Юрген Клопп: Футбол смертельно серьёзен, но только в течение 90 минут | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Юрген Клопп: Футбол смертельно серьёзен, но только в течение 90 минут

2
Матс Хуммельс и Юрген Клопп (с) theguardian.com

Книга «Читая игру» под редакцией Моритца Ринке, которая выходит сегодня в переводе на английский язык, посвящена сезону 2014/2015 - последнему сезону Юргена Клоппа в дортмундской «Боруссии». В ней немецкий тренер рассказывает, как живёт настоящим моментом, почему футбол смертельно серьёзен, но только в течение 90 минут, и почему «культ Клоппа» - это заблуждение.

Юрген Клопп не собирался становиться футбольным революционером - его первой целью была карьера врача. К счастью для «Майнца», «Боруссии» и «Ливерпуля», если не для немецкой системы здравоохранения, в итоге он воспользовался другим моментом. Для него в футболе самое главное - не выигранные трофеи и не стиль игры. Главное - нынешний момент.

«Я не стал тренером, думая „я собираюсь сотворить революцию в футболе“. Совершенно нет».

«Разве так можно? Я никогда не размышлял о футболе как таковом, только о том, чего должно быть больше - больше готовности бегать, больше агрессии в прессинге. Я никогда даже не мечтал о победе в чемпионате. Никогда».

«Я с трудом мог поверить в свою удачу, когда мне позволили стать тренером. Так было раньше, и так происходит и сейчас. А потом благодаря этому мы получаем немецкий финал Лиги чемпионов в 2013...»

Финал, который «Боруссия» проиграла «Баварии» 1:2, напоминает Клоппу интервьюер.

«Но я не помню тот день как упущенную возможность выиграть трофей, я вообще не думаю такими терминами, - отвечает Юрген. - Трофеи и медали, их убирают в шкафы в музее, и вы забываете, когда конкретно и кто какой трофей выиграл. Что важно - сам момент, память об участии в игре, что вы были частью чего-то. Вот в чём всё дело! В опыте!»

Моритц Ринке создал книгу, рассказывающую обо всех играх «Боруссии» на «Вестфалене» в прошлом сезоне, когда команда Клоппа начала с победы в Суперкубке Германии над «Баварией», затем рухнула в зону вылета к Рождеству, узнала о грядущем уходе своего обожаемого тренера, а затем собралась с силами и закончила сезон на седьмом месте, обеспечив квалификацию в Лигу Европы и выйдя в финал Кубка Германии, где проиграла «Вольфсбургу». Фантастическая история.

Неудивительно, что в ходе этого сезона даже жена Клоппа, Улла Сэндрок, отметила, что давление начинает брать своё.

Снова повторив, что в проблемах «Боруссии» были виноваты травмы, а не участие Германии в чемпионате мира, Клопп рассказывает:

«Нам нужно было отсидеться, окопаться и дождаться финального свистка в последнем матче перед зимним перерывом. Потом я приехал домой, и моя жена сказала, что я наконец-то сошёл с ума - потому что я был в невероятно хорошем настроении, в эйфории».

«Мы только что проиграли в Бремене, мы были 17 или 18 в таблице, что значило, что мы проведём Рождество в зоне вылета - а я пришёл домой буквально новым человеком. Так было потому, что я знал, что теперь у нас есть шанс справиться с нашими проблемами».

«И когда мы это сделали, мы были успешны. Наша игра и результаты во второй половине сезона превзошли ожидания, хотя, конечно, это не очень ощущалось из-за того, что произошло в начале».

Клопп утверждает, что никогда не читает и газет и умеет отдаляться от эмоциональной интенсивности игры сразу после свистка.

«Честно, для меня футбол смертельно серьёзен в течение 90 минут - и на этом всё».

«Весь этот цирк вокруг игры, герои, которых делают такими или сякими - это всё сумасшествие, но, к счастью, я достаточно умный, чтобы это видеть. Так что я предпочитаю более юмористический подход к делу».

Тем не менее, поведение Клоппа во время игр заставляет Ринке спросить - не относится ли знаменитая цитата Билла Шенкли про «вопрос жизни и смерти» к нынешнему тренеру «Ливерпуля».

Клопп признаёт:

«Несомненно, эти 90 минут для меня что-то вроде чрезвычайного положения, и я не всегда могу потом рационально объяснить своё поведение. Нет, даже во время 90 минут футбол не вопрос жизни и смерти, но я бы не сказал, что он слишком далёк от этого!»

Юрген категорически отметает любые предположения о том, что бардак в «Боруссии» был вызван «культом Клоппа» - как заявил в интервью Die Zeit немецкий писатель Вольфрам Эйленбергер. «„Дортмунд“, каким он предстал в конце прошлого года, был уже не клубом, а культом, со всеми классическими атрибутами вроде запретов, полного внушения и безоговорочной веры в спасителя», - сказал он.

«Абсолютная чушь, - парирует Клопп. - Всегда можно понять немного их истинных мотивов, когда люди говорят что-то вроде этого».

«Я не хочу делать клуб зависимым от меня, как и не претендую на то, чтобы считаться лучшим тренером в мире. Сколько я был здесь, столько и говорил: перестаньте делать всех в футболе богами и кумирами. То, что я беру на себя ответственность за поражения, и она в первую очередь лежит на моих плечах, а не на игроках - я всегда так поступал. Я не умею делать по-другому».

«Ливерпуль», конечно, ни на что не променяет назначение Клоппа, особенно после субботнего разгрома «Манчестер Сити», но карьера Юргена могла пойти совершенно другим путём, если бы он последовал за своей детской мечтой.

На вопрос о том, кем он хотел был в юности, он отвечает:

«Изначально - врачом. Думаю, у меня до сих пор в какой-то мере есть „синдром помощника“».

«Но я не буду врать, я думаю, что никогда не был достаточно умным для медицинской карьеры. Когда мы сдавали экзамены после школы, мой директор сказал: „Надеюсь, у тебя всё сработает с футболом, иначе твои дела не очень хороши“».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)