Вторник с молодежью: Крис Мавинга | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Вторник с молодежью: Крис Мавинга

Фотография Криса Мавинги

После некоторого перерыва Liverbird.ru продолжает рубрику «Вторник с молодежью», в которой знакомит читателей с юными игроками, выступающими за резервы «красных». Сегодня героем дня станет перспективный защитник Крис Мавинга.

Перспективным его считают и на родине: после его выступлений за сборную Франции до 18-ти лет Мавингу считают одним из ярчайших молодых защитников французского футбола. Прошлым летом за него разгорелась нешуточная борьба, когда стало ясно, что на родине он не останется.

Крис начал карьеру в команде «Пари Сен-Жермен», пройдя несколько уровней молодежных команд, но удержать талант, когда на него положили глаз крупные европейские гранды, французы уже не могли. Им сразу же заинтересовался «Арсенал» (канониры интересуются каждым перспективным французом), и скаут лондонцев Жиль Гриманди просматривал Мавингу и советовал Арсену Венгеру подписать его.

И это стало большим сюрпризом, когда в июле [прошлого года] «Ливерпуль» объявил о подписании контракта с защитником молодежной сборной Франции. Это было признано большим достижением команды Рафаэля Бенитеса - увести французский талант из-под носа у Лондона. «Красные» заплатили ПСЖ денежную компенсацию, но размер её просто ничтожен в свете того, какие авансы выдаются молодому защитнику.

В свои 18 лет Мавинга сразу попал в резервную команду «Ливерпуля» в Мелвуд, минуя занятия в академии в Кёрби. В текущем сезоне он сразу стал игроком стартового состава, и это учитывая факт, что приехав в Англию, он не знал ни слова на английском! Парню пришлось адаптироваться в ускоренные сроки, причем, не только в новой стране, но и на новой позиции: тренер перевел его с любимого левого фланга защиты в центр.

Высокий рост и комплекция Криса вполне позволяют ему играть центрального защитника почти во всех матчах текущего сезона.

Тренер резервов Джон Макмахон был весьма впечатлен игрой француза, и особо отметил его стойкость и отношение к делу. Это, по словам Макмахона, сделало Мавингу незаменимым игроком резервов «Ливерпуля», которые ныне являются одними из лидеров в таблице чемпионата резервов северной лиги.

«Крис показывает, что многое умеет в игре, и он удивительно стабилен на протяжении сезона, - рассказывает Макмахон. - Он только привыкает к новой для него стране, и совсем недавно он ни слова не мог сказать по-английски, но он начал упорно работать и изучать язык. Что меня чрезвычайно порадовало - к матчу с «Эвертоном» он уже вполне сносно изъяснялся по-английски».

Игра Мавинги в «мини-дерби» против резервов «Эвертона» в начале ноября стала яркой точкой его отличного сезона, и Дэвид Фэйрклаф не мог не назвать его игроком матча, закончившегося со счётом 1:0. Он и Виктор Пальссон образовали в центре защиты непроходимую для соперника стену, и мастерство Мавинги было на виду в течение всего матча.

Отлично играющий в подкатах, Крис хорошо видит поле и быстро перемещается, не гнушаясь силовой борьбы. Также у него хороший первый пас, что необходимо современному защитнику. Мнение специалистов однозначно: если Маинга продолжит работать так же хорошо, вскоре он уже вовсю будет стучаться в дверь первой команды «Ливерпуля».

Будел ли он и далее играть на позиции центрального защитника - вопрос к тренерам. Макмахон не исключает использования Криса и на левом фланге.

«Да, он может хорошо сыграть и слева. Он одинаково хорошо смотрится и там, и в центре».

На любой позиции Мавинга обладает рядом сильных сторон, таких как скорость, мощь и умение играть в подкатах. В сочетании с его уверенностью и желанием это позволяет ему быстро прогрессировать. Уже в следующем году, возможно, мы уже увидим его в некоторых матчах первой команды, в центре защиты, либо на левом фланге.


Вторник с молодежью: Лаури Далла Валле
Вторник с молодежью: Натан Экклстон
Вторник с молодежью: Адам Пеппер

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)