Ливерпуль — Эвертон: Взгляд перед матчем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ливерпуль — Эвертон: Взгляд перед матчем

Брендан Роджерс и Дэвид Мойес (с) BBC

В воскресенье, 5 мая, на стадионе «Энфилд» состоится в 220-й раз в своей истории на поле встретятся «Ливерпуль» и «Эвертон».

О новостях из «красной» и «синей» сторон Ливерпуля, а также об интересных фактах и статистике мерсисайдского дерби вы можете узнать из нашего традиционного предматчевого обзора.

Изменения в составах

Для форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса эта игра станет второй из десяти матчей, на которые он дисквалифицирован. В то же время Фабио Борини, который восстановился после травмы и в матче против «Ньюкасла» вышел на замену (причём сразу забил), скорее всего снова начнёт игру на скамейке.

Джейми Каррагер выйдет на поле в мерсисайдском дерби в тридцатый и последний раз, потому что по окончании этого сезона он завершает карьеру игрока.

В свою очередь Фил Невилл из «Эвертона» не сможет выйти на поле в матче против «Ливерпуля» из-за травмы колена. «Ириски» надеются, что Даррон Гибсон сумеет полностью восстановиться и сыграть — матч против «Фулхэма» ему пришлось пропустить.

Положение команд

В истории противостояния бывали гораздо более принципиальные с точки зрения турнирных перспектив встречи команд, чем та, что состоится в воскресенье. «Ливерпуль» и «Эвертон» встречались в финалах Кубка Англии и Кубка лиги, однако, те, кто следит за командами, знают, насколько важны любые игры между этими клубами.

Встречи «Ливерпуля» и «Эвертона» неоднократно становились поводом для демонстрации единения болельщиков, которые разделены в плане своих футбольных предпочтений, но объединены общей бедой.

Не раз на этих матчах в первую очередь воздавались почести городу, доминирование которого в футболе помогло ему подняться с колен после экономического и социального кризиса, в который он оказался погружён в начале 80-х.

Иногда накал страстей на поле зашкаливал. Недаром в мерсисайдских дерби было показано больше красных карточек, чем в других встречах Премьер-лиги, — двадцать карточек за двадцать лет истории этого турнира. Капитаны команд Стивен Джеррард и Фил Невилл в дерби получили по две красные карточки каждый.

В общем, значимость этого матча огромна. К тому же «Эвертон» находится на пороге серьёзного, пусть и очень местечкового (но от того всё же не менее интересного) достижения.

Ни разу с того момента, как 51 год назад Билл Шенкли вернул «Ливерпуль» в Первый дивизион, «Эвертон» не занимал место выше «Ливерпуля» в таблице два сезона подряд. Если в воскресенье «Эвертон» выиграет на «Энфилде», это станет не только первой для Дэвида Мойеса победой на этом стадионе, но и гарантирует «синим», что они прервут свою пятидесятилетнюю серию «в тени „Ливерпуля“».

В прошлом сезоне «Эвертон» финишировал седьмым, а «Ливерпуль» — восьмым. В этом году, судя по всему, «Эвертон» займёт шестое место, а «Ливерпуль» — седьмое.

Обе стороны согласятся с тем, что много воды утекло с тех времён, когда казалось, что мерсисайдские команды сильнее всех не только в Англии, но и в Европе. Но наложенная на английские клубы в 1985 году дисквалификация помешала этому.

В те годы победа в дерби нередко означала победу в одном из турниров, сегодня победа в дерби означает лишь победу в дерби и ничего более, но в воскресенье и этого будет достаточно.

Факты

Встречи друг с другом

  • «Ливерпуль» остаётся непобеждённым в четырёх последних матчах против «Эвертона» в лиге и в пяти во всех турнирах.
  • «Эвертон» выиграл только один матч из последних 12 встреч с «Ливерпулем» в Премьер-лиге (+1=4-7).
  • «Ириски» также не смогли выиграть в последних 12 матчах лиги на «Энфилде» (14 во всех соревнованиях). Их последняя победа на этом поле пришлась на 1999 год, когда гол Кевина Кэмпбелла принёс «синим» три очка.
  • В матчах между «Ливерпулем» и «Эвертоном» в Премьер-лиге показано больше всего красных карточек в истории этого турнира (20).

Ливерпуль

  • «Ливерпуль» проиграл только один матч в лиге из последних девяти (+5=3-1).
  • «Красные» сохранили свои ворота в неприкосновенности в трёх из последних четырёх матчей в лиге.
  • «Ливерпуль» забил девять мячей в двух матчах Премьер-лиги, которые в этом сезоне пропустил Луис Суарес.
  • Стивену Джеррарду осталось забить два гола, чтобы набрать 100 мячей в Премьер-лиге.

Эвертон

  • «Эвертон» проиграл один из последних восьми матчей в лиге (+5=2-1).
  • «Ириски» одержали в этом сезоне Премьер-лиги пять волевых побед.
  • Менеджер «Эвертона» Дэвид Мойес выиграл лишь четыре из своих 24 матчей против «Ливерпуля» во всех соревнованиях (13 поражений). Все победы были добыты на «Гудисон Парк».
  • Фил Джагиелка провёл за клуб 499 матчей, а Шимус Коулмен сыграл в 99 встречах за «Эвертон».
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)