Обзор состояния дел в командах Лиги Два | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Обзор состояния дел в командах Лиги Два

1
Фото к записи в блоге пользователя Jellyandicecream (c) Liverpool FC / Ливерпуль

Во всех четырех профессиональных дивизионах английского футбола сезон перевалил за свой экватор, кажется, самое время подвести промежуточные итоги и рассказать о том, как обстоят дела в Футбольной лиге. Я подробно остановлюсь на Чемпионшипе и расскажу о делах команд Лиги Один и Два, которые в недавнем прошлом радовали нас своим присутствием в АПЛ. Итак, начнем, снизу вверх.

Тем, кто брезгует просмотром Лиги Два, напомню, что ещё 16 лет назад, в сезоне 1996/97, в этом турнире принимали участие сразу четыре клуба АПЛ – «Халл Сити», «Суонси», «Кардифф», «Фулхэм», помимо них в тогдашнем четвертом дивизионе выступали также вылетевший по итогам прошлого сезона в Чемпионшип «Уиган Атлетик» и «Брайтон», команда, которая в мае 2013 едва не пробилась в АПЛ через систему плей-офф.

Портсмут

Обладатель Кубка Англии 2008 года начинал сезон в качестве явного фаворита Лиги Два. Перед началом сезона эксперты уверенно предсказывали «помпи» мгновенное возвращению в Лигу Один. Летом владельцем клуба стал траст, принадлежащий фанатам клуба, и многим казалось, что стабильность в руководстве станет тем фундаментом, который поможет команде вернуться хотя бы в Чемпионшип.

На деле же всё оказалось совсем наоборот, сейчас «помпи» занимают 20 место (из 24) и всего на очко опережают клубы с 21-23 место. По ходу сезона команда сменила тренера — вместо Гая Уиттингема пришёл ещё один менеджер без опыта промоушенов Ричи Баркер, а помогать ему в качестве футбольного директора будет Стив Коппел, менеджер сезона 2006/07 в АПЛ, когда новичок Премьер-лиги под руководством Коппела, «Рединг», едва не пробился в еврокубки.

Пока что ситуация обстоит таким образом, что главной задачей «помпи» на этот сезон является выживание в Футбольной Лиге.

Бертон Альбион

Бертон, разумеется, никогда не играл ни в АПЛ, ни в высших дивизионах английской футбольной пирамиды и попал в этот отчет как потенциальный (хотя и очень маловероятный) соперник «Ливерпуля» по Четвёртому раунду Кубка Англии.

Бертон никогда не хватал звёзд с неба и играет в Футбольной лиге относительно недавно, с 2009 года. В этом сезоне команда играет достаточно блекло — несмотря на то, что на данный момент «пивовары» уверенно занимают вторую строчку (всего в двух очках от первого места), мидлендский клуб показывает невыразительный футбол.

В прошлом сезоне многие эксперты критиковали команду за неумелую игру в обороне (67 пропущенных мячей), при этом, несмотря на дырявость своей защиты «пивовары» сумели выйти в плей-офф, где только в экстра-тайме уступили путевку на «Уэмбли» сенсации прошлого сезона «Брэдфорд Сити».

В этом году всё изменилось, менеджер клуба Гари Роэтт перестроил игру защиты и теперь «Бертон» действует чересчур осторожно. Пока что более осторожная тактика приносит свои плоды, «Бертон», скорее всего, опять займёт места в зоне плей-офф или одно из двух первых мест, дающих прямой промоушн в Лигу Один.

В случае попадания «Ливерпуля» на Бертон, вероятность того, что мы пройдём в следующий раунд сильно повысится, так как «пивовары» плохо играют в домашних стенах. Несмотря на высокое место в таблице, уровень команд Лиги Два в этом сезоне оставляет желать много лучшего, так что, отдавая должное усилиям «Бертона», нужно иметь в виду и общую (низкую) форму команд в целом.

Мансфилд Таун

Не забудем упомянуть и нашего прошлогоднего оппонента по Третьему раунду.

Прошлый сезон памятен для «оленей» не только визитом «Ливерпуля», но и тем, что команда сумела занять первое место в Национальной Конференции (замечу, что прямую путевку в Футбольную лигу из нон-лиг получает только победитель турнира, команды с 2-4 место разыгрывают оставшийся билет в профессиональный футбол через систему плей-офф), и выйти в Лигу Два напрямую.

Пока что дела «оленей» складываются неплохо, команда чередует победы с поражениями, и на данный момент находится в пяти очках от зоны вылета. На руководящих постах «оленей» по-прежнему остаются старые лица: менеджер Пол Кокс, тот самый, который даже в день своей свадьбы не пропустил тренировку команды, и чудаковатый владелец Джон Редфорд со своей не менее эксцентричной женой Кэролин.

Кстати, накануне матча с «Ливерпулем» она так часто светилась перед камерами, что в конце концов получила работу на пол-ставки в национальной газете – The Daily Mail, хотя с писательством у нее не заладилось, и через пару месяцев она лишилась своего места в газете.

Возвращаясь, к футбольным делам, отмечу, что команды Кокса традиционно сильно проводят вторую половину сезона, поэтому вылета «оленям» скорее всего удастся избежать. Если с концовкой не заладится, то на «выручку» придут другие команды, всё-таки уровень в этом сезоне в Лиге Два низок, и кроме «Мансфилда» есть ещё, как минимум, три-четыре клуба, которые могут проследовать дивизионом ниже.

В этом сезоне в чемпионате Лиги Два также работают (-ли) бывший менеджер «Халл Сити» Фил Браун (ныне возглавляет «Саутенд Юнайтед», и, кстати, в Четвёртом раунде Кубка будет принимать у себя свой бывший клуб – «Халл»), а также Эдди Бутройд, тренер, который совсем недавно выводил в АПЛ «Уотфорд», и по сути положивший начало падению «Лидса» в низы английского футбола.

Бутройд совсем недавно был уволен из «Нортгемптон Тауна», с которым в прошлом сезоне он добрался до финала на «Уэмбли». Видимо, поражение от «Брэдфорда» сильно ударило по моральному духу команды, и на данный момент всё идет к тому, что в следующем сезоне фанаты «Нортгемптона» будут пробивать выезды в Салсбери, Нунетоны и Уокинги, с теплотой вспоминая те недавние времена, когда их команда побеждала «Ливерпуль» на «Энфилде».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)