Пять топ-игроков, которые ушли из «Ливерпуля»… и вернулись | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пять топ-игроков, которые ушли из «Ливерпуля»… и вернулись

2
Фотография Луиса Суареса (c) Zimbio.com

В свете недавних высказываний уругвайца Луиса Суареса, который заявил, что в случае своего возвращения в АПЛ перейдет только в «красных», официальный сайт «Ливерпуля» вспомнил пятерых футболистов, который в разное время покидали мерсисайдцев, однако впоследствии возвращались в клуб.


1. ИАН РАШ
Лучший бомбардир в истории «Ливерпуля» перешел в мерсисайдский клуб в 1980 году из «Честера». Проведя на «Энфилде» семь сезонов и наколотив 207 мячей валлиец перешел в «Ювентус». Однако, в Италии Раш не снискал славы и вернулся в «Ливерпуль», где провел еще не один яркий сезон, доведя число забитых за клуб мячей до 346.


2. РОББИ ФАУЛЕР
Неугомонный англичанин является воспитанником Академии «Ливерпуля». В первом же матче за «красных» Фаулер открыл счет своим мячам за мерсисайдский клуб, который в тот день обыграл в матче Кубка лиги столичный «Фулхэм» (3:1). Забив 154 мяча за «красных» в 330 матчах Фаулер, у которого случился конфликт с наставником клуба Жераром Улье, был вынужден уйти в «Лидс», откуда впоследствии перешел в «Манчестер Сити». Именно в Манчестере Фаулера застал новый рулевой «красных» Рафа Бенитес, который в 2006 году вернул «блудного сына» мерсиайдского футбола домой, после пяти лет скитаний.


3. КРЭЙГ БЕЛЛАМИ
Будучи фанатом «Ливерпуля» неистовый валлиец присоединился к своему любимому клубу только в 2006 году. В свой первый приход Беллами запомнился скандальной историей с участием клюшки для гольфа и одного небезызвестного норвежца, а также голом в ворота хозяев неприступного «Ноу Камп». Летом 2007 года Беллами перешел в «Вест Хэм». Поиграв также за «Манчестер Сити» и «Кардифф» Беллами в 2011 году был возвращен в «Ливерпуль» Кенни Далглишем. В своем единственном сезоне после возвращения валлиец помог «красным» завоевать Кубок лиги, после чего отправился выводить в элиту свой родной «Кардифф Сити».


4. СТИВ СТОНТОН
Ирландский защитник перешел в «Ливерпуль» в 1986 году из «Дандалка», однако в первые пару лет никак не мог пробиться в основной состав «красных», которые одалживали игрока «Брэдфорду». До того, как в 1991 году Грэм Сунесс продал Стонтона в «Астон Виллу» ирландец успел завоевать с «красными» чемпионский титул и Кубок Англии. В 1998 году Рой Эванс и Жерар Улье приняли решение вернуть Стонтона, который в тот момент находился в статусе «свободного агента». Стив провел на «Энфилде» еще парочку сезонов, доведя число проведенных за клуб матчей до ста сорока восьми.


5. РИКИ ЛАМБЕРТ
Уроженец Ливерпуля начинал свою карьеру в Академии «красных», однако в 15-летнем возрасте был «забракован» тренерами детской команды и отпущен на все четыре стороны. Ламберт не пал духом, а стал покорять английскую публику с низших дивизионов. В послужном списке форварда значатся выступления за такие клубы как «Блэкпул», «Макклсфилд Таун», «Стокпорт Каунти», «Рочдейл» и «Бристоль Роверс». Однако, по настоящему заявить о себе форварду удалось только «Саутгемптоне», к которому Ламберт присоединился, когда клуб болтался в Лиге Один. Удачная игра нападающего помогла «святым» сперва прорваться в Чемпионшип, после чего запрыгнуть в элиту. В АПЛ «Саутгемптон» Ламберта не затерялся, а сам игрок получил вызов в сборную Англии и исполнил свою мечту присоединившись к «Ливерпулю», в который он перешел перед началом чемпионата мира в Бразилии. В текущем сезоне Ламберта нельзя назвать игроком основного состава, однако форвард всегда готов подменить одного из нападающих, игру которых также сложно назвать удачной.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)