Чемпионат мира в Бразилии: день 4 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Чемпионат мира в Бразилии: день 4

Логотип чемпионата мира ФИФА

Четвертый день чемпионата оказался не менее весёлым, чем первые три: волевые победы, красные карточки и голы, голы, голы. Кубок мира пока что радует зрелищностью, и вдвойне приятно, что игроки «Ливерпуля» принимают участие в этом празднике жизни.

Группа E

В первом матче дня Швейцария померялась силами с Эквадором. Свежий пример Коста-Рики, надравшей баки Уругваю, вдохновлял эквадорцев, которые атаковали весьма раскрепощённо, и к 22-й минуте открыли счет (Эннер Валенсия). Тем не менее, швейцарцы собрали всю свою европейскую волю в кулак и одержали волевую победу, причём второй гол Харис Сеферович забил на 93-й добавленной минуте. Весь матч в составе команды Оттмара Хитцфельда отыграл атакующий полузащитник Джердан Шакири, которым, по слухам, активно интересуется «Ливерпуль».

Во втором матче дня французы сражались со сборной Гондураса, и почти весь первый тайм взламывали их оборону. В составе «трёхцветных» с первых минут появился защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако, уверенно пресекавший все попытки гондурасцев проникнуть в штрафную Льориса. Открыть счёт Франция смогла лишь в добавленное к первому тайму время, когда хорошо нам известный «гончар» Уинстон Паласиос уложил в штрафной площади Поля Погбу, в свое время пославшего подальше самого Алекса Фергюсона. Бензема реализовал пенальти, а Паласиос отправился отдыхать со второй жёлтой карточкой в активе.

Дальнейшее развитие событий можно было предсказать, даже не будучи осьминогом Паулем. Французы творили, что хотели, отрабатывая схемы как на тренировке. Это обеспечило отличной практикой вратаря Гондураса Ноэля Вальядареса, который в итоге этой практики записал на свой счёт гол в свои ворота (авторство может оспорить Бензема). Но сомневаться в том, кто получит три очка в этом матче, не приходилось: команда Луиса Суареса (не родственника) отбывала номер, хотя и старалась изо всех сил. Кроме всего прочего, матч запомнился особой жесткостью: шесть жёлтых карточек и одна красная. Окончательный счёт установил всё тот же Бензема - 3:0. Истинную силу французской сборной мир пока так и не узрел в силу слабого соперника.

Группа F

В третьем матче дня на газоне легендарного стадиона «Маракана» встретились грозная сборная Аргентины и дебютант турнира Босния. В основном составе южноамериканцев нашлось место для двух бывших «красных» - Хавьер Маскерано провёл все 90 минут встречи, а Макси Родригес покинул поле в перерыве.

В первом же штрафном на третьей минуте встречи сборная Аргентины вышла вперёд благодаря автоголу Сеада Колашинаца, который срезал мяч в ворота после скидки Рохо. Боснии потребовалось немного времени, чтобы прийти в себя и не только наладить контригру, но и временами контролировать ситуацию. В перерыве тренер Аргентины Алехандро Сабелья, по-видимому, недовольный качеством игры, произвёл двойную замену - на поле вышли Гаго и Игуаин вместо Родригеса и Кампаньяры. Замена в итоге сыграла - на 65 минуте Месси сыграл накоротке с Игуаином и забил рикошетом от штанги.

Тренер Боснии Сушич тут же, на 69 минуте, поменял защитника Муйджу на нападающего Ведада Ибишевича. Возможно, стоило сделать это раньше, так как именно Ибишевич отыграл один гол для Боснии на 84 минуте, переиграв Ромеро с острого угла. Босния попыталась устроить финальный штурм ворот аргентинцев, но так и не смогла сравнять счёт - финальный свисток установил его на 2:1 в пользу «альбиселесте».

Второй матч в группе F между сборными Нигерии и Ирана состоится сегодня, в понедельник.