Кенни Далглиш осудил фанатов Абердина | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Кенни Далглиш осудил фанатов Абердина

2
Фото Кенни Далглиша (c) Liverpool FC / Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков

Легендарный нападающий «Ливерпуля» Кеннет Далглиш осудил действия фанатов «Абердина», закидавших главного тренера «Селтика» Нила Леннона монетами и бутылками.

В прошедшую субботу менеджер «кельтов» посетил стадион «Тайнкасл», на котором игрался полуфинал Кубка шотландской Лиги между «Сент-Джонстоном» и «Абердином». Всего через неделю, «Селтику» предстоит принимать у себя дома «донс» в рамках 1/8 финала Кубка Шотландии, и менеджер «кельтов» решил воспользоваться удобным случаем и посмотреть в деле будущих соперников. Как известно, хозяева стадиона «Тайнкасл» клуб «Хартс» является одним из самых непримиримых соперников «Селтика» по внутреннему первенству и неприязнь болельщиков «Хартс» по отношению к «кельтам» имеет далеко не только футбольные корни, но также касается политических воззрений и вопросов вероисповедания. «Хартс», наравне с еще одним клубом из восточных районов Глазго, имеет огромное количество фанатов, придерживающихся националистических и лоялистких взглядов. Неприязнь в Республике Ирландии и всему, что имеет отношение с Изумрудным островом не стесняются выражать даже некоторые члены этих клубов. Всем известно, что действующий чемпион Четвертого шотландского дивизиона на протяжении большей части своей истории открыто придерживался националистических взглядов, и не подписывал топ-футболистов с ирландским паспортом и католического вероисповедания. Эта «постыдная» традиция была прервана только в 1989 году, тогдашним менеджером клуба Грэмом Сунессом, который просто не мог мириться с тем, что в клубе игнорируют игроков-католиков, особенно в свете того, что жена Грэма была католичкой. Эдинбургцы разумеется никогда не заходили так далеко, и неприязнь к Республике связана в первую очередь с историей происхождения их главных оппонентов по Чемпионату Шотландии – «Хайберниана» и «Селтика». Тем не менее, в дни когда на «Тайнкасл» приезжают «кельты» стены стадиона едва не содрогаются от зашкаливающих децибелов брани по отношению к гостям и их связям с Зеленым островом. На протяжении больше части матчей против «Селтика» фанаты «Хартс» во весь голос поют о том, что они стоят «по колена в ирландской крови» и восхваляют преступную банду, промышлявшую в начале прошлого века тем, что убивала ирландцев, проживающих в восточных районах Глазго. Пару сезонов назад, во время матча на «Тайнкасле» на Нила Леннона прямо во время матча было совершено нападение со стороны обезумевшего верзилы, решившего свести счеты с тренером «Селтика».

К счастью, в последний момент Леннону удалось увернуться и избежать непосредственного контакта с фанатом «Хартс». Впрочем, североирландскому наставнику не привыкать к таким экстремальным попыткам оказания давления на него. Еще будучи футболистом, Нил получал угрозы в свой адрес от североирландских националистов (за то, что будучи ирландским католиком выступал за сборную Северной Ирландии), включая письма с патронами, и посылку со взрывчатым веществом внутри.

Инцидент в минувшую субботу показал, что Леннон является нежелательным гостем на стадионе «Хартс» даже в дни когда «джамбос» не проводят там свои матчи. Во время полуфинальной игры Кубка шотландской Лиги между «Абердином» и «Сент Джонстоном» несколько отморозков из числа фанатов «донс» начали кричать оскорбления в адрес североирландца. Кое-кто решил не ограничиваться выкрикиваниями непристойностей и впустил в ход завалявшуюся мелочь, бутылку из под воды и прочие предметы. Такое возмутительное поведение болельщиков вынудило менеджера «кельтов» в спешном порядке покинуть свое место и скрыться в подтрибунном помещении.

Реагируя на данный инцидент Кенни Далглиш заявил, что шотландской полиции необходимо сделать все, чтобы найти и наказать виновных в данном правонарушении.

«Такое поведение абсолютно неприемлемо, - выразил свое недовольство в интервью Sky sports бывший нападающий «Селтика» и «Ливерпуля». Нил Леннон был на этом матче с единственной целью – просмотра соперников, но кому-то это не понравилось и они решили помешать ему. Я хочу, чтобы виновные были найдены и понесли заслуженные наказания».

«Ни один менеджер не заслуживает такого отношения к себе».

Общаясь с журналистами во время послематчевой пресс-конференции Леннон признался, что случившийся инцидент в очередной раз дал ему повод задуматься о своем будущем в Шотландии в долгосрочной перспективе.

Отвечая на вопрос о том придет ли время когда необходимо будет сказать «стоп, с меня хватит всего этого», Леннон ответил:

«Разумеется, да. Наверное, в будущем придет момент, когда мне придется задуматься и сказать себе, что возможно, мне стоит заняться поисками работы в другом месте, там, где я смогу просто работать и наслаждаться процессом».

«Конечно, я огорчен случившимся на Тайнкасле. На стадионе была великолепная, праздничная атмосфера, и я не хочу, чтобы инцидент со мной затмил момент триумфа для Абердина и его поклонников, потому что этот матч они запомнят надолго».

«Я думаю, что в случившемся виноват также и алкоголь. Где-то на тридцатой минуте матча кто-то из толпы бросил монету, она пролетела рядом с моей головой и попала в спину джентльмену, стоявшему за мной. Наверное, он [человек, в которого попала монета] был фанатом Абердина, возможно даже членом клуба или его руководства «донз», так как мы сидели в директорской ложе».

«В перерыве мы подумывали над тем, чтобы не возвращаться на второй тайм, но решили остаться, и нас пересадили на места поближе к ложе прессы».

«Повторюсь, меня не волнуют ругательства, сыпавшиеся в мой адрес, с этим еще можно смириться, по всей стране нам приходится слышать брань со стороны фанатов. После третьего гола Абердина, кто-то кинул в нашу сторону бутылку, она пролетела над нашими головами и задела двух журналистов, пролившись на их компьютеры».

«Это не сильно нас смутило, но мы решили, что для нашей же собственной безопасности и безопасности остальных, нам лучше покинуть стадион».

Леннон также отметил, что отныне он лишний раз подумает, прежде чем посещать стадионы в Шотландии.

«Да матча на Тайнкасле, мне казалось, что подобное больше не повторится. Я думал, что находясь на игре, где не участвует Селтик, тем более такой важной как полуфинал Кубка Лиги, в плане безопасности все должно быть в порядке. Находясь на стадионе, я делал свою работу – просматривал наших ближайших соперников».

«Я также волнуюсь за безопасность окружающих, ведь кто-то может быть ранен, и я не преувеличиваю, говоря об этом. Монета могла попасть кому-нибудь в глаз, в таком случае игра просто не стоит свеч».

PS. Долго думал над тем куда лучше опубликовать этот материал. Сначала хотел перевести только слова Далглиша и оформить текст как обычную новость для ленты новостей, но чем дальше, тем больше становился материал, в итоге став больше походить на статью о «Селтике», нежели новость, связанную с «Ливерпулем», Поэтому решил кинуть ее в блог, надеюсь что не зря потратил силы, и хоть кто-то нашел эту статью интересной.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)