Предостережение для Клоппа: Девять тренеров-победителей, которые провалились на новом месте работы | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Предостережение для Клоппа: Девять тренеров-победителей, которые провалились на новом месте работы

Тренеры Фото.© fourfourtwo.com

Эйфория болельщиков «Ливерпуля», вызванная назначением немца Юргена Клоппа новым главным тренером клуба, продолжается. Многие из фанатов считают экс-наставника дортмундской «Боруссии» едва не новым мессией, способным вернуть мерсисайдский клуб на победный путь. Авторитетный журнал FourFourTwo слегка охлаждает пыл обезумевшей части поклонников «красных» и предлагает трезво взглянуть на подобные случаи тренерских назначений в истории, которые не оправдали ожиданий и закончились провалом.


Хуанде Рамос (Тоттенхэм Хотспур)

Европейская тренерская история Рамоса была неоспоримой в то время. После двух побед с «Севильей» в Лиге Европы уроженец испанского Сьюдад-Реаля был провозглашен как человек, который изгонит из команды отупляющий футбол, который играли «шпоры» при голландце Мартине Йоле.

Фактически, жизнь Рамоса в северной части Лондона началась ярко. Хотя, в середине октября клуб находился на 18 месте в турнирной таблице, но какой-либо восходящий импульс принимался с облегчением.

Экс-тренер «Севильи» не смог повторить своего европейского успеха с «Тоттенхэмом» и уступил в 1/8 Лиги Европы «ПСВ Эйндховен». Это вместе с бедственным началом сезона привело к тому, что он был уволен со своей должности, оставив клуб ещё в худшем положении, чем принял его.


Луиc Фелипе Сколари (Челси)

Призванный стать преемником Жозе Моуринью после временщика Авраама Гранта Сколари прибыл на «Стэмфорд Бридж» в 2008 году в качестве первого тренера «Челси» в истории, который выигрывал Чемпионат мира. Победа на мировом форуме 2002 года со сборной Бразилии, казалось бы, хороший штрих к тому, чтобы соответствовать уровню Моуринью в «Челси», и блестящий старт в сезоне успокоил какие-либо опасения относительно сложностей адаптации бразильского специалиста в новой среде.

Но «Челси» под руководством бразильца показало свою хрупкость, чего с ними не случалось во времена работы предыдущего наставника. Закончилась рекордная беспроигрышная домашняя серия, длившаяся более четырех лет, которую прервал «Ливерпуль» , минимально обыграв «синих» на их поле 1:0, благодаря голу Шаби Алонсо. Ещё одно домашнее поражение, на этот раз от «Арсенала» 1:2, привело к тому, что в феврале Сколари был уволен.


Феликс Магат (Фулхэм)

Не было единого мнения относительно того, что можно ожидать от Феликса Магата, когда он пришёл на «Крэйвен Коттедж» в феврале 2014. В «Фулхэме» надеялись, что блестящие успехи в Германии, где Магат трижды становился чемпионом и два раза выигрывал Кубок страны с «Вольфсбургом» и «Баварией» помогут разрешить бедственное положение «дачников». Однако, немецкому специалисту не удалось спасти «Фулхэм» от понижения в классе, а старт следующего сезона в Чемпионшипе команда провалила, и это привело к увольнению Магата.

На «Коттедж» судачили, что игроки команды так и не смогли приспособиться к изнурительным тренировкам и к режиму подготовки Магата. Некоторые полагали, что подобные требования и нагрузки имеют место для выращивания суперзвёзд, но вовсе не обязательны для команды, которая борется за выживание.


Вандерлей Люшембурго (Реал Мадрид)

Самый успешный тренер отечественных команд в бразильской истории. Казалось бы, он идеально подходит для любого клуба, когда он пришёл на «Бернабеу» перед началом 2005 года. Люшембурго прославился тем, что стал использовать в Мадриде схему 4-2-2-2, которая называлась «магический прямоугольник».Схема просто подавила деятельность Бэкхема, Рауля и Зинедина Зидана на поле и привела к полной неработоспособности в центре полузащиты. Впоследствии, звёздное резюме Люшембурго приобрело неприятную окраску, когда «Реал» потерпел унизительное домашнее поражение от «Барселоны» 0:3. После этого матча Люшембурго был уволен.


