Забудьте о Тики-Таке | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Забудьте о Тики-Таке

2
Фото к записи в блоге пользователя Matador (c) LiverBird.ru

Захотелось выразить и свои мысли по поводу будущего нашей команды под началом Брендана Роджерса, но исключительно игровой составляющей.

Для начала, стоит отправить мэссэдж тем, кто говорит, что мы никогда не играли в футбол, который исповедует Брендан (который не на бумаге, а на поле – это важно!). Так вот, если б это было правдой, тогда команда, Никогда б не держала мяч, пасуя между защитниками, Никогда б не была мобильной, комбинационной и быстрой в последней трети (как при Рафе), никогда б не забрасывала на таргет-мэна, чтоб тот скинул полузащите, которая поддерживает атаку из глубины. И вообще забудьте «тики-таку». Суонси долго держит мяч только на своей половине поля, когда как барселонская тики-така – это стиль, когда команда мелкими пассами проходит все поле, вынуждая соперника закрываться в своей штрафной. Суонси же Никогда не закрывала соперника в штрафной площадке (из того, что видел я). Я, конечно же, понимаю, что уровень игроков не тот, но что-то мне подсказывает, что это философия Брендана.

Просматривая матчи Суонси, первым бросается в глаза их подвижность. Они играли в комбинационный, мобильный футбол, но любое сравнение с барселонской «тики-такой» не уместно, к ним ближе голландский тотал футбол. Как Барселона, они играют только на своей половине поля, они не умеют проходить барселонскими «треугольниками» к штрафной соперника. На чужой половине поля, мне, они напоминают Голландию, Ливерпуль Рафы (лучших времен) или нынешний Тоттенхэм – быстрые, подвижные, молниеносные атаки,- «тотал футбол». Суонси не играет на износ соперника, перепасовка для них отдых.

В одном не спорю, что ведение игры испанское. А также от Барселоны, Брендан взял высокий прессинг и не в одиночку, как у многих, а вдвоем, втроем, вчетвером (всей командой) вблизи штрафной соперника для того, чтоб затем пронзить оборону. А если не удастся, играют на перехват передач. Суонси Роджерса отличалось умением читать передачи соперника, даже таких как Манн Сити. Еще одной отличительной чертой отбора игроков Суонси было их небоязнь идти в стык, они бегут прям в соперника аки быки.
Итак, конклюжэн таков. Строю его исключительно на просмотре ряда матчей Суонси (например против Арсенала, Фулхэма, МС и т.д.).
Плюсы.

  • Мобильность в атаке. Чего уже не хватает с тех самых пор, как вылетели из ЛЧ. Объяснять что это и как это не стоит, все прекрасно знают и любят.
  • Комбинации. Скажу одно, в этом компоненте не уступали ни Арсеналу, ни МС.
  • Тактическая гибкость. Схема хоть и одна, но играют по-разному, точнее начинают атаку, в зависимости от соперника. Так, против Сити защитники загружали Грэма, чтоб он цеплялся и оставлял мяч полузащите ближе к воротам соперника, ведь полузащиту Сити пасом тяжело пройти.
  • Контратаки. Возникают, когда отбирают мяч возле штрафной соперника или на его половине поля. Фланговые игроки и минимум один центрхав сразу же поддерживают наступление.
  • Все остальные плюсы идут от игроков и только, но установка проходить соперника один в один у вингеров есть.

Минусы.

  • Маленькое количество созданных моментов. Оно и ясно, ведь много времени сидишь на своей половине поля с мячом. Хотя, опять же, Роджерс строил команду под своих игроков, не самого лучшего уровня. Но от сюда же плюс – хорошая реализация.
  • Разорванная оборона и дальние удары. Оборона лебедей должна сказать Ворму Большое спасибо. Конечно и здесь все решает подбор игроков и таких как, например, Колкер, который искусственный офсайд не может сделать у нас нет. А когда не могли пройти в штрафную Суонси, били издали и хорошо, что есть Ворм. Здесь минус – нет опорника, но у нас же есть и потому не переживаю.

Вроде все, что подметил. На объективность и правильность не претендую.

И все-таки, отойду от исключительно игровой составляющей и перейду к не менее важным вещам. Мое мнение такого, если Роджерс хочет преуспеть, тогда он обязан провести грандиозную трансферную кампанию и самым важным елементом в ней будет удержание Кларка. Стив — трансферный успех Далглиша и может стать таким же для Брендана. Потому как, оборону нужно оставить на нашем уровне, у нас нет Ворма. А все остальное, поживем увидим. Я полностью буду поддерживать тренера в любом трансфере.*

В заключении, поделюсь своими мыслями на сезон. Для меня есть два варианта: 1) Сезон будет удачным – выполняем задачу и/или Роджерс прививает нам свой стиль; 2) Сезон сложится как матч Суонси с Ньюкаслом, когда лебеди проиграли 2-0. Контролировали игру, но пропускали контратаки. Увидим.

*P.S. Сигурдссона нужно брать с руками и ногами, а главное с головой, со светлой головой. Читает игру, знает куда полетит мяч, как будет действовать соперник. И есть чуйка, что именно Брендан его таким делает. Буду очень рад ему.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)