Хиллсборо: новое расследование | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Хиллсборо: новое расследование

2
Хиллсборо (с) liverpoolfc.com

Новое расследование по делу о гибели 96 болельщиков «Ливерпуля» на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году начнётся на этой неделе, сообщает BBC.

Расследование было назначено в декабре 2012 года, когда Верховный суд отменил первоначальный вердикт о смертях в результате несчастного случая.

Такое решение было принято после публикации отчёта Независимой комиссии Хиллсборо, открывшего новые свидетельства о произошедшем.

Расследование, которое будет слушаться судом присяжных в Уоррингтоне, будет длиться около года.

Процедуры начнутся с выбора 11 присяжных, которые, как ожидается, будут приведены к присяге во вторник.

Лорд-судья Голдринг из Аппеляционного суда, который является коронером расследования (следователем), откроет слушания обращением к суду.

Семьи пострадавших будут приглашены зачитать свои заявления, так называемые «портреты», о своих близких.

Затем слушания прервутся на несколько недель, которые юристы потратят на изучение новых свидетельств о смерти каждого из 96.

В ходе расследования присяжные заслушают показания по различным темам, включая безопасность на стадионе, планирование в чрезвычайных ситуациях, контроль толпы и реакцию аварийных служб.

Также суду будут продемонтрированы прежде не публиковавшиеся видео, записанные BBC в день трагедии.

Параллельно с этим расследованием ведутся два других дознания.

Одно из них - уголовное расследование во главе с бывшим начальником полиции Дарема Джоном Стоддартом по факту событий, приведших к трагедии, а также самой трагедии. Также Независимая комиссия по рассмотрению жалоб на полицию изучает заявления о неправомерных действиях полиции после трагедии.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)