«Ливерпуль» готов отказаться от участия в Лиге Европы | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» готов отказаться от участия в Лиге Европы

Брендан Роджерс (c) Sky Sports

По словам главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса, «красные» готовы отказаться от участия в Лиге Европы на будущий сезон, если квалифицируются туда за счёт результата в лиге Fair Play.

В настоящее время «Ливерпуль» занимает второе место после «Арсенала» в списке клубов Премьер-лиги с наименьшим количеством карточек. Вслед за мерсисайдцами идут «Тоттенхэм Хотспур» и «Манчестер Юнайтед», которые уже гарантировали себе участие в еврокубках на будущий год.

УЕФА предоставляет место в Лиге Европы командам из трёх лиг с наименьшим количеством нарушений лиг континента. Хотя Англия в этом сезоне только четвёртая, положение может измениться после оставшихся трёх матчей кампании.

Однако, у «Ливерпуля» запланировано предсезонное турне по Азии и Австралии в июле, как раз на то же время, когда должны проходить матчи предварительного раунда Лиги Европы, и Роджерс уверен, что его команда без сожаления откажется от участия в евротурнире.

«Я никогда не думал об этом [о попадании в Лигу Европу через Fair Play], — приводит его слова ESPN. — Возможно, нам надо получить несколько удалений и карточек [в оставшихся матчах сезона]».

«[Участие в еврокубках] — это вопрос чести, и мы хотим получать право сыграть в них, благодаря своим выступлениям. Маловероятно, что в этом году нам это удастся».

«[Место через Fair Play] получают три лучшие по этому показателю команды, а [Англия — ] четвёртая. Мне не интересно, что в итоге будет. Я хочу попасть в еврокубки правильным способом. Если в итоге нам придётся провести сезон без еврокубков, это даст нам возможность поднажать».

В прошлом году «Ливерпулю», занявшему восьмое место в Премьер-лиге, чтобы выйти в групповой этап Лиги Европы, пришлось пройти белорусский «Гомель» и шотландский «Хартс». По мнению Роджерса, дополнительные предсезонные матчи, хотя и дают шанс сыграть в Европе, для «Ливерпуля» были бы обременительны.

«В этом году наш путь в Европе получился длинным, — добавляет он. — Не поймите меня превратно, было здорово сыграть там, и мы разочарованы тем, что вылетели, но я думаю, что путь через Fair Play, означает, что начать играть придётся ещё на более ранних этапах».

«Я предпочитаю попадать в еврокубки за счёт позиции, занятой в лиге, или выигрыша трофея. Если такой вариант не срабатывает, нам как клубу лучше переключиться и подумать о домашних кубках и лиге»

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)