За пять лет c FSG «Ливерпуль» рухнул в рейтинге УЕФА | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

За пять лет c FSG «Ливерпуль» рухнул в рейтинге УЕФА

1
Брендан Роджерс (c) Getty

В четверг вечером «Ливерпуль» проведёт первый матч в новой кампании в Лиге Европы. Эта игра хорошо показывает, где сейчас находятся «красные» в рейтинге европейских клубов УЕФА, отмечает Пол Джойс из Daily Express.

Через два дня после того, как в феврале 2009 Йосси Бенаюн забил гол на «Бернабеу», принеся победу «Ливерпулю» над «Реалом» и вписав новую страницу в истории «красных», был опубликован клубный рейтинг УЕФА. «Ливерпуль» впервые с 1985 года занял в нём первое место. Полтора года спустя, когда в октябре 2010 года клуб приобрела Fenway Sports Group, клуб всё ещё находился в числе сильнейших и занимал пятую строчку.

За прошедшие пять лет «красные» лишь один раз появились в Лиге чемпионов, где в сезоне 2014/2015 провели бесславную кампанию, не сумев выйти из группы. В двух сезонах из пяти они вообще не играли в европейских турнирах.

В настоящее время «Ливерпуль» опустился на 55 позицию в рейтинге УЕФА. «Челси» занимает четвёртую строчку, «Арсенал» — седьмую, «Манчестер Сити» — семнадцатую, а «Манчестер Юнайтед» — двадцатую. Даже «Тоттенхэм» в настоящее время котируется заметно выше «красных» и занимает 24 позицию в рейтинге. Обгоняют «Ливерпуль» даже «Трабзонспор», «Генк», «АЗ Алкмар» и харьковский «Металлист».

После того матча в Мадриде «Ливерпуль» провёл 51 игру в евротурнирах (+23=12-16). Только 15 из них пришлись на Лигу чемпионов. Брендан Роджерс провёл 20 матчей в Европе (+9=7-4).

Последняя встреча с «Бордо», с которым «красные» играют сегодня, пришлась на сезон 2006/2007. Там кампания в Европе завершилась матчем в Афинах, где подопечные Рафы Бенитеса уступили в финале Лиги чемпионов «Милану» 1:2.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)