O выборе нового тренера | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

O выборе нового тренера

2
Фото к записи в блоге пользователя GreenA (c) LiverBird.ru

Не собирался что-либо писать по этому поводу, но, почитав комментарии на форумах, решил высказаться, ибо накипело.

Начнем с того, чего мы ждем. Я имею в виду не только конец следующего сезона, но и то, что будет с клубом дальше. Думаю, большинство со мной согласится, что очень хочется видеть ЛФК в числе лидеров и претендентов на титулы на протяжении многих и многих лет, а не только в следующих одном-двух сезонах, после чего надо будет начинать строить команду заново. Исходя из этих весьма простых вводных данных, попробуем оценить действия владельцев по выбору замены Королю Кенни.

Повторюсь, не собирался ничего писать до официального объявления того, кто поведет нас в следующем сезоне, но истерия в среде болельщиков, вызванная именами некоторых кандидатов на пост, вынудила сесть за написание сего творения.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день. Первое - увольнение Далглиша. Лично мне, по ряду причин, хотелось бы видеть Кенни на посту тренера еще один сезон, но владельцы рассудили иначе - решение, в котором, в отличие от решения уволить Рафу (о чем я уже писал), я вижу рациональное зерно. Через год все клубы ожидает введение ограничений FFP (Financial Fair Play), что, естественно, сделает намного более сложным привлечение нового тренера с его запросами необходимым трансферам (не забываем и про отступные предыдущему тренеру, которые через год уже войдут в смету FFP).

К тому же, как мы видим из увольнений, предшествовавших увольнению Далглиша, а также из заявлений Генри и Ко., они намереваются серьезно перетряхнуть управленческую структуру клуба сверху донизу. И, в принципе, их нынешние действия можно назвать первыми шагами по изменению чего-либо в клубе, поскольку прошлым летом они прислушались к требованиям болельщиков и оставили главным тренером Кенни, практических ничего не изменив.

Как говорил кто-то из известных, существует три стадии взросления болельщика. Первая - болельщих считает, что все дело в игроках - чем лучше игроки, тем успешнее играет клуб. Вторая - болельщик начинает понимать важность выбора тактики и других аспектов, связанных с работой тренера и делает вывод, что чем лучше тренер, тем лучше результаты. Третья, до которой не все дорастают, - это видение всей картины, понимание важности слаженной работы всей структуры клуба от исполнительного директора и до физиотерапевта, что приводит нас к тем, кто ответственнен за выстраивание этой структуры - к владельцам. Следовательно, чем лучше/хуже владельцы, тем лучше/хуже результаты клуба.

В свете вышесказанного, давайте, как взрослые болельщики, рассмотрим действия владельцев, исходя из имеющихся в прессе фактов и слухов.

Прежде всего, нам известно, что владельцы видят необходимость в должности спортивного директора в структуре клуба, в чьи обязанности входит, в числе прочего, подбор игроков, согласно критериям, предоставленным главным тренером. Это нам говорит о том, что с менеджера снимается большая часть ответственности за трансферы и остается (утрируя), в основном, тактическая подготовка команды. Что нам это дает? При наличии серьезного, опытного, с именем и послужным списком, спортивного директора, имя и заслуги тренера, в плане привлечения хороших игроков, уже не имеют такого значения.

По слухам, спортивный директор уже назначен владельцами и он присутствует на проводимых интервью с претендентами на должность тренера, а также ответственнен за составление списка этих самых кандидатур. Слухи, как будет видно ниже, имеют под собой достаточно веские основания.

Перейдем к кандидатурам. Количество вариантов, муссируемое в прессе, поражает воображение, что, лично для меня, говорит только о том, что реальный список никому, кроме узкого круга лиц, не известен. Что, по крайней мере для тех, кто ратовал за "закрытые двери", не может не радовать. На данный момент, с большей или меньшей уверенностью, можно говорить только о четырех кандидатах, к которым уже обратились с предложением - Мартинес, Роджерс, Вилаш-Боаш и де Бур. Двое (де Бур и Роджерс) отказались. Остаются Мартинес и АВБ.

Эта четверка имеет несколько общих качеств, исходя из которых мы можем делать предположения о том, кого руководство видит у руля. Во-первых, все четверо молоды, прогрессивны и тактически грамотны. Во-вторых, все они используют 4-3-3 или ее варианты в качестве основного построения. И в третьих, трое из них, исключая АВБ, так или иначе связаны с Испанией и/или Барсой, что, учитывая присутствие в нашем тренерском штабе Боррелла и Сегуры, а также слухи о назначении на должность спортивного директора Чики Бегиристайна, может быть больше, нежели просто случайность.

Лично для меня, идеальной кандидатурой на пост менеджера был бы Бенитес, но, как мы знаем, он любит держать все в своих руках и не пожелает отдать трансферные полномочия спортивному директору, а также, если слухи о Бегиристайне верны, две, тянущие одеяло на себя, сильные личности могут только повредить работе. Из чего следует вывод, что второе пришествие Рафы маловероятно. По крайней мере, на данный момент.

Но вернемся к кандидатурам. Кроме уже озвученных, усиленно обсуждаются/обсуждались также Гвардиола и Капелло. Первый, кабы не его заявления об отпуске и реальный взгляд на желание такого тренера перейти к нам, с большой вероятностью испортить репутацию, мог считаться реальной кандидатурой. Но нет, не ждите. Капелло. Вспоминаем критерии отбора и понимаем, что это кандидатура (дорогая кандидатура) на короткий срок, чтобы дал немедленный результат. Вопрос только в том, что будет дальше. На мой взгляд, здесь вопрос приоритетов владельцев, если они считают, что возможные прибыли (как материальные, так и моральные) от (возможного) участия в ЛЧ покроют траты на перестройку команды после дона Фабио, а перестраивать наверняка придется, то почему бы и нет. Но я все же за долгосрочное планирование. Других реальных кандидатов, на данный момент, нет.

Теперь о панике по поводу Мартинеса. Считаю его кандидатуру менее желательной, нежели АВБ, но не "ужас-ужас" и "шеф, все пропало", как представляют это многие комментаторы. При условном Бегиристайне и Кларке в роли ассистента (думаю, что его оставили именно для такого случая), сосредоточившись исключительно на работе с командой, Роберто вполне может дать результат. Да, нет "опыта побед", так и у Шенкли не было до прихода к нам, как не было его и у Рафы до перехода в Валенсию.

А теперь вернемся к тому, с чего начали, к владельцам. Повторю, что только при слаженной работе всей структуры будет результат на поле и в таблице. Поэтому, прежде, чем паниковать или делать выводы о том или ином кандидате, давайте рассматривать его, как минимум, в связке со спортивным директором, которого, очень надеюсь на слухи и логику, уже назначили. Я уж не говорю о недопустимости того, чтобы, как призывают некоторые, устраивать бунты, в случае назначения "неудачной" кандидатуры. Любой из вышеназванных кандидатов получит мою поддержку. Ну а дальше поглядим.

И в заключении. Написал сумбурно и впопыхах, за что прошу прощения.

П.С. Пока писал, появилась новость о том, что владельцы собираются встретиться с Капелло. Что ж, подход "здесь и сейчас" понятен, но идет вразрез с предыдущими заявлениями владельцев. Подождем.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)