Джанлука Виалли (Уотфорд)

Как игрок Виалли выиграл почти всё. В то же время «Уотфорд» выиграл не очень много. Неудивительно, сколько было шума и ажиотажа, когда в 2001 году он пришёл на «Викаридж Роуд» в качестве босса. Бывший форвард был призван вернуть «шершней» в Премьер-лигу после двухлетнего перерыва, но не показал грамотного управления и это привело экс-звезду «Челси» конца 90-х к отставке.

Уйдя из «Уотфорда», Джанлука Виалли оперативно выпал из числа представителей футбольного менеджмента.


Руд Гуллит (Ньюкасл)

За два года до качки на «Сент-Джеймс Парк», Руд Гуллит привел лондонский «Челси» к первому трофею за последние 26 лет, выиграв Кубок Англии. Казалось бы, это доказывало, что он идеально подходит для другого клуба, который давно так же забыл блеск серебра. То, что голландец знает, как добиваться успеха, во времена его блестящего руководства в Лондоне, служило дополнительным аргументом, что это назначение наконец-то обновит музей трофеев клуба из Тайнсайда.

Эти надежды очень скоро были принесены в жертву на алтарь гордыни. Неприятие работы Гуллита со стороны каждого члена персонала «сорок» на протяжении 14 жарких месяцев правления Гуллита осуществлялось не в последнюю очередь «благодаря» влиянию Алана Ширера. Вначале сезона 1999/2000 Гуллит подал в отставку.


Уле Гуннар Сульшер (Кардифф Сити)

Девять важных трофеев во времена десятилетнего пребывания на «Олд Траффорд» в качестве игрока. Тренерская деятельность «убийцы с лицом младенца» так же началась в очень бурном ключе, когда он выиграл два титула чемпиона Норвегии, возглавляя родной «Мёльде».

Таким образом, после почти двух десятилетий непрерывных успехов, включая удачные выступления в качестве игрока запаса «Юнайтед» весьма неожиданными оказались его страдания в «Кардифф Сити».
Его первый приход в Премьер-лигу в качестве тренера завершился вылетом в Чемпионшип. Он ушёл в отставку после неудачного старта в следующем сезоне.


Фабио Капелло (Сборная Англии)

В тренерской карьере, которая охватывает 25 лет, Капелло хладнокровно собрал 5 титулов чемпиона Серии А, две Короны испанской Примеры, выигрывал Кубок Италии и Лигу чемпионов. Он был введён в зал славы итальянского футбола и зал славы «Милана», пять раз завоевывал награду Тренер года в Серии А…

18 июня 2010 года в Кейптауне сборная Англии сыграет 0:0 на групповом этапе Чемпионата мира против Алжира, а затем в 1/8 финала будет отправлена в нокаут немцами 1:4. Позже Уэйн Руни признается, что Капелло был его самым большим тренерским разочарованием сборной Англии за всё время.

«Я просто ожидал большего»,— печально скажет Руни.


Луи ван Гал (Сборная Голландии)

Гол экс-футболиста «Ливерпуля» Джейсона Макатира(который на тот момент игроком «красных» уже не был) в сентябре 2001 года, в матче Ирландия -Голландия на «Лэнсдаун Роуд» принёс победу хозяевам 1:0.

Этот гол сыграл очень важную роль в неудачном отборочном цикле голландцев на Чемпионат Мира 2002, на который в итоге команда Ван Гала не попала, позорно не пройдя квалификацию. После этой неудачи ван Гал покинул пост.

Этот провал трудно будет не заметить, невзирая на победы в Примере и Лиге чемпионов, чемпионатах Германии и Голландии. В своё второе пришествие на тренерский мостик сборной своей страны, Ван Гал несколько подправил свою репутацию, завоевав «бронзу» на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)