Шейи Оджо (Sheyi Ojo): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Оджо, Шейи

Личные данные
Фотография Шейи Оджо
Имя: 
Шейи
Фамилия: 
Оджо
Дата рождения: 
19 Июн 1997
Место рождения: 
Хемел-Хемпстед, Хартфордшир, Англия
Контракт
Контракт: 
2011 - 2022
Статус: 
игрок резервной команды
Номер: 
54
Сейчас в команде: 
Нет

Шейи Оджо (англ. Sheyi Ojo) — английский полузащитник, воспитанник «Ливерпуля», который перешёл в состав команды в 2011 году из «МК Донс». Оджо выступал за команду Академии «Ливерпуля» U18, а перед сезоном 2014/2015 был переведён в команду U21. Кроме того, он получил вызов в сборную Англии U18.

Шейи отличается хорошей скоростью и играет на фланге, причём может одинаково хорошо действовать как справа, так и слева. Защитникам очень непросто играть против него.

26 декабря 2014 года Шейи Оджо впервые попал в заявку на матч первой команды «Ливерпуля», оставшись на скамейке запасных в игре против «Бёрнли» в Премьер-лиге. 1 декабря он снова был включён в состав запасных на матч против «Лестер Сити», и вновь его дебют не состоялся.

2 февраля стало известно, что Оджо переходит в «Уиган Атлетик» (Чемпионшип, второй дивизион Англии) на правах аренды, чтобы получать там практику выступлений за первую команду.

Летом Оджо вернулся в «Ливерпуль» и принял участие в предсезонной подготовке команды, в том числе забил гол в матче против«Суиндона».

В начале августа 2015 полузащитник подписал новый контракт с «красными» и отправился в сезонную аренду в Чемпионшип в «Вулверхэмптон». За пять месяцев Шейи провёл за «вулвс» 19 матчей во всех соревнованиях, отметившись четырьмя голевыми передачами и тремя забитыми голами, в том числе в ворота «Бирмингема» в мидлендском дерби.

7 января было объявлено, что «Ливерпуль» отозвал молодого полузащитника из аренды. На следующий день он дебютировал в первой команде «красных» в матче Кубка Англии против «Эксетера», выйдя на замену на 71 минуте. В переигровке он снова вышел на замену и забил свой первый официальный гол за клуб. До конца сезона он записал на свой счёт и восемь матчей в АПЛ (пять из них со старта).

Начало сезона 2016/2017 Шейи пропустил с травмой спины, а вторую половину провёл с командой U23, сыграв за первую только в двух матчах Кубка Англии.

В августе 2017 было объявлено, что сезон 2017/2018 Шейи проведёт в аренде в «Фулхэме». В составе «дачников» Шейи провёл 24 матча и забил 4 гола.

Отыграв летом 2018 предсезонку с «красными», в самом конце трансферного окна Оджо подписал новый контракт с клубом и отправился в годичную аренду в «Реймс». В составе французской команды он провёл 19 матчей (преимущественно с замены) и отметился одним голом и одной голевой передачей.

Летом 2019 Шейи перешёл в аренду в «Глазго Рейнджерс» под крыло Стивена Джеррарда, где за год отыграл 36 матчей и забил 5 голов.

Летом 2020 полузащитник отправился в новую аренду — в «Кардифф», выступающий в Чемпионшипе. Там он забил 5 голов в 41 матче.

В августе 2021 Оджо снова ушёл в аренду, на сей раз в «Милуолл», но сезон был испорчен травмой, полученной в январе. «Милуолл» решил не предлагать полузащитнику контракт.

Летом 2022 по окончании контракта Оджо покинул «Ливерпуль» и через некоторое время вернулся в «Кардифф».

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат8
Всего13

Матчи по турнирам

Премьер-лига8
Кубок Англии5
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)