Иан Эйр: Продолжайте твитить - мы всё читаем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Иан Эйр: Продолжайте твитить - мы всё читаем

Иан Эйр (с) liverpoolecho.co.uk

Выступая на ежегодной конференции Web Summit в Дублине, посвящённой интернет-технологиям, исполнительный директор «Ливерпуля» Иан Эйр рассказал, как клуб мониторит социальные сети, а также приоткрыл завесу над работой клубного «трансферного комитета».

Иан Эйр рассказал, что «Ливерпуль» нанимает людей, которые мониторят социальные медиа и оценивают царящие там настроения.

Летом многие фанаты призывали клуб купить Марко Ройса, а другие уже тогда озвучивали поддержку кандидатуре Юргена Клоппа на замену Брендану Роджерсу.

На вопрос, почему Ройса так и не подписали, Эйр ответил:

«Это была неплохая идея. Но если бы мы делали всё, о чём пишут в социальных сетях, никакого толку не было бы».

«Мы скорее используем их как барометр, это хороший инструмент, чтобы иметь представление о том, какие настроения царят снаружи».

«Там есть очень разные люди, из разных групп. Те, кто ходят на матчи, отличаются от тех миллионов, которые смотрят игры по телевидению».

Эйр признаёт, что было бы глупо игнорировать настроения болельщиков, выражаемые в сети, и намекнул, что сетевые недовольства, возможно, сыграли свою роль в увольнении Роджерса месяц назад.

«Когда есть последовательное и общее послание, хорошее или плохое, это важный индикатор», - говорит Иан.

«Любой бизнес должен слушать своих клиентов. Но это не значит, что мы будем подписывать игроков из-за интернета, дела так не делаются».

«Но если люди обсуждают, что мы сделали в какой-то игре, или обсуждают тренера, тогда, конечно, мы слушаем и стараемся получить представление, что происходит».

Развивая тему о покупке игроков, Эйр рассказал о том, как в реальности работает трансферный комитет, взаимоотношения которого с Бренданом Роджерсом подвергались препарированию в прессе.

«У Брендана всегда было последнее слово по всем игрокам, которых мы подписывали», - сказал Эйр.

«В „Ливерпуле“ есть только один человек с последним словом по всем трансферам, и сейчас это Юрген Клопп».

«Дела всегда обстояли именно так, сколько я здесь работаю».

«Слова „трансферный комитет“ были использованы, по-моему, один раз, и теперь всем кажется, что мы сидим за столом и голосуем по поводу каждого игрока, которого хотим подписать. Более далёкую от правды картину сложно придумать».

«Что на самом деле происходит (и я не думаю, что мы делаем что-то отличающееся от других клубов) - тренер говорит, что ему нужен кто-то на данную позицию, и группа людей, включающая и традиционных скаутов, и более современных аналитиков, собирает информацию вместе и подыскивает варианты. Потом мы рассматриваем двух, трёх, четырёх игроков, показываем их менеджеру, он может сам поехать кого-то просмотреть или отправить скаутов, потом варианты сужаются».

«Это никогда не менялось за восемь лет, что я тут работаю».

«Мы не думаем об этом как о комитете - так говорят только в прессе. В реальности это сотрудничество группы людей, которые помогают менеджеру принять решение, и я думаю, что это хорошая схема».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)