35 лет назад на «Уэмбли» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

35 лет назад на «Уэмбли»

2
Фил Нил

В финале Кубка европейских чемпионов 1978 года встретились «Ливерпуль» с клубом «Брюгге» из Бельгии.

Путь к финалу «красных» никак не назовешь легким, особенно, если сравнивать с относительно более простым путем, который прошел «Брюгге».

«Красные» смели со своей дороги «Динамо Дрезден», выиграв по совокупности двух встреч 6:3, затем в третьем раунде была бита «Бенфика» 3:5.

В полуфинале ждала «Боруссия Мёнхенгладбах». После поражения на выезде 1:2 команда Боба Пэйсли вышла победителем на «Энфилде» - 3:0, обеспечив себе тем самым выход в финал. Действующие чемпионы Европы пролетели мимо «Уэмбли»!

Свидетель того финала Брайан Рис вспоминает:

«10-ого мая 1978 года я с отцом совершил небольшую прогулку вдоль Грин Стрит к станции метро «Аптон Парк», чтобы добраться до «Уэмбли».

Я думал тогда, что это впервые, когда семья из Ливерпуля, живущая в Лондоне, имеет кое-какие преимущества перед приезжими.

Мы остановились на станции «Юстон Сквер». Казалось, будто всё население Ливерпуля заполонило Лондон. Платформы заполнились болельщиками в красном и белом, поющими и хлопающими – это было захватывающее зрелище.

В воздухе появилось ощущение праздника, и мой отец начал разговор с болельщиками «красных». Возбуждение росло.

Когда мы прибыли на станцию метро «Уэмбли Парк» и вышли наружу, нас приветствовало море красно-белых баннеров и флагов.

Куда бы ты не посмотрел – повсюду были болельщики «Ливерпуля» - этого я никогда не забуду!

Мой отец отыскал бар, битком набитый «красными», а я остался снаружи и присел рядом с молодыми болельщиками моего возраста, которые приехали сюда из Ливерпуля. Мы поговорили о финале, наших любимых игроках и о том, кто, по нашему мнению, забьет.

Затем мы встретили болельщиков «Брюгге», направляющихся в бар. Молодежь осталась с нами, и мы все перезнакомились.

Как занимательно разговаривать с болельщиками из другой страны, особенно, когда тебе всего семь лет. Мы узнали, что наши новые бельгийские друзья также страстно поддерживают свой клуб, как и мы «Ливерпуль».

Постепенно все стали отправляться на стадион. Мы все попрощались и пожелали друг другу всего доброго. Я помню, что подумал, что таким и должен быть футбол – никакой злобы, никакой ненависти, просто люди хотят поддержать свою команду и наслаждаются этой возможностью.

Это мнение можно было прочитать и в глазах остальных детей, и сейчас, когда я уже стал взрослым, я всё еще предпочитаю придерживаться этой идеи. И я всё верю, что такое возможно в футболе.

Когда мы вошли на «Уэмбли», будто новый мир открылся перед нами, и первое, что схватил мой взгляд, были знаменитые башни-близнецы прямо напротив меня. Они выглядели красиво в солнечном свете.

Через пять минут игроки стали появляться на поле, шум был оглушительным – будто миллион человек сразу кричали и пели вокруг меня.

В составе «красных» не было Томми Смита, который сломал палец на ноге, и Дэвида Джонсона, который также из-за повреждения связок коленного сустава оказался вне игры. Поэтому на поле вышли Алан Хансен и Дэвид Фэйрклаф.

В первой половине матча доминировал «Ливерпуль». Кейс, Кеннеди, Хансен, Фэйрклаф и Грэм Сунесс создавали моменты, но бельгийская сторона выстояла, тем самым сохранив стартовые нули на табло.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый - «красные» контролировали игру. В самом начале Далглиш и Макдермотт пробили по воротам «Брюгге».

Затем на 64-ой минуте Сунесс восхитительным пассом из-за пределов штрафной соперника нашел Далглиша, который повернулся и прелестным парашютом отправил мяч за шиворот бельгийского голкипера, тем самым выведя «Ливерпуль» вперёд.

«Уэмбли», как будто сошел с ума. Мой шарф оказался на 10 рядов выше, а тоже самое произошло и с моей шапкой, но только в обратном направлении.

Должно быть, я без остановки прыгал около пяти минут. Сейчас «Ливерпуль» был впереди и полностью контролировал мяч, и наконец приехавшие «красные» громко пели. Я был словно под гипнозом.

Матч подходил к концу, и казалось, будто на «Уэмбли», на его знаменитых трибунах остались только болельщики «Ливерпуля». Затем судья просвистел об окончании матча.

Ликование и истерия продолжалась еще долго после того, как Эмлин Хьюз поднял старые «большие уши» во второй раз за последние два года. «Ливерпуль» только что сотворил историю британского футбола.

Дорога домой с «Уэмбли» была незабываемой - путешествие в поезде метро, переполненном болельщиками «Ливерпуля», которые пели и танцевали от восторга весь путь до станции «Юстон».

Это воспоминание одно из самых дорогих не только за более чем 40-летнюю историю боления за футбольный клуб «Ливерпуль», но и за всю мою жизнь».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)