Пять рассказов из жизни Джо Фэгана | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пять рассказов из жизни Джо Фэгана

2
Фото Джо Фэгана

Сегодня исполняется девяносто три года со дня рождения Джо Фэгана, одного из величайших менеджеров «Ливерпуля». Отдавая должное его наследию, сайт Liverbird предлагает вашему вниманию пять коротких рассказов из жизни великого менеджера «красных».

1.Умелый оратор

Джо редко давал интервью, поэтому у многих сложилось впечатление о нём, как о человеке, неуютно чувствовавшем себя при общении с прессой. Как-то раз Фэган был приглашён на ужин, где ему предстояло произнести речь на публике. Видя его держащим в руке кучу бумаг, многие подумали, что он нервничает. Подойдя к трибуне, Фэган перемешал эту кипу бумаг и произнес объёмную речь, наполненную чувством юмора, искренностью и глубоким знанием дела. Возвращался к своему месту Джо под шквал аплодисментов, а едва достигнув его, отдал должное публике и с блеском в глазах и дерзкой улыбкой на лице показал всем, что бумаги, находившиеся в его руках, были пустыми.

2. Танцы в Бухаресте

Как известно, награды за победу в полуфинале никто не получает. Так что праздновать её нечего. Такой была одна из множеств установок во времена Джо Фэгана у руля команды, и только в особенных случаях тренерский штаб «красных» мог позволить себе нарушить её. Один из таких случаев случился в Бухаресте, когда в полуфинале Кубка чемпионов с местным «Динамо» «Ливерпуль», вопреки всем прогнозам и несмотря на запугивания с румынской стороны, вышел победителем противостояния. Зайдя в раздевалку после окончания матча Джо увидел ликующих игроков, которые, отмечая победу, то и делали, что кричали, пели и танцевали. Джо потребовалось изрядно напрячь свои голосовые связки, чтобы докричаться до них. «А ну-ка все заткнулись и сели», — раздался крик посреди комнаты. Сразу же воцарилась тишина, ошарашенные игроки переглянулись между собой — Фэган редко позволял себе повышать голос. Джо окинул взглядом команду и вдруг неожиданно запрыгнул на крышку стола и прокричал: «Парни, вы – красавцы!». Секунды спустя раздевалку «Ливерпуля» снова пронзили крики, и вечеринка продолжилась. Фэган редко давал выход своим эмоциям, так что его поведение в раздевалке после матча в Бухаресте лишний раз подчеркивает значимость той победы.

3. Когда Джо встретил Элтона

Доброжелательность Фэгана по отношению к соперникам «Ливерпуля» была хорошо известна в футбольном сообществе, но даже всей широты его души оказалось недостаточно, чтобы в декабре 1982 года удовлетворить пожелания поп-звезды того времени Элтона Джона. После матча с «Уотфордом», закончившегося уверенной победой «красных» со счетом 3:1, в знаменитую бут-рум зашёл Элтон Джон, которому Джо тут же предложил выпить. «Эй, парень, что будешь пить?» – спросил Джо. «Розовый джин, если он есть у вас», — ответил президент «Уотфорда». Фэган не мог поверить ответу Джона. «Розовый джин, говоришь? У нас есть только тёмный эль, Гиннесс и виски, парень. Вот из этого ты и будешь выбирать!».

4. Дорога на работу

Можете ли вы себе представить современного менеджера Премьер-лиги, живущего рядом со стадионом и каждый день ходящего на работу пешком? Едва ли такое возможно в нынешних реалиях. Джо Фэган жил рядом со стадионом «Энфилд» в двухквартирном доме с начала своей работы в «Ливерпуле» в 1958 году и до последних дней своей жизни в 2001 году. Каждый день он отправлялся на работу, и прохожие часто узнавали его по характерному пальто из овечьей кожи и плоской шляпе. Идя по улице, Джо никогда не игнорировал приветствия прохожих и отвечал им взаимностью. Статус и внешность не имели значения, Джо мог поприветствовать и обычного парня, вышедшего на прогулку за газетой и молоком, и продавца киоска. В этом был весь Джо, менеджер самого успешного клуба в Европе.

5. Горячее солнце Израиля

Валяние на пляже и потягивание пива едва ли является образцовым примером того, как следует готовиться к самой важной игре в истории клуба, но именно в таком состоянии пребывали игроки «Ливерпуля» перед финалом Кубка чемпионов 1984 года. И делали они это, разумеется, с разрешения Джо. В тот момент он находился с ними на пляже в Израиле, в то время как его соперники из римской «Ромы» во главе с Нильсом Лидхольмом скрывались взаперти в горах неподалеку от Рима. Едва ли вам удастся найти более контрастные примеры подготовки к главному матчу европейского футбольного сезона. Группа итальянских журналистов, направившаяся в Святую землю, чтобы разузнать в каком состоянии пребывают игроки «Ливерпуля», телеграфировала обратно на Апеннины горячие материалы о «непрофессионализме Фэгана». Едва ли кто-то из них мог тогда предположить, что, обращаясь с футболистами, как с состоявшимися, ответственными профессионалами, Фэган и закладывал фундамент будущей победы в римском финале.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)