Этот день в истории «Ливерпуля». 19 сентября | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 19 сентября

Эмоциональная победа над «Вест Хэмом», трансфер Ронни Уилана и встреча «Ливерпуля» с тбилисским «Динамо» в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

2009
Дирк Кёйт забил в третьей игре подряд. В матче чемпионата Англии в гостях у «Вест Хэма» «красные» дважды выходили вперед и дважды теряли преимущество. И только за 15 минут до финального свистка Фернандо Торрес установил окончательный счет - 3:2!

2017
В самом недавнем поединке этого дня «Ливерпуль» потерпел поражение от «Лестера» со счетом 0:2 и вылетел из розыгрыша Кубка Лиги.

Покупка Ронни Уилана

19 сентября 1979 года «Ливерпуль» подписал контракт с одним из самых своих великих полузащитников Ронни Уиланом.

Молодой ирландец, приехавший из клуба «Хоум Фарм», в первом же сезоне впечатлил «Энфилд» своей игрой и оформил дубль в ворота «Тоттенхэма» в финале Кубка лиги.

Ронни провёл в «Ливерпуле» 15 лет, сыграл 497 матчей. Уилан до появления в составе «красных» Джона Барнса играл на позиции левого полузащитника, а затем перешёл на позицию в центре поля.

Уилан забил 73 мяча, играя за «красных», в том числе известные голы в матчах с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед».

Некоторое время Ронни являлся капитаном команды. Его смело можно назвать легендой «Ливерпуля».

Start with the USSR

В этот же день 1979 года «Ливерпуль» провёл свой первый официальный матч против отечественной (для нас) команды.
Соперником «красных» в первом раунде Кубка европейских чемпионов стало тбилисское «Динамо». Встреча состоялась на «Энфилде», и закончилась победой подопечных Боба Пэйсли со счётом 2:1. В составе нашей команды ("Ливерпуля" конечно же) отличились Дэвид Джонсон и Джимми Кейс.

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» 5-0

А в 1925 году в этот день на «Энфилд» пожаловали гости из Манчестера. И вернулись домой с пятью пропущенными мячами. Их автороми стали Дик Форшоу (трижды), Харри Чамберс и Арчи Роулингс.

За Каллахана!
Матч в честь Иана Каллахана прошел на «Энфилде» в 1977. Соперниками «красных» была „сборная“ Ланкашира под руководством Билла Шенкли. Сам Иан забил гол, но его команда потерпела поражение со счетом 4:2.

Еще одна игра в пользу бывшего левого защитника «Ливерпуля» Эдди Спайсера прошла там же в 1955. Команда составленная из игроков «Эвертона» и «Ливерпуля» противостояла команде Ланкашира в присутствии 41 тысячи зрителей.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)