Далглиш признает, что текущие положение дел «красных» является неприемлемым для «Ливерпуля», хотя и делает оговорку о том, что с большей долей везения все могло складываться совершенно иначе.

«Конечно, тот уровень игры, что мы сейчас демонстрируем, не соответствует ожидаемому от „Ливерпуля“», - добавил менеджер «красных», который никогда прежде не терпел на «Энфилде» серий из домашних поражений.

«Мы не хотим свыкнуться с тем, что наши поражения будут идти друг за другом, но эти три поражения в Премьер-лиге чередовались и победой в Кубке лиги».

«Полагаю, что в обоих наших последних поражениях мы заслуживали немного больше, чем то, что получили в итоге».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)