Юрген Клопп: Бентеке - совершенный нападающий | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Юрген Клопп: Бентеке - совершенный нападающий

1
Кристиан Бентеке (с) theguardian.com

Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп настаивает, что у нападающего Кристиана Бентеке в долгосрочной перспективе есть будущее в клубе — несмотря на то, что самые большие матчи бельгиец начинал на скамейке запасных.

Самый дорогой летний новичок «красных» Бентеке, вероятно, вернётся в стартовый состав сегодня вечером в матче Кубка Англии против «Эксетера» после выходов на замену в последних двух матчах чемпионата против «Арсенала» и «МЮ».

Бентеке начинал на скамейке и матчи против «Челси» и «Манчестер Сити» осенью — Клопп предпочитал выпускать в атаке Роберто Фирмино.

Тем не менее, тренер «Ливерпуля» настаивает, что пока слишком рано предполагать, что Бентеке не вписывается в игру, и его будущее в клубе становится сомнительным.

«Вы слишком быстро судите, — сказал Клопп в интервью The Guardian. — Если бы я так работал, я бы после каждого промаха отправлял игроков в другие клубы. Не горячитесь. Конечно, у него есть будущее, никаких вопросов».

«Нам нужно думать о том, какой состав подойдёт к конкретной игре. В следующей игре всё может быть по-другому. Нам нужно думать о том, как мы создаём моменты. Мы не можем просто надеяться, что мы доставим мяч в штрафную, а там, может, Кристиан его как-нибудь забьёт. Он забивает голы и создаёт шансы и так далее, это отлично. Но это работает так — мы выбираем стартовый состав, и он заканчивается на 11 игроках, после этого идёт скамейка. У него всегда есть возможность сыграть».

Клопп отказался обсуждать вопрос, как Бентеке может улучшить свои перспективы в первой команде, и не слишком ли бельгиец медленный для того стиля, который Клопп пытается привить «красным»:

«Это тема, которую не имеет смысла обсуждать с прессой».

«[Ещё в „Боруссии“ в 2013 году] мы видели много его игр и нам нравилось, как он держит мяч, его техника, удары головой, завершение атак. Он — совершенный нападающий, но всё равно в конце концов нужно работать. Он ещё не завершил своё развитие, и мы как команда тоже ещё не завершили».

«В такой ситуации нужно смотреть, что к чему подходит. Например, мы играли с Роберто и Кристианом в ролях десятки и девятки. Это не срабатывало, но это не значит, что мы больше никогда не будем так играть».

«В настоящий момент это всё не очень складывается, так что нам надо подумать, как сделать так, чтобы игрокам было легче проявлять их качества. Хорошо, когда Кристиан есть на лавке, и его можно выпустить в плотной игре. Мне бы хотелось выпускать его при счёте 2:0 в нашу пользу, чтобы увеличить его до 3:0 или 4:0, но в последних двух матчах всё было совершенно не так».

«Я всё понимаю -— мы забиваем недостаточно голов, и вы спрашиваете про нападающего, нашего единственного нападающего, как вы считаете. Он на скамейке, и это кажется странным, но не мне».

«Пока у меня есть некоторое влияние на стартовый состав, я бы хотел его использовать».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)