После нас хоть потоп | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

После нас хоть потоп

1
Потоп.Фото.© img-fotki.yandex.ru

Наш друг и коллега из сайта Myliverpool.ru socrates71 , в своем блоге делится своим видением той ситуации, которая складывается в «Ливерпуле» под руководством северо-ирландского наставника Брендана Роджерса.

На нашем сайте есть достаточное количество болельщиков клуба постарше меня, которые больше видели и больше знают о клубе, однако на моей памяти, такой ситуации в команде,такой игры "Красных" на протяжении уже приличного времени как сейчас - не припомню.

Apres nous le deluge

Ошибочно приписывается французскому королю Людовику XV.

Вскоре эти слова стали негласным девизом королевского окружения, известного распущенностью нравов, казнокрадством и забвением общественных интересов.

Смысл выражения: не стоит заботиться о том, что скажут о нас История или потомки, надо жить только настоящим, только сегодняшним днем.

Совсем не обязательно иметь диплом магистра или бакалавра Бостонского университета дабы иметь собственное преставление о том, что подразумевается под этим выражением.

На мой скромный взгляд простого болельщика клуба, проживающего за много тысяч миль от британских островов, в забытых всеми всевозможными богами и ангелами\демонами степях прекрасной Казахской степи - современный главный тренер клуба Брендан Роджерс в полной мере являет собой яркий пример последователя образа и смысла жизни французской элиты 18 века.

Главный тренер клуба будет говорить болельщикам именно то, что посчитает нужным для достижения своих целей, и из такого набора умнейших слов впору составлять сборник цитат.

В прошлом сезоне я было взялся за архивирование его потрясающих высказываний...сначала было интересно, потом стало смешно, затем начало раздражать и файл с "легендарными" цитатами был благополучно удален, о чем правда иногда очень сожалею...

"Поражения делают нас сильнее"...да уж, такой философско-суфический оборот речи однозначно не пришел бы в голову даже такому просветителю как Конфуцию, куда ему до Роджерса.

Если правда пойдет на пользу - то хорошо, если же ложь пойдет на пользу - то он и солжет, а что...ему не в первой запихивать вату в уши болельщикам клуба и стучать себя пяткой в грудь после каждого матча, вне зависимости от результата и качества игры его лично созданной "Дрим Тим".

Здесь лично для меня все просто: Слова человека отражают его мысли, непонятны мысли — непонятны и слова.

После погрома от "Реала" в Лиге чемпионов на поле "Энфилда" - 0:3, счет, которого старый стадион ещё не видел в рамках евротурниров...погром от "Сток Сити", в котором "Гончары" попросту деклассировали "Красных" со счетом - 6:1, от Брендана Роджерса и почитателей его гениальности последовали слова о том, что мол на всё есть веские причины и таким "диванным специалистам" вроде меня, просто судьбой не уготованно понять и принять сие вполне логическое объяснение этих поражений команды.

Грэм Сунесс в свое время понял что не справляется и подал прошение об отставке, на прощание честно сказав: "Я согласился на эту работу твёрдо веря в то, что смогу вернуть этот клуб на путь побед и славы, однако трудности с которыми мне пришлось столкнуться, превзошли все мои ожидания".

Брендан Роджерс, которого естественно ну ни как нельзя сравнивать с Сунессом - твердо уверен в обратном, не взирая на всё происходящее в клубе и в команде.

Прогресс или элементарное мракобесие?

Отбросим в сторону различные тактические схемы, расстановки игроков на поле и вернемся к простым и понятным вещам: Смысл игры под названием футбол заключается в том, чтобы забить мяч в ворота соперника (или, чтобы мяч пересек линию ворот) и в тоже время постараться не позволять сопернику забивать в свои ворота.

Чтобы забивать мячи в ворота соперника - нужно по этим воротам бить...для того, чтобы бить по воротам - нужно создавать моменты.

Небольшой нюанс - по данным статистики OPTA

"Ливерпуль" в первом сезоне Роджерса нанес по по воротам соперников 739 ударов, сюда входят и блокированные удары и это был лучший результат в лиге.

В сезоне 2013-14 команда била по воротам уже 651 раз, а в прошлом сезоне количество установилось на цифре 590 ударов.

Если по словам тренера команда из сезона в сезон прогрессирует - то эту статистику нужно попросту выбросить.

Государство — это я!

Приписывается французскому королю Людовику XIV,который к слову имел радость быть отцом вышеуказанного французского монарха и который якобы сказал на заседании парламента Франции, обращаясь к депутатам: "Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я!"

В апреле месяце, старина Брендан громогласно заявил: "Я - самый подходящий для "Ливерпуля" тренер".

"Я не думаю, что есть кто-то лучше меня, это реальность, и я в этом не сомневаюсь", - сказал он.

"У меня есть прочные отношения с владельцами и мы единомышленники в вопросах управления клубом".

Далее Роджерс говорил долго и потрясающе красиво, однако ни разу при этом не упомянул болельщиков клуба.

Безусловно, это весьма сильно сказано для раскинувших уши поклонников таланта Роджерса.

Когда фразы кидают на ветер, они не вызывают перемен

Владельцы, трансферная политика, средства на приобретение нужных игроков, плохое качество газона на поле "Энфилда", низкий забор на тренировочной базе Мелвуда.

Ах да, болельщики клуба ещё перебирали доходы, бюджеты и средние зарплаты, а так же расположение "Ливерпуля" в различных списках Forbes и Deloitte в которых клуб один из первых в этом несправедливом мире - в поиске причин слабой игры и результатов команды и её тренера неудачника.

После пары трансферных революций, и после слов старины Брендана перед завершением летнего окна о том, что мол команда укомплектована именно теми игроками, которые по словам тренера прекрасно должны подойти к стилю команды - для Роджерса попросту не может быть никаких отговорок или ссылок на что-либо.

Ненужные для тренера игроки проданы или отданы в аренду или отправлены в глубокий резерв, и на данный момент остались те, кого старина Брендан называет по-большей частью "игроками мирового уровня" в перспективе и в реальности, а посему спрос с этой "потешной" (сравнение с Потешными войсками императора Петра I) команды-мечты и её гениального тренера в этом сезоне самый строгий.

Что изменилось за прошедший год?

Изменилась ли игра команды и результаты?

Ничего не меняется: 14 место после 6 туров на старте сезона 2014-15, 2 победы при разнице мячей 8:9

Так же как и не меняются слова и заверения главного тренера-нематериалиста, и его персональных фанатиков-идеалистов о том, что всё будет хорошо и мол дайте время...посмотрим после 10 туров...затем после 20 туров...а после 30 туров, кажется что это уже слышали, или нет?

“Мы помним нашу прекрасную и большую историю здесь, на "Энфилде", но нужно осознавать ответственность - и играть в позитивный футбол" - молвил вчера Роджерс на послематчевой конференции.

Так он это помнит\понимает или до сих пор пытается осознавать?

Я понимаю и принимаю то, что Брендан Роджес остается тренером клуба, и что от моих слов ничего не изменится в этом мире, однако просто и по-человечески накипело...

Материал подготовлен коллегами с Myliverpool.ru и размещён в рамках программы сотрудничества сайтов болельщиков "Ливерпуля".

Автор: socrates71

Оригинал текста: Myliverpool.ru

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)