"Красные" идут! | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

"Красные" идут!

На данный момент команда Юргена Клоппа имеет на своем счету серию игр в чемпионате Англии без поражений в 12 матчах, и "Красные" располагаются в нескольких шагах от того, чтобы увековечить себя в списке команд клуба - имеющих самые продолжительные серии матчей без поражений.

В преддверии матча против "Стекольщиков" в рамках Премьер-лиги, редакция Myliverpool.ru в очередной раз встряхнула пыль с архивов клубной истории и представляет вниманию пользователей ресурса небольшой экскурс в истории "Красных".

На данный момент команда Юргена Клоппа имеет на своем счету серию игр в чемпионате Англии без поражений из 12 матчей, и "Красные" располагаются в нескольких шагах от того, чтобы увековечить себя в списке команд клуба - имеющих самые продолжительные серии матчей без поражений.

Сегодня, в очередной раз предлагается вспомнить самые продолжительные серии "Красных" без поражений в рамках Премьер-лиги, с момента её основания, то бишь с 1992 года.

6 место. Грэм Сунесс и Рой Эванс. Сезон 1993-94 - 10 матчей 4 победы

На шестом месте располагаются легендарные Грэм Сунесс и заменивший его по ходу сезона 1993-94 Рой Эванс.

"Красные" Сунесса открыли свою серию 8 декабря 1993 года победой над "Обручами" из Лондона - 3:2, завершилась эта серия уже под руководством Эванса 5 февраля 1994 года в игре против "Канарееек" из Норвича - 2:2.

Изюминкой этой серии "Красных" стал матч 4 января 1994 года на поле "Энфилда" против "Юнайтед" Фергюсона. Один из самых потрясающих камбеков "Ливерпуля" в новейшей истории.

5 место. Жерар Улье и Рафаэль Бенитес. Сезон 2002-03 - 12 матчей 9 побед

Со старта сезона Премьер-лиги 2002-03 на поле "Вилла Парк" против "Злодеев" 18 августа - 1:0, команда Улье выдает блестящую серию из 12 игр, которая включала в себя крупную победу в домашнем матче против "Саутгемптона" - 3:0, в которой дублем отметился новичок команды, игрок национальной сборной Сенегала (блеснувшей на прошедшем чемпионате Мира) Эль-Хаджи Диуф, а также яркую победу на поле манчестерского "Мейн Роуд" против "Горожан" под руководством Кевина Кигана со счетом - 3:0. Майкл Оуэн заколотив три мяча в ворота Шмейхеля оформил хет-трик.

Но лично мне, хотелось бы отметить выездной матч против "Лидс Юнайтед" на поле "Элланд Роуд", в котором парни Улье доминировали большую часть времени над "Павлинами" Терри Венейблса - 1:0. Победный мяч забил ещё один новичок команды, игрок сборной Сенегала - Салиф Диао.

Серия "Красных" завершилась победным матчем против "Молотков" 2 ноября 2002 года, в котором Майкл Оуэн оформил дубль - 2:0.

Сезон 2005-06 - 12 матчей 11 побед

Клубные чемпионы Европы тяжело входили в новый сезон и потерпели пару поражений в чемпионате от лондонских "Пенсионеров" на поле "Энфилда" - 1:4, и от их соседей из "Фулхэма" - 0:2 в гостях.

29 октября 2005 года, на поле родного стадиона в присутствии 44 537 зрителей - "Ливерпуль" дал старт одной из самых блестящих серий в новейшей истории обыграв "Хаммеров" - 2:0.

Далее последовали 9 побед, в которых "Ливерпуль" забил 19 мячей и пропустил всего лишь 1 мяч (в выездной игре против "Ирисок")

Серия "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса закончилась 14 января 2006 года в домашнем матче против "Шпор" - 1:0.

4 место. Брендан Роджерс и Жерар Улье. Сезон 1999-2000 - 13 матчей 8 побед

Серия берет свое начало трудовой победой в матче против "Шершней" из Уотфорда на поле "Викарейдж Роуд" - 3:2.

По ходу серии прагматичная, на тот момент истории, команда клуба переиграла "Ареснал" на поле старого "Хайбери" - 1:0, а так же одержала пять побед подряд.

На мой взгляд лучшей игрой в данной серии, стала встреча против "Юнайтед" из Лидса на поле стадиона "Энфилд", в которой победа была одержана дальними ударами Диди Хаманна, Патрика Бергера и Дэнни Мерфи

Серия команды Жерара Улье образца конца 90-х и начала нового тысячелетия закончилась на поле "Гудисон Парк" 21 апреля в игре против местных "Ирисок" - 0:0

Сезон 2014-15 - 13 матчей 10 побед

В последнем сезоне работы в клубе старины Брендана Роджерса, команда клуба с 21 декабря 2014 года, матчем против "Канониров" Арсена Венгера - 2:2 провела отличную серию без поражений в рамках Премьер-лиги - забив 24 гола в ворота своих соперников.

Самой зрелищной игрой данной серии команды, на мой взгляд можно назвать встречу против "Шпор" Маурисио Почеттино 10 февраля 2015 года на поле "Энфилда" - 3:2. Победный гол Марио Балотелли - весьма эмоционально..

Серия завершилась выездным матчем против "Лебедей" из Суонси 16 марта - 0:0.

3 место. Рафаэль Бенитес и Жерар Улье. Сезон 2001-02 - 14 матчей 11 побед

"Красные идут" - именно под такими заголовками были опубликованы многочисленные обзоры спортивной и футбольной прессы, посвященные Премьер-лиге Англии зимой 2002 года.

После разногласий с главным тренером Улье и его помощником Филом Томпсоном команду в тот период покидает Робби "Бог" Фаулер, однако, несмотря на эту потерю - "Красные" проводят серию без поражений, в особенности последние семь победных матчей которые и подарили надежду болельщикам на чемпионский титул. Но увы...

Серия стартовала 13 января 2002 года матчем на поле "Хайбери" против "Арсенала" - 1:1, по ходу серии были обыграны "Юнайтед" на поле "Олд Траффорд" - 1:0, "несчастный" в противостояниях с "Ливерпулем" во времена эпохи Улье "Лидс Юнайтед" на своем поле - 0:4. В 14 матчах команда забила 28 мячей и пропустила всего 4.

Отметить хочу игру против "Трактористов" 9 февраля 2002 года, в которой за "Ливерпуль" дебютировал экстравагантный Абел Шавьер, который к слову на данный момент является последним игроком в истории, который напрямую перешел из "Эвертона" в "Ливерпуль".

Команда Джорджа Берли была попросту "закопана" в газон родного стадиона "Портман Роуд" - 6:0.

Серия "Красных" завершилась на поле домашнего "Энфилда" 20 апреля в матче против "Овнов" из Дерби - 2:0.

Сезон 2007-08 - 14 матчей 8 побед

Финалисты Лиги чемпионов выдают одну из лучших командных стартовых серий не только в рамках Премьер-лиги, но и вообще за все время участия клуба в элитном дивизионе чемпионатов Англии.

Серия стартовала на поле "Вилла Парк" 11 августа с победы над "Злодеями" - 2:1, по ходу серии в мерсисайдском дерби переиграны "Ириски" - 2:1, а также с крупным счетом обыграны "Дерби Каунти", "Болтон Уондерерс" и "Ньюкасл Юнайтед".

Игра против "Овнов" в матче 4 тура на поле стадиона "Энфилд" - торжество атакующей мощи команды клуба эпохи Бенитеса.

Серия закончилась на матче против "Рысаков" из Болтона - 4:0

2 место. Рафаэль Бенитес и Рой Эванс. Сезон 1995-96 - 15 матчей 10 побед

Славная середина 90-х годов...Первая, причем реальная борьба "Красных" за титул чемпионов Англии после эпохи тренерства Кенни "Короля" Далглиша. Просто потрясающий состав исполнителей, но жуткая нестабильность команды и по-большей частью околофутбольные скандалы так и не позволили коллективу Роя Эванса достичь былых высот.

Эта команда могла за три дня забить 10 (!) безответных мячей в ворота самой, на тот момент грязной и грубой команды Англии "Манчестер Сити", а через два дня после этого бесславно уступить дорогу малоизвестному клубу из Дании в розыгрыше Кубка УЕФА. "Красные" времен Эванса могли мучиться в матче против аутсайдеров лиги на поле "Хиллсборо", а уже в следующем туре лиги громить "Павлинов" на своем поле.

Одна из лучших серий без поражений стартовала 2 декабря 1995 года в домашней встрече "Ливерпуля" против "Святых" - 1:1, 17 и 23 декабря команда на поле "Энфилда" уверенно разбирается с "Манчестер Юнайтед" - 2:0 и "Арсеналом" - 3:1, причем все пять голов забивает Робби Фаулер. К теме, в этих 15 матчах Фаулер забивает 14 мячей.

Отметить хотелось бы игру против "бедолаг" из "Лидс Юнайтед", которые частенько попадали под "жесткий пресс" команд клуба в 90-х годах. Дубль оформил Нил "Бритва" Раддок (!)...просто невероятно.

Серия клуба завершилась матчем на поле стадиона "Энфилд" 16 марта 1996 года против "Пенсионеров" Глена Ходдла - 2:0.

Сезон 2008-09 - 15 матчей 7 побед

Самый потрясающий сезон "Ливерпуля" под руководством Рафаэля Бенитеса, не только в рамках внутреннего чемпионата, но и в Лиге чемпионов.

Серия стартовала 8 ноября 2008 года в матче против "Дроздов" на поле "Энфилда" - 2:0. Конечно же, учитывая насыщенность календаря, травм игроков и т.п. данная серия наполовину состояла из ничейных результатов, но тем не менее в "Боксинг Дэй" было одержано две крупные победы: против "Болтона" - 3:0, и в матче на "Сент-Джеймс Парк" против "Сорок" из Ньюкасла, который лично я считаю лучшим в этой серии..

Серия завершилась домашней игрой против "Горожан" - 1:1 22 февраля 2009 года, однако, в завершающей части сезона, а именно с 3 марта и до окончания турнира команда провела ещё одну серию без поражений - одержав 10 побед и сыграв 1 раз вничью, при этом забив в ворота соперников 34 мяча.

1 место - Брендан Роджерс

Сезон 2013-14 - 16 матчей 14 побед.

После двух поражений подряд перед наступлением Нового года от прямых конкурентов "Горожан" и "Пенсионеров" с одинаковым счетом - 1:2, "Ливерпуль" старины Брендана выдает пожалуй самую зрелищную серию без поражений в новейшей истории клуба, которая началась 1 января 2014 года на поле стадиона "Энфилд" в матче против "Тигров" из Халла - 2:0.

16 матчей...14 побед...6 из них с крупным счетом...52 забитых мяча...просто фантастические результаты!

На мой взгляд, лучшей в этой серии была игра против "Арсенала" на поле "Энфилда", пять забитых голов к 20-й минуте.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)