Джон Смит | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джон Смит

Потерянные жизни, которые спасли спорт

Трагедия на «Эйзеле»

В день двадцать седьмой годовщины трагедии на стадионе «Эйзель», унёсшей жизни 39 человек, пришедших на финальный матч Кубка чемпионов в Брюсселе, LiverBird.ru предлагает вашему вниманию перевод статьи Эндрю Хасси Lost lives that saved a sport, опубликованной Guardian в 2005 году.

Эндрю Хасси — спортивный журналист и писатель, болельщик «Ливерпуля», в этой статье решил рассказать о своём взгляде на причину и последствия трагедии на «Эйзеле».

Кенни Далглиш. Величайший комплимент

Фотография Сэра Джона Смита и Кенни Далглиша

Кенни Далглиш отдал должное нынешним владельцам «Ливерпуля», сравнив их с прежними хозяевами клуба, под началом которых «Король» работал в свой первый период в 80-х годах прошлого века.

Напомним, что почти год назад Джон Генри и Том Вернер выкупили клуб и воцарились на «Энфилде», что незамедлительно сказалось на результатах команды.

Нет

Прежде чем перейти в марте 1951 года в «Ливерпуль», Джон (или Джек?) некоторое время защищал цвета любительской команды «Бромборо». В первом же матче за новую команду 23-летний нападающий забил мяч в ворота «Дерби Каунти» и помог «красным» одержать победу – 2:0. В том сезоне Смит забил 6 мячей в 27 матчах.

Почему Билл Шенкли ушёл в отставку. Часть первая

Билл Шенкли о слове «отставка»: «Это самое глупое слово из тех, что я когда-либо слышал. Его нужно вычеркнуть из лексикона. Ты уходишь в отставку, когда захлопывается крышка твоего гроба и устанавливается могильный камень с твоим именем. А до этого никто не может уйти в отставку».

Никто не подозревал, что произойдёт на собранной 12 июля 1974 года пресс-конференции «Ливерпуля». В гробовой тишине председатель правления «Ливерпуля» Джон Смит делал своё заявление: «С огромным сожалением я, как председатель правления футбольного клуба „Ливерпуль“, должен объявить вам, что мистер Шенкли объявил о своем желании уйти из футбола. Я хотел бы выразить огромную благодарность мистеру Шенкли за его великолепные достижения и заслуги в период управления „Ливерпулем“».