Бывший советник Тэтчер отказывается приносить извинения | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Бывший советник Тэтчер отказывается приносить извинения

1
Фотография Бернарда Ингхэма (с) Liverpool Echo

Советник бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер сэр Бернард Ингхэм отказался приносить свои извинения фанатам «Ливерпуля» за то, что обвинял их в трагических событиях на стадионе «Хиллсборо».

«За что я должен извиняться?» - вопрошает Ингхэм со страниц издания Liverpool Echo.

Поводом для данного интервью стало скандальное письмо, которое советник послал в 1996 году фанату «красных» Грэму Скиннеру, и которое недавно получило огласку. В письме отправитель прямым текстом пишет, что фанатам «Ливерпуля» надо бы «заткнуться и не заикаться про „Хиллсборо“».

Сегодня на вопросы журналистов Ингхэм, который так и не изменил свою точку зрения в отношении фанатов «Ливерпуля», отвечает, что у него не было времени на ознакомление с недавним отчетом Независимой комиссии, который окончательно развеял сомнения в невиновности мерсисайдских фанатов в тех печальных событиях.

По мнению Ингхэма, с которым удалось связаться в его доме в графстве Суррей, сейчас идет некая политическая игра, в которую он не хочет быть вовлечен.

В вышеуказанном письме, которое обнародовал Джимми Макговерн, говорится:
«По крайней мере, я могу сказать, что „Ливерпулю“ для собственного блага стоит заткнуться и не заикаться о „Хиллсборо“ после того, что произошло на „Эйзеле“».

«Теперь уже ничто не вернет к жизни тех невинных, которые пришли на стадион раньше и погибли в результате давки, которую устроила толпа опоздавших».

«Я полагал, что так оно и было, я и сейчас так считаю. Из уважения к памяти 96 погибших лучше было бы не продолжать об этом говорить», - объяснил Ингхэм свой призыв «заткнуться».

«Полагаю, что люди должны думать о тех, кто погиб тогда».

Одна из лидеров движения HFSG Маргарет Эспиналл считает, что отказ Ингхэма приносить извинения не имеет никакого значения.

«Он ведет себя как упрямая женщина. Теперь мы все знаем правду, и он тоже ее знает, но просто не может ее принять».

«Мы уже доказали, что он был неправ».

«Его письмо ужасно», - говорит 62-летний мистер Скиннер, чей друг Эрик Хьюз так и не вернулся с «Хиллсборо».

«Я не удивлен тем, что он отказался изменить свое мнение. Я думаю, что он упрямый и не очень хороший человек».

Ранее Инхэм заявлял, что на следующий день после событий в Шеффилде офицеры полиции Южного Йоркшира сообщили ему и премьер-министру Тэтчер, что во всем виноваты пьяные фанаты, которые не могли попасть на стадион.

Это утверждение полицейских было категорически опровергнуто в отчете Независимой комиссии.

Во время встречи с журналистами ECHO Ингхэм отказался комментировать отрывок из отчета, в котором опровергалась высказанная им версия произошедшего.

Ингхэм совершенно не раскаивается в том, что написал то скандальное письмо.

«Я в такие игры не играю», - говорит бывший советник. «Надеюсь, что это ясно. Я уверен, что все это политическая игра, и я в ней не участвую».

«Я по горло сыт тем, как люди копаются во всем этом».

«Это ужасно, что 96 человек были убиты, и вместо того, чтобы думать об этом, мы обсуждаем людей, которых даже не было на стадионе».

«Получается, что между теми, кто погиб и теми, кто был снаружи нет никакой разницы».

Ингхэм признал, что не знаком со всеми обстоятельствами тех событий, однако добавил:
«Я знаю только то, что мне рассказали. И еще я смотрел фильм об этом. Мне сказали, что там была огромная толпа».

«Были ли у них билеты? Почему они пришли на стадион так поздно? Я просто задаю вопросы, и никто не отвечает мне на них. Не отвечает, потому что не хочет отвечать».

Напомним, что первоначальное заключение полиции гласило, что во всем виноваты безбилетные фанаты, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения устроили давку. Однако, Независимая комиссия категорически опровергает данные заключения.

Ингхэм отказывается замечать различия между событиями на «Хиллсборо» и на «Эйзеле», когда в 1985 году в столице Бельгии в результате столкновений англичан и итальянцев погибло 39 фанатов туринского «Ювентуса».

«Понятия не имею, чем отличаются эти события», - сказал Ингхэм в ответ на утверждение, что данные печальные события были вызваны совершенно разными причинами.

В конце беседы Ингхэм ясно дал понять, что совершенно не раскаивается в том, что написал то письмо, и не изменил своего взгляда на те события.

Приводим полный текст письма сэра Бернарда Ингхэма, адресованного Грэму Скиннеру 30 декабря 1996 года.

Благодарю Вас за письмо от 11 декабря. Я считаю, что трагедии на «Хиллсборо» удалось бы избежать, если бы толпы пьяных «отморозков» не попытались атаковать стадион.

Я приехал на «Хиллсборо» на следующий день, и поверьте мне, знаю о чем говорю. Я никогда не утверждал, что полиция действовала безошибочно, однако я уверен, что реальные виновники трагедии были оправданы Лордом главным судьей, о чем и говорил с тех самых пор, как прочел его отчет.

Я не смотрел фильм Макговерна, но я прекрасно знаю, что подобные фильмы не могут служить доказательством. Давайте, однако, предположим, что в этом фильме доказывается, что трибуна была уже заполнена, но ворота были все еще открыты. Почему же все эти люди так старались попасть на эту трибуну? Я никогда не говорил, что знаю, откуда они все приехали.

Я считаю, что не дожен приносить извинения за собственное мнение, которое сформировалось на основании информации, которую я получил сразу после событий на «Хиллсборо». Но кое-что я бы хотел предложить «Ливерпулю», для его собственного блага. С учетом событий на «Эйзеле» клубу стоит заткнуться и не заикаться о «Хиллсборо».

«Ничто уже не вернет тех невинных, которые пришли на стадион пораньше и стали жертвой давки, возникшей в результате образования толпы опоздавших.

Продолжать говорить об этом, означает связывать «Ливерпуль» в сознании большого числа людей с футбольными трагедиями. Думаю, что «Ливерпуль» будет неприглядно выглядеть в глазах всей нации, если подстрекаемые адвокатами люди, чьи родственники погибли на «Хиллсборо», будут требовать компенсации за ущерб. Неужели банковский чек может успокоить боль от потери родственника?

Последуйте моему совету, мистер Скиннер, и ему следует последовать всему «Ливерпулю».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)