Вторник с молодёжью: Мартин Келли | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Вторник с молодёжью: Мартин Келли

В очередной раз в нашей рубрике «Вторник с молодёжью» мы публикуем материал о молодом игроке «красных». Сегодня нашим героем станет футболист, который уже успел порадовать своей игрой не только за молодёжную или резервную команды, но и за основной состав. Речь пойдёт о талантливом Мартине Келли.

Мартин Келли оказался в самом центре внимания английского футбола, когда неожиданно для многих получил возможность дебютировать за основной состав «Ливерпуля» на «Энфилде» в групповой стадии Лиги чемпионов против французского «Лиона», предоставленную ему менеджером клуба Рафой Бенитесом. Но, всё-таки большинство болельщиков на «Энфилде» не были потрясены решением тренера, выставить на важный матч 19-летнего защитника на правый край обороны, поскольку Келли, молодая звезда команды, успешно развивается в последние несколько лет.

После окончания Академии, в 2007 году, талантливый Мартин был переведён в Мелвуд и помог резервному составу «Ливерпуля» под руководством Гари Аблетта завоевать титул чемпионов Англии среди резервных команд в сезоне 2007/2008. С успехом играя в зоне центрального защитника, Келли был поощрён вызовом в молодёжную сборную Англии до 20 лет, чтобы отправиться защищать цвета «трёх львов» на молодёжном Кубке мира прошлым летом.

Однако стоит сказать, что не всё складывалось столь удачно для Мартина Келли. Он пропустил почти два года обучения в Академии из-за повреждения спины. Мужественно перенеся этот эпизод своей футбольной жизни, Келли не сдался и почувствовал, что это может сделать его сильнее и может дать ему дополнительную мотивацию, чтобы преуспеть.

Вот, что говорит по данному поводу сам Мартин:

Цитата:
Повреждение сделало меня более решительным. После этих мучительных двух лет это означало, что я многое пропустил в своём развитии. Мне повезло получить возможность прибыть в Мелвуд, и я полагаю, что я здесь из-за того, что работал над собой вдвое больше и в более ускоренном темпе, чтобы наверстать упущенное.

После всего этого, его попадание в первую команду может считаться ещё гораздо большим достижением, и его блестящие способности видны на футбольном поле. Он сильный, высокий, изящный игрок, который может играть на разных позициях линии защиты. Он впервые появился на поле в игре первой команды, заменив Джейми Каррагера в матче группового этапа Лиги чемпионов против голландского ПСВ.

Затем, в марте 2009 года, Мартин был отправлен в аренду в «Хаддерсфилд». Он сыграл семь матчей за «терьеров» и забил один гол, который оказался победным, когда «Хаддерсфилд» победил «Уолсолл» со счётом 3:2 в апреле того года. Этот гол стал для Мартина первым за команды мастеров.

Келли уверенно смотрелся, играя за молодёжную сборную Англии до 20 лет на чемпионате мира, однако больших успехов родоначальники футбола на этом турнире не добились. Через две недели после возвращения, Келли уже был в расположении клуба, и Рафа Бенитес использовал молодого защитника на правом краю обороны в упомянутом выше матче с «Лионом». Хотя он предпочитает играть на позиции центрального защитника, его эффективность в этом матче показала его универсальность и всесторонний талант.

На протяжении всего матча он предотвращал атаки соперников и поучаствовал в двух казалось бы голевых ситуациях, когда блестящим образом совершал кроссы в адрес Фабио Аурелио и Давида Нгога, которые обязаны были превращать свои моменты в забитые мячи. К сожалению, тот матч он не смог доиграть до конца — его заменили на 74-ой минуте встречи из-за травмы.

Перед Рафой Бенитесом будет стоять не самая простая задача, когда ему придётся выбирать между двумя защитниками Гленом Джонсоном и Мартином Келли, когда они оба будут здоровы и в оптимальных физических кондициях. Рафа Бенитес сможет вернуть Мартина Келли и в центр обороны, где он выступал, играя за Академию и резервную команду. Зная проблемы с центральными защитниками в этом сезоне, Мартин Келли может стать хорошей альтернативой в центре защиты «Ливерпуля». Рафа Бенитес сам обмолвился по данному поводу, когда Сами Хююпия покинул команду:

Цитата:
Мы видели молодых игроков перед началом сезона, и мы можем работать над различными сценариями. У молодёжи здесь есть большое будущее. Всё зависит от них, а также от того, кого из подходящих нам по цене игроков мы сможем найти на трансферном рынке.

Этот игрок был найден в лице Сотириоса Кириакоса. Хотя он действительно хорош в воздухе, темп его игры не является достаточно высоким. Может быть, время Мартина Келли настанет совсем скоро.

По материалам FootballFanCast.com

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)