Чемпионат мира в Бразилии: день 2 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Чемпионат мира в Бразилии: день 2

Логотип чемпионата мира FIFA

Второй день чемпионата мира по футболу оказался богат событиями. Сначала в матче группы А Мексика обыграла Камерун (1:0), а следом сыграли свой матч сборные Испании и Нидерландов. Об этом матче стоит рассказать чуть подробнее.

Группа B

Группа B открылась матчем двух фаворитов — Испании и Нидерландов — повторение финала прошлого чемпионата мира. В составе чемпионов вышел экс-полузащитник «Ливерпуля» Шаби Алонсо и ещё двое «англичан» - «пенсионер» Аспиликуэта и «горожанин» Давид Сильва. Вратарь «Ливерпуля» Пепе Рейна, который провёл сезон в аренде в «Наполи», предсказуемо остался на скамье запасных, а у голландцев в старте не нашлось места бывшему футболисту «красных» Дирку Кёйту. Капитанил у оранжевых игрок «МЮ» Робин ван Перси, а еще Премьер-лигу представляли Джонатан де Гузман из стана «лебедей» и Рон Влаар из «Астон Виллы» .

Первые минуты испанцы проводили в попытках комбинировать, а голландцы погрязли в разрушении. Фолили «оранжевые» без стеснения и доигрались: на 26-й минуте Диего Кошту зацепили прямо в штрафной, дав ему прекрасный повод красиво приземлиться на пузо. К точке подошёл Алонсо и с каменным лицом уложил мячик в ворота, несмотря на то, что вратарь угадал направление удара.

Поведя в счете, подопечные дель Боске продолжали шустрить, и Сильва едва не удвоил преимущество, попытавшись перекинуть кипера после блестящего паса Иньесты. Но к самому концу тайма соотечественники Рембрандта вспомнили как играть в футбол, соорудив чудесный навес в штрафную Касильяса. Навес попал прямо в голову ныряющему ван Перси, и тот продемонстрировал, как собирается забивать при новом тренере «Юнайтед» . На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Видимо, в перерыве голландцы получили смачную встряску, ибо в начале второго тайма сразу же сподобились на гол. На этот раз отличился Роббен, выставивший клоунами Пике и Рамоса. К этим минутам складывалось впечатление, что Нидерланды имеют преимущество за счёт универсальности, тогда как уроженцы Пиринеев продолжали катать мяч низом. Впечатление сие подтвердила очередная мощная атака оранжевых, в завершение которой ван Перси сотряс перекладину (ударом).

Поскольку запахло жареным, дель Боске решился на фантастический в своем отчаянии шаг, выпустив вместо нападающего Кошты футболиста Фернандо Торреса, некогда выступавшего за «Ливерпуль», а ныне проводящего дни в «Челси», а Алонсо заменив на Педро. Результат не заставил себя долго ждать: без Алонсо, но с Торресом испанцы снова пропустили. После розыгрыша штрафного головой забил де Фрей, хотя нельзя не упомянуть, что в этом моменте Касильяса прямо во вратарской вероломно атаковал ван Перси, помешав добраться до мяча. Но итальянец Риццоли этот момент проигнорировал, и счет стал 3:1.

Тренер голландцев Луи ван Галь, который со следующего сезона будет пестовать «Манчестер Юнайтед», потирал ручки. И было от чего: его подопечный ван Перси вскоре соорудил дубль, воспользовавшись ошибкой огорченного ранее Касильяса и закатив мяч в пустые ворота - 4:1. Начисто лишенные форварда испанцы уныло метались в середине поля и откровенно грустили. Рамос промазал со штрафного, Торрес ненатурально нырнул у ворот, на поле пришлось выйти аж самому Фабрегасу, получившему недавно «пенсионное» удостоверение — но тщетно. Более того, стало еще хуже: Роббен еще раз убежал с мячом к воротам и напомнил Рамосу и Пике, что они клоуны - 5:1.

Результат оказался, прямо скажем, неожиданным, и приходится признавать, что ван Галь вчистую обыграл дель Боске. Сыграла ставка на диагонали с флангов, начисто отсекающие крайних защитников, в защите же голландцы без паники рубили соперника мелким и крупным фолом. Испанцы же кроме пасов вразрез и наглости Кошты ничего придумать не смогли. Если бы не отважные сэйвы Касильяса на последних минутах - счет был бы более позорным (хотя куда уж больше...)

Итог: чемпионы мира постарели и осунулись, голландцы проголодались и решили проблемы с дисциплиной. Что будет дальше: испанцы, скорее всего, напрягутся и выйдут в плей-офф (но шансов на защиту титула пока не видно); цены на игроков из Нидерландов стремительно скакнут вверх.

Во втором матче группы B сборная Чили выиграла у команды Австралии со счётом 3:1. Лучшим игроком матча стал несостоявшийся нападающий «красных» Алексис Санчес, который забил гол и сделал голевую передачу. Теперь у сборной Испании появился отличный шанс прекратить защиту титула на групповом этапе — если испанцы проиграют Чили, путь к самолёту в Мадрид будет открыт.