Чемпионат мира в Бразилии: день 5 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Чемпионат мира в Бразилии: день 5

Логотип чемпионата мира ФИФА

Чемпионат мира в Бразилии продолжает радовать болельщиков увлекательными матчами и неожиданными результатами. Пятый день турнира снова смог удивить зрителей.

Группа F

Первый тур в группе F завершился матчем между сборными Ирана и Нигерии. Обе команды сыграли вничью четыре из своих пяти последних матчей, и мало кто ожидал от них искромётного футбола. Иранцы и нигерийцы полностью оправдали ожидания, проведя 90 минут практически без каких-либо событий и так и не забив ни одного гола. Иран при этом повторил и "улучшил" худшую гондурасскую статистику по владению мячом, ударам по воротам и точности передач. В составе Нигерии 52 минуты на поле достаточно активно провёл арендованный «Ливерпулем» из «Челси» Виктор Мозес, но и ему не удалось отправить мяч в сетку.

Группа G

Два других матча дня вызвали значительно больше интереса. В группе G встречались сборные США и Ганы, а главным матчем дня смело можно назвать встречу между сборными Португалии и Германии.

В матче европейцев все ожидали увидеть накал борьбы, но у Германии были другие планы. Уже на 12 минуте немцы повели в счёте благодаря голу Мюллера с пенальти. На 32 минуте Хуммельс удвоил преимущество своей команды, а на 37 дела португальцев и вовсе стали плохи, когда с поля был удалён Пепе. Немцы не успокоились на достигнутом — под занавес первого тайма Мюллер забил ещё один гол, доведя счёт до 3:0. Видимо, на настрое команды сказалось присутствие на трибунах канцлера Германии Ангелы Меркель, а скорее новость о выходе из комы Михаэля Шумахера, которому они и посвятили свою победу.

Во втором тайме немцы продолжили разбирать защитные порядки португальцев. Атаки вылились в ещё один гол на 78 минуте — первый хеттрик чемпионата оформил Мюллер. Даже присутствие Криштиану Роналду не спасло португальцев от разгромного поражения 4:0, а немцам даже отсутсвие Клозе не помешало громко заявить о претензиях на титул чемпионов.

Реакция бывшего «красного» Раула Мейрелиша на удаление Пепе

Во втором матче этой группы между сборными США и Ганы все основные события оказались сконцентированы в начале и конце матча. Уже на тридцатой секунде встречи Клинт Демпси забил один из самых быстрых голов в истории чемпионатов мира (пятый в списке по быстроте, по информации сервиса Инфострада). Несмотря на всю бодрость и атаки как ганцев, так и американцев, в первом тайме голов больше не было.

Второй тайм также прошёл в попытках обеих команд забить, но только на 82 минуте ганцам удалась комбинация, завершившаяся голом Андре Айю. Африканцы попытались закрепить успех и забить ещё, но вместо этого головой с углового на 86 минуте забил Джон Брукс, выведя свою сборную вперёд и обеспечив в итоге США три очка и реванш за предыдущие поражения от Ганы с тем же счётом.

Так в лидеры группы G вышли сборные Германии и США. Во втором туре немцы сыграют с Ганой, американцы — с Португалией